Полиция проверяет заявление Митволя о дорогих часах следователей

Полиция проверяет заявление Митволя о дорогих часах следователей

В стране и миреПерсона
Руководство столичного управления МВД выяснит, насколько правдивы слова глава центрального совета партии "Альянс зеленых - народная партия", разглядевшего у полицейского на руке часы за 4,5 млн рублей.

Столичная полиция начала служебную проверку по заявлению экс-префекта Северного округа Москвы Олега Митволя, у которого следователи ГУ МВД по Москве на днях провели обыски. Бывшего чиновника, ныне возглавляющего центральный совет партии «Альянс зеленых - народная партия» возмутил тот факт, что полицейские, якобы проводившие обыски с нарушением закона, носили на руках дорогие швейцарские часы, стоимостью в несколько миллионов рублей. По мнению Митволя, чтобы законно купить такую роскошь, полицейским бы пришлось копить деньги несколько лет. По мнению экспертов доказать это утверждение вряд ли реально - указанные марки часов можно купить от 20 тыс рублей.

Как сообщили «Известиям» в управлении информации и общественных связей московского главка полиции, руководитель ГУ МВД по Москве поручил своим подчиненным проверить правдивость слов экс-префекта Северного округа Москвы.

- Учитывая, что в СМИ появилась информация о якобы недопустимо дорогих часах, имевшихся у следователя ГСУ, начальником Главного управления МВД по Москве Анатолием Якуниным дано указание провести проверку данных сведений, - пояснил официальный представитель московской полиции.

По его словам, любое обращение граждан о нарушении их прав сотрудниками полиции, а тем более сообщения о проявлении коррупции, не остается без внимания и изучается самым тщательным образом.

Напомним, что Олег Митволь направил письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева с просьбой разобраться в обстоятельствах обыска в загородном доме его супруги в Одинцовском районе. Следователи и оперативники навестили чету Митволей 22 февраля и провели обыск, изъяв некоторые документы, в рамках уголовного дела о причинении ущерба бюджету на 63 млн рублей при банкротстве ГУП «Управление дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское», которое подчинялось префектуре Северного округа. По версии следствия, само преступление было совершено еще в декабре 2009 года, когда префектом САО был Олег Митволь.

Экс-чиновника, прославившегося до руководства САО кипучей деятельностью на посту замглавы Росприроднадзора, возмутил скорее не сам факт обыска, а поведение полицейских. Олег Митволь ранее в декабре уже бывал на допросе в ГСУ ГУ МВД в Москве у следователя Наумкина, позже руководившего обыском. Бывший префект, категорически отрицающий какую-либо причастность к злоупотреблениям, отметил, что один раз на руке следователя красовались «люксовые» швейцарские часы Maurice Lacroix, а в другой раз - не менее дорогой марки Frederique Constant.

Другой полицейский, по утверждению Олега Митволя, не уступал по роскошности наряда следователю. Его запястье якобы украшали часы от знаменитого швейцарского ювелирного дома Chopard, на манжетах были запонки из белого металла в виде наручников, а на одежде - вышивка в виде инициалов.

«Зная Вашу принципиальность в вопросе борьбы с коррупцией в рядах полиции, прошу Вас дать оценку внешнему виду сотрудников при производстве следственных действий, а также выяснить у них, где можно получить часы стоимостью более 4,5 млн рублей в рассрочку на 60 лет, чтобы выплаты коррелировались с зарплатой сотрудника столичного ГСУ», — написал в своем обращении к Колокольцеву Олег Митволь.

Отдельно он просил дать оценку хаотичным действиям следователей и сыщиков при обыске и изъятии документов, нарушений при процедуре фиксирования происходящего на видеокамеру.

Эксперты говорят, что уличить полицейских в подозрительных тратах будет непросто - часовые марки, которые упоминает в своем заявлении Митволь, имеют большой модельный ряд и разброс цен. Модели начального уровня можно купить за 20 тыс рублей, что под силу даже рядовому полицейскому. Чтобы оценить часы полицейских, необходимо знать, какими усложнениями оборудован механизм, а также материал, из которого изготовлен корпус.

- Стоимость Maurice Lacroix в зависимости от модели и исполнения варьируется от 20 тыс рублей до 3 млн, Frédérique Constant - от 20 тыс рублей до 1,5 млн, Chopard относится совсем к другому классу и стоит от 100 тыс рублей до нескольких десятков миллионов рублей, - рассказали "Известиям" эксперт компании Alltime, торгующей швейцарскими часами. - Первые две марки - среднего ценового диапазона, последняя - высшего.

Если же любитель дорогих брендов пожелает схитрить, то всегда можно приобрести не оригинальные часы, а их подделку довольно хорошего качества. Такая покупка обойдется в несколько раз дешевле чем самые дешевые модели тех же марок. По информации источника "Известий" в правоохранительных органах, один из следователей уже объяснил происхождение своих часов - он их якобы купил на железнодорожном переезде в районе Лобни у уличного торговца за несколько тысяч рублей.

Сам Митволь разглядел на часах одного полицейского так называемый турбийон. Это усложнение механизма, принцип работы которого заключается в особом устройстве узла баланса, позволяющем нивелировать действие земной гравитации и повысить точность хода часов. Турбийон собирается вручную несколько месяцев, поэтому стоимость часов с ним стартует от 3 млн рублей.

Сам Олег Митволь о начале проверки в отношении его обидчиков из столичной полиции узнал от корреспондента «Известий».

Между тем, стоит отметить, что столичная полиция изначально достаточно резко отреагировала на шумиху, поднятую Митволем в СМИ после обыска. По словам представителей следствия, обыск проходил строго в рамках действующего законодательства, а «бурная информационная деятельность» экс-префекта САО преследует только одну цель - оказать давление на следствие из «опасений законного уголовного преследования».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ

Комментарии /7

17:4727-02-2013
 
Читатель
фули... посадят...

18:3227-02-2013
 
дед
да вообще-то и не удивлюсь, если часы были не подделкой

18:4927-02-2013
 
Читатель
Теперь уж точно посадят за клевету или подстрекательство к бунту.

19:0527-02-2013
 
Читатель
Это всё понты дутые он эти "Шопард" купил в Тае на пляже или в Турции в отеле. Покупал себе Бритлинг за 40 бакинских, выглядят как настоящие.

20:0527-02-2013
 
Тайга
Глаз-алмаз... , что наводит на мысли. Или он такой знаток-эксперт.

21:4927-02-2013
 
глаз без алмазТайга
Глаз-алмаз... , что наводит на мысли. Или он такой знаток-эксперт.

я тоже могу определить часы которые никогда не куплю , швейцарские часы как итальянское авто... сразу видно

11:4128-02-2013
 
мужик
В Сети постоянно идут предложения купить часы "как швейцарские". Конечно, по доступной цене всем. Митволь выкручивается. Гадкая личность, его крышевал Лужок, сразу сняли вслед за патроном. Еще раньше мозги пудрил на Сахалине по нефтепроводам, потом Байкальский ЦБК закрывал. Чего-то ради стал доктором исторических наук. М.Веллер как-то приямо в эфире и в лицо обозвал его ИДИОТОМ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире