На пляжах Маврикия ученые нашли "обломки" континента, утонувшего в Индийском океане

На пляжах Маврикия ученые нашли "обломки" континента, утонувшего в Индийском океане

В стране и миреИстория
Пляжи Маврикия хранили тайну развития Земли, сообщили ученые, которые после изучения песка с этого острова обнаружили доказательство существования суперконинента Родинии и микроматерика между Индией и Мадагаскаром миллиард лет назад.

Кроме того, пролит свет на возникновение Сейшельских островов, которые ранее считали особенными и история возникновения которых была покрыта мраком.

Результаты анализа песка с Маврикия и гравиметрические измерения Индийского океана группа ученых из Южной Африки, Норвегии, Германии и Британии опубликовали в журнале The Nature Geoscience. В статье микроконтиненту, "осколки" которого нашлись в песке Маврикия, дается название Мауриция (или Мавриция).

"Мы обнаружили цирконы и извлекли их из пляжного песка - это как раз то, что обычно находят в континентальной коре. Они очень древние", - рассказал BBC об исследовании профессор Тронд Торсвик из Университета Осло.

Цирконы учены отнесли к периоду с 1,97 млрд лет назад до 600 млн лет назад, отмечает Science World Report. Это позволяет ученым предположить, что Мауриция образовалась в результате извержения и была зажата между Мадагаскаром и Индией во времена существования Родинии. А примерно 83 млн лет назад Индия, Сешельские острова и еще несколько фрагментов отделились от Мадагаскара.

"Мы не может сказать точно, когда Индия "потеряла" Маурицию", - отметил южноафриканский геолог Льюис Эшвел. Однако ясно: те процессы, которые "отодвинули" Индию, потопили микроконтинент, осколки которого следует искать теперь на глубине 10 километров под Маврикием и толщей Индийского океана.

"Нам требуется сейсмический анализ, чтобы представить себе структуру... Это было бы неопровержимым доказательством. Ну или можно начать глубокое бурение, но это стоило бы уйму денег", - отметил Тронд Торсвик.

"Это непредвиденное открытие, таких предположений никогда не делалось", - оценил значимость исследования Льюис Эшвел.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1388 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:3225-02-2013
 
Читатель
это Россия

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире