Родительский оберег

Родительский оберег

Местные новостиБезопасность
В любимом городе продолжается совместная акция «Родительский оберег» новокузнецких родителей и бойцов ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области».

На днях сотрудники нештатной объединенной пресс-службы отряда организовали экскурсию в Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд (НВГСО), расположенный по адресу: ул.Горноспасательная, 5, для воспитанников детского дома-школы №74 г.Новокузнецка.

Причин для общения с горноспасателями предостаточно: это и высокий профессиональный рейтинг в списке самых экстремальных профессий, и сама «героическая» атмосфера в передовом горноспасательном отряде России (Новокузнецкий ВГСО признан лучшим в системе МЧС России за 2012 год) благоволит к непринужденному общению и простому мальчишескому любопытству. Только вдумайтесь в эти цифры: за последние десять лет бойцами НВГСО в ходе ликвидации аварий на угольных шахтах спасено более 3000 человек, а личные награды за мужество и героизм, высокопрофессиональные действия, проявленные при спасении людей и ликвидации последствий аварий, имеют 310 новокузнецких горноспасателей. Об этом и многом другом говорил «детдомовцам» при встрече 22 февраля 2013 года командир оперативного взвода Новокузнецкого отряда Илья Сагдиев. Он же вместе со своим помощником Айдаром Загидуллиным постарались максимально интересно и доступно изложить юным гостям организацию аварийно-спасательных работ в подземных выработках. Для этого командирам оперативного взвода понадобилась специальная техника и оборудование для проведения дистанционного тушения пожаров и возведения изолирующих перемычек, боевая одежда пожарного, самоспасатели и вспомогательная респирация, реанимационное оборудование для искусственной вентиляции легких, которое «экскурсоводы» любовно назвали «реаниматором». И это так! С его помощью горноспасатели в ходе спасательных работ в задымленных шахтах реанимировали и оживили десятки шахтеров!

- Главное в нашей работе - плечо товарища, - говорит заместитель командира оперативного взвода А.Загидуллин, - горноспасатель, отправляясь в искореженную подземным пожаром неизвестность, знает, что за ним следом идут в одной связке такие же профессионалы и надежные во всех отношениях коллеги по работе!

…Заметив, что любознательные мальчишки с интересом осматривают и приборы, и учебную шахту с ее сложной системой разветвленных ходов и многочисленным оборудованием, горноспасатели решили закрепить знания детдомовцев по школьному курсу организации безопасности жизнедеятельности и позволили самым дисциплинированным «включиться» в кислородно-изолирующие аппараты. Почувствовать их тяжесть!

После были лазы в изолирующих перемычках, силовые тренажеры и искусственное задымление. Практическая полуторачасовая экскурсия по горноспасательному отряду так захватила и впечатлила воспитанников детского дома-школы №74 г.Новокузнецка, что чаепитие, организованное затем специально для них новокузнецкими пожарными прошло на редкость тихо и спокойно…

* * *

… А в ПЧ-5 11-го отряда ФПС по Кемеровской области в этот же время пришли учащиеся третьего класса лицея №32 г.Новокузнецка, чтобы поздравить отважных огнеборцев с Днем защитника Отечества. Экскурсию в одну из лучших пожарных частей Кузбасса организовал родительский комитет класса. В рамках акции «Родительский оберег» новоильинские пожарные показали ребятне все премудрости спасения людей с верхних этажей высотных зданий с помощью спасательной веревки и 50-ти метровой автолестницы, провели по пожарному депо. О мерах безопасного поведения при пожаре или другой чрезвычайной ситуации юным лицеистам рассказали инспектора отделения надзорной деятельности Новоильинского района. Мальчишки и девчонки отблагодарили радушных хозяев небольшой концертной программой и подарками, сделанными своими руками на уроках труда и домоводства. А в заключении все вместе смотрели мультики по организации безопасности жизнедеятельности и пили чай с тортом! 


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото автора

всего: 1590 / сегодня: 2

Комментарии /1

10:4426-02-2013
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости