Госдума: "взбесившийся принтер" или Россия в миниатюре

Госдума: "взбесившийся принтер" или Россия в миниатюре

В стране и миреПолитика
Обидные прозвища "госдура" и "взбесившийся принтер" приклеились к российскому парламенту, когда он принялся один за другим штамповать странные, по большей части карательные законы - с такой поспешностью, словно завтра наступит конец света.

Один из принятых в авральном порядке законов требует от некоммерческих организаций, получающих зарубежные гранты и вовлеченных в политику, называть себя "иностранными агентами". Другой расширяет определение государственной измены.

Сейчас на обсуждении находится ещё один законопроект - о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

И останавливаться депутаты, похоже, не намерены.

Он мне "refuse"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает ввести запрет на иностранные слова, имеющие русские эквиваленты, чтобы защитить русский язык от английской экспансии.

"Мы дошли до слова "refuse": "Он мне refuse..." Одни иностранные слова!" - возмущался лидер ЛДПР в беседе со мной.

Всплеск законотворческой активности депутатов, по словам Жириновского, стал следствием обострения обстановки в стране, ответом на массовые уличные протесты.

"Это временно. Сейчас вроде бы идут подряд какие-то законы, которые якобы увеличивают штрафы, запрещают, отменяют. Но это всё, в ближайшее время будут приниматься законы, где не будет никаких лишних ограничений и запретов. Скоро всё успокоится, впереди стабилизация", - уверял Жириновский.

Похоже, он выдаёт желаемое за действительное.

Взять реванш

В январе десятки тысяч москвичей Нажать вышли на "Марш против подлецов" с требованием отмены "антимагнитского закона", запрещающего американским семьям усыновление российских сирот, и роспуска Госдумы.

"Сейчас антиамериканские настроения в России даже сильнее, чем в советские времена, особенно в Госдуме"

Владимир Познер,
телеведущий

"Принятие этого закона - полнейшая глупость. Он бьёт по больным сиротам, которых обычно не берут на усыновление в российские семьи", - говорит известный телеведущий Владимир Познер.

Он уверен, что "антимагнитский закон", как и многие другие, стал результатом всплеска антизападных настроений.

"Сейчас антиамериканские настроения в России даже сильнее, чем в советские времена, особенно в Госдуме. После поражения в "холодной войне" появилось желание взять реванш, желание рассчитаться", - считает Познер.

Цена оговорки

В знак того, насколько далеко может зайти "взбесившийся принтер", российские депутаты недавно пригрозили принять закон против самого Владимира Познера.

"Я спросил одного депутата от "Единой России": "Как вы будете голосовать по Ширшову?" Он говорит: "Мы еще не знаем. Как скажут начальники, так и будем голосовать"

Дмитрий Гудков,
депутат от "Справедливой России"

В своей телепередаче Познер сделал, как он сам объясняет, оговорку - вместо "Государственная Дума" произнёс "государственная дура".

Группа возмущенных депутатов усмотрела в этом нечто большее чем оговорку, и пригрозила принять закон, который запрещал бы работать на государственных российских телеканалах журналистам, "имеющим иностранное гражданство и дискредитирующим органы власти" (Познер имеет три гражданства - Франции, России и США).

Ведущий извинился за "дуру" и угроза была отозвана - но осадок остался. "Это много говорит о некоторых депутатах. Становится ясно, что это за люди, каков их интеллектуальный уровень", - вздыхает Владимир Познер.

"Какой-то Бастрыкин"

Но если российский парламент действительно превратился во "взбесившийся принтер", то кто же им манипулирует? По мнению одного из немногих оппозиционных депутатов Дмитрия Гудкова, это Кремль.

"Дума на 100% контролируется из Кремля, - уверен оппозиционер. - Я спросил одного депутата от "Единой России": "Как вы будете Нажать голосовать по Ширшову?" Он говорит: "Мы еще не знаем. Как скажут начальники, так и будем голосовать. А вообще всё это уже надоело, чувствуешь себя, как в школе. Как учитель скажет, так и будет. Вот такие настроения".

"Другие депутаты говорят: мы не понимаем, зачем мы нужны, - продолжает Гудков. - Решение принимается без нас, профессия и статус депутата девальвированы, какой-то Бастрыкин из Следственного комитета может командовать Государственной думой, решать, кого лишить мандата, а кого оставить в Думе".

"В ближайшее время будут приниматься законы, где не будет никаких лишних ограничений и запретов. Скоро всё успокоится, впереди стабилизация"

Владимир Жириновский,
лидер ЛДПР

Но проблема, по словам Гудкова, в том, что многие депутаты (по его информации, примерно каждый третий) владеют акциями компаний, или недвижимостью за рубежом, или занимаются собственным бизнесом, и боятся всё это потерять, если проголосуют не так, как им приказано.

Владимир Познер убежден, что нынешняя Дума является Россией в миниатюре.

"Всё прогнило - бизнес, суды, законодательные органы - и люди это признают. Рыба, как известно, гниёт с головы. Если правители страны далеки от идеала - более того, идеалом стала гниль - народ считает: если им наверху всё позволено, то чем мы хуже?"

А это значит, что от Думы стоит ждать новых законов, которые будут и дальше удивлять, шокировать и демонстрировать, что за ними стоит Кремль.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Стивен Розенберг
bbc.co.uk

Комментарии /5

14:1406-03-2013
 
333
Не смотря на критику всех и вся ни один депутат добровольно в отставку не ушел - значит его устраивает ложь и предательство на государственном уровне - ведь им за ЭТО и платят там нашими деньгами. Не могу вспомнить ни одного (тем более исполненного) закона пошедшего на благо России, все законы только на благо воров.

14:1506-03-2013
 
Нажать
Сити-н, ну вы хоть текста новостей-то проверяйте! Бесспорно, ребята вы веселые, судя по некоторым тонко подобранным картинкам к новостям, но кое-где надо бы и посерьезнее

14:1606-03-2013
 
Пурген
Да и не один ФСБшник не застрелился, хотя давал присягу Родине и народу.

17:0806-03-2013
 
Читатель
фсбшник это чекист ,а чекист никому присяги не дают , это орган защищающий бандитов у власти и проводящий репрессии , дзержинский его для этого и создавал

08:3307-03-2013
1
Читатель
позднер американский шпион.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире