Можно ли уволить декретницу

Можно ли уволить декретницу

Местные новостиО законах
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Имеет ли право работодатель уволить меня или сократить? Если да, какие существуют выплаты или компенсации?

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /15

14:2726-02-2013
 
Читатель
А где же юридические тонкости?! У меня знакомую уволили.Ребенку нет еще 3 лет. А тонкость заключается в том, что наступает такой промежуток,когда начинает платить не организация. и существует контракт. вот в этот момент работодатель разрывает контракт. И она безработная!

14:5026-02-2013
2
Читатель
на одном предприятии все время проводят переименование отделов. когда декретницы выходят их места работы уже нет. или идти на другую должность или увольняться

15:4426-02-2013
11
Читатель
От хорошего работника руководитель никогда не будет избавляться, а если увольняют или давят - делайте о себе соответствующие выводы.

16:0926-02-2013
2
ЧитательЧитатель
От хорошего работника руководитель никогда не будет избавляться, а если увольняют или давят - делайте о себе соответствующие выводы.

Какая наивность...

16:3826-02-2013
 
Читатель
помнится работал в бюджетной организации по контракту - и контракт был сроком на 1 год, в январе он продливался опять на 1 год. и так далее, следовательно не продление контракта одной из сторон не означает что вас уволили или сократили, срок контрака истек - досвидание))) и не важно в дикрете вы или на больничном

20:0126-02-2013
 
Читатель
если срок контракта истекает и вас в письменном виде под роспись за три дня не уведомили об этом то контракт становится бессрочным, читайте ТКРФ

09:0127-02-2013
1
Читатель
декретница, ты уволена, все иди гуляй, придешь через пару лет

09:3327-02-2013
 
925
Был бы человек , а статью подберут! Лужкову же статью подобрали. Здесь должен быть вопрос в отступных!!! Ну не нравится хозяину работник- заплати ему среднегодовую зарплату и отпусти с миром. У нас же человеку хозяева "создают условия", чтобы ему помотали нервы и он плюнув на всё написал заявление по собственному желанию. Ведь в кузне главное не люди, а уголь и металл. В других регионах лес, нефть и газ. Но никак не ЧЕЛОВЕК с его проблемами!!!!!

10:2727-02-2013
 
соседка
в свое время меня очень возмущал этот закон.У меня в бригаде работала мама 5 детей, хорошо работала,но у нее был муж.По этой причине ее сократили,а матерей одиночек ,кот. вместо работы хвостом кртили ,пытаясь устроить личную жизнь,оставили. Закон охраняет не хорошие семьи,а асоциальные.

10:3027-02-2013
10
Читатель
Прежде,чем рожать,надо думать,как будешь содержать себя и дитя

12:1827-02-2013
 
ВдоваЧитатель
Прежде,чем рожать,надо думать,как будешь содержать себя и дитя

что за бред? я рожала с мужем, мы прожили вместе более 10 лет. Муж умер от рака. Остались с ребенком одни. Теперь содержу одна.Вы могли предугадать 15 лет назад, что он умрет? я- нет. Где я не подумала, когда рожала???????????????

14:2727-02-2013
 
Читатель
Если по контракту работаешь все равно не имеют право уволить, контракт автоматически продливается на срок пока ребенку не исполниться 1,5 года. Ед условия при котором тебя могут уволить или сократить это ликвидация предприятия . . . Все остальное не законно.

15:1527-02-2013
 
Я
Согласна с последним высказыванием!)

21:1704-03-2013
 
***
так многие делают ликвидация предприятия.... а по-просту одно ликвидируют а второе тут же на базе первого и создают и увольняют декретниц....

14:4218-03-2013
 
пим
есть всякие хитрости - переводят женщин в обособленное подразеделение по другому адресу, тут же в городе (например, в другой магазин. если он зарегистрирован как обособленное), поясняют, что так надо для производства, легкий труд и т.д., балду заморачивают, а потом филиал ликвидируют, а по части 4 статьи 81 ГК при ликвидации филиала, представительства или иного обособленного подразделения действуют правила, предусмотренные для случаев ликвидации. Вот тебе и все - и предприятие не ликвидировлось и работника уволили...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости