ЦИК предлагает запретить судимым выдвигаться в депутаты

ЦИК предлагает запретить судимым выдвигаться в депутаты

В стране и миреВ стране
Администрация президента внесет в нижнюю палату законопроект о выборах в Госдуму на следующей неделе.

Центризбирком отправил в администрацию президента свои предложения к новому закону о выборах в Госдуму - подготовить документ до марта поручил Владимир Путин, инициировавший в декабре переход на смешанную систему избрания депутатов. Идеи ЦИК во многом возвращают ту избирательную систему, которая действовала в России до политической реформы 2004-2005 годов, однако содержат и некоторые новации.

Согласно предложениям ведомства Владимира Чурова (есть в распоряжении «Известий»), 225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 - по одномандатным округам. При этом ЦИК рекомендует Кремлю разрешить одним и тем же кандидатам баллотироваться и по партспискам, и по округам. В 1990-х годах такая практика часто страховала популярных региональных политиков, состоявших в непопулярных партиях, от не прохождения в парламент.

Смогут баллотироваться в одномандатных округах и самовыдвиженцы, а не только представители партий. Скорее всего, самостоятельным политикам нужно будет собирать подписи. Их количество в Центризбиркоме не определили, но там рекомендуют «щадящую норму».

- Все-таки одномандатники и нужны для того, чтобы избраться могли те люди, которые в силу разных причин не пошли по партспискам, - объясняет собеседник «Известий», знакомый с ходом проработки предложений. - Это кадровая скамейка состоявшихся людей, тяжеловесов. Дума и должна состоять из таких тяжеловесов. Уж лучше общаться с ними, чем игнорировать и в итоге получить Болотную площадь.

Дискуссионным в ЦИК считают вопрос о возвращении избирательных блоков. Но в ведомстве предполагают, что предвыборные альянсы партий нужно разрешить, но в таком случае повысить для блоков проходной барьер с 5 до 7-10%. Вопрос о восстановлении графы «против всех» также обсуждается, заявил собеседник в ЦИК.

Наконец, еще одно предложение - ужесточить ограничения на участие в выборах людей с криминальным прошлым. Сейчас баллотироваться в Думу не могут граждане с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. В избиркоме предлагают снять оговорку о неснятой судимости, то есть фактически пожизненно запретить бывшим преступникам претендовать на депутатские мандаты.

Официально в Центризбиркоме отказываются комментировать инициативы. Но, скорее всего, многие предложения ЦИК будут приняты, за исключением последнего, предполагает политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов.

- Лишение избирательного права граждан с погашенной судимостью будет означать поражение их в правах. Вряд ли идея будет одобрена структурой, которая занимается правовым анализом законопроектов, - подчеркнул он.

В КПРФ и «Справедливой России» также раскритиковали идею о пожизненном запрете баллотироваться в Думу за тяжкие и особо тяжкие преступления. Подобная борьба с людьми, имеющими криминальное прошлое, противоречит Конституции, отмечает замруководителя фракции «эсеров» в Госдуме Валерий Гартунг.

Идеи разрешить самовыдвиженцам баллотироваться в одномандатных округах и вернуть предвыборные блоки оппозиция поддерживает, но возражает против увеличения проходного барьера.

- С точки зрения демократии блоки нужны. Если есть 2-3 партии, которые могут объединиться, выдвинуть программу, почему им надо мешать? - рассуждает зампред думского комитета по конституционному законодательству от КПРФ Вадим Соловьев. - Они должны идти наравне с партиями, и никакого процентного увеличения не должно быть. Это такой же выборный субъект.

Итоговый вариант законопроекта о выборах будет вносить администрация президента - у ЦИК права законодательной инициативы нет. По информации «Известий», в Кремле обещали учесть все высказывавшиеся в ходе подготовки документа идеи и пожелания, в том числе от парламентских и непарламентских партий. Там хотят сделать процедуру обсуждения максимально демократичной, чтобы в итоге и сам закон смог обеспечить максимальное присутствие в Думе серьезных политиков самых разных взглядов.

- Закон должен ознаменовать конец эпохи управляемой демократии, - говорит собеседник «Известий».

Скорее всего, окончательная редакция документа поступит на рассмотрение Госдумы на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1337 / сегодня: 2

Комментарии /1

16:2027-02-2013
 
Читатель
не 146% а 100%

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире