В список Магнитского могут включить авторов закона Димы Яковлева

В список Магнитского могут включить авторов закона Димы Яковлева

В стране и миреВ мире
Американский Конгресс будет настаивать на том, чтобы в «список Магнитского» включили причастных к запрету американцам усыновлять российских сирот, пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на сенатора Бенджамина Кардина.

«Конгресс будет настаивать, чтобы в число фигурантов списка были включены и люди, отказавшие российским детям в праве на международное усыновление», - цитирует «Коммерсантъ» слова сенатора.

Он сообщил также газете, что список фигурантов «закона Магнитского» администрация США должна передать в Конгресс в начале апреля, после чего он будет обнародован.

Накануне конгрессмен США Джеймс Макговерн, являющийся автором одного из вариантов законопроекта о «списке Магнитского», заявил, что ждет, когда законы, подобные принятому «акту», будут действовать по всему миру.

«Мы видим, как аналогичные законопроекты получают поддержку в странах ЕС, однажды они распространятся на весь мир», - сказал Макговерн.

«Я стремлюсь к тому, чтобы этот закон имплементировался тщательно и в полной мере», - добавил он.

Его поддержал сенатор Кардин, который был автором сенатской версии законопроекта о «списке Магнитского». Предложенный Кардиным вариант предусматривал экономические и визовые санкции в отношении нарушителей прав человека не только в России, но и в других странах. Однако в силу вступил другой вариант закона, распространяющийся только на Россию.

«Вы знаете, что в разработанной мной версии законопроекта речь шла не только о России, но и о других странах. Я по-прежнему хотел бы, чтобы он распространялся на весь мир», - ответил Кардин на вопрос, готовятся ли в конгрессе какие-то еще законопроекты, связанные с Россией.

Сенатор добавил, что ни о каких новых инициативах в конгрессе, связанных именно с Россией, ему пока ничего не известно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце 2012 года в США был принят «закон Магнитского» (в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека.

Замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что попытки принять аналогичный закон предпринимаются в странах ЕС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

15:0206-03-2013
1
Читатель
Ой, ну всё, сейчас начнётся новая истерия по клеймению ненавистных америкосов. Но, разумеется, по очень благородному поводу, ничего общего с "законом Магнитского" не имеющему. Это просто так случайно совпадёт.

15:5606-03-2013
 
КоляYeti
Все проголосовавших в ДурДуме "на карандаш", а то здеся они с пеной у рта "патриоты" а сами в отпуск втихаря туды летают.

16:2406-03-2013
 
И ненадо мудрить
Вписать туда навечно обе палаты парламента, правительство, губеров и сами знаете кого.

16:1707-03-2013
 
Читатель
И не только в отпуск. Жилье там многие имеют, детей учат. А вся страна тихие рабы, от которых только и нужно, чтобы сходили и молча проголосовали, а потом удивляемся, что за дураки в ГосДуре сидят.

16:3207-03-2013
 
Читатель
Так в этом списке все исключельно .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире