В Казани прокуратура проверит законность сопровождения кортежей машинами ГИБДД (ВИДЕО)

В Казани прокуратура проверит законность сопровождения кортежей машинами ГИБДД (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
В распоряжении Казанского правозащитного центра и регионального отделения Федерации автовладельцев России оказались две видеозаписи, на которых машины ГИБДД Казани сопровождают VIP-кортежи после вступления в силу запрета на подобное использование полицейских автомобилей.

Первый случай был запечатлен на видеорегистратор автомобиля 17 января этого года. На ролике видно, как машина ГИБДД едет впереди черного «Мерседеса» представительского класса и «расчищает» для него дорогу в центре города.

На второй записи, датированной 12 февраля и также снятой в центре Казани, гаишники перекрывают движение для проезда VIP-кортежа в «ИТ-парк» (технопарк в сфере высоких технологий), который также сопровождает машина ГИБДД.

Сегодня активисты ФАР обратились в прокуратуру Казани с просьбой проверить данные факты и принять меры прокурорского реагирования.

Юристы Казанского правозащитного центра напоминают, что 8 января 2013 года вступило в законную силу постановление правительства РФ, где члены Государственного совета России ( главы регионов, полномочные представители президента в федеральных округах, а также руководители фракций Госдумы) исключены из списка лиц, которым полагается полицейское сопровождение.

В соответствии с новой редакцией документа сопровождение машинами ГИБДД может осуществляться в следующих случаях: (1) организованная перевозка групп детей; (2) организованная перевозка участников мероприятий, проводимых президентом либо премьер-министром РФ; (3) перевозка особо опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов; (4) передвижение воинской колонны; (5) передвижение транспортных средств и специальной техники при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; (6) проведение иных мероприятий, если сопровождение прямо предписывается актами президента или правительства РФ.

Согласно Федеральному закону «О государственной охране», полицейское сопровождение также полагается президенту РФ, премьер-министру, спикерам Совета Федерации и Государственной Думы, председателям Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда, Генеральному прокурору и председателю Следственного комитета РФ.

Казанский правозащитный центр и отделение Федерации автовладельцев России в Татарстане продолжают «видеоохоту» за нарушениями сотрудников ГИБДД и предлагают автомобилистам и пешеходам направлять им видеозаписи для проведения прокурорской проверки.

Видео /2

Your browser/device does not support JavaScript

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Булат Мухамеджанов
forum-msk.org

Комментарии /4

16:2920-02-2013
 
Написано через Android temik1?
а ктонить видел как аман вчера приехал с гаишниками или без?

17:5520-02-2013
 
Пурген
Проерит законность - убедится - не законно и что? Побежит премию давать?

18:1920-02-2013
 
Читатель
Аман на вертолете /прилетел к нам волшебник в голубом вертолете/

20:0120-02-2013
 
123
Что мы не соблюдаем законы что они какая разница. И что из- этого делать сенсацию?
Они себя родимых не дадут в обиду.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире