СПЧ требует привлечь к ответственности должностных лиц копейской ИК-6. А также сотрудников надзирающей прокуратуры

СПЧ требует привлечь к ответственности должностных лиц копейской ИК-6. А также сотрудников надзирающей прокуратуры

В стране и миреПроисшествия
Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал доклад об итогах общественного расследования обстоятельств акции протеста осужденных в ИК-6 ГУ ФСИН России по Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доклад составлен на основании материалов общественного расследования обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших акции протеста осужденных 24-25 ноября 2012 года.

«24 ноября 2012 г. в адрес Совета поступила информация членов ОНК Челябинской области о том, что в ИК № 6 ГУ ФСИН России по Челябинской области началась массовая акция протеста осужденных. Она была приурочена к родительскому дню, когда в колонию прибыли родители многих осужденных. Началом акции стал выход ориентировочно 300 осужденных в т.н. режимный коридор. Затем группа осужденных заняла технологическую вышку для загрузки опилок и крышу одного из жилых корпусов, подняв самодельные транспаранты с надписями «Администрация вымогает , «Пытают!», «Люди, помогите!», «Нас 1500 человек». Начальник колонии Механов пытался убедить осужденных прекратить акцию протеста, однако те поставили условия: «прислать прокурора из Москвы» и допустить в колонию представителей СМИ. Небольшая группа осужденных требовала также освободить находящихся в ШИЗО и, в частности, осужденного Д.

В связи с происходившими в ИК-6 событиями был сформирован оперативный штаб, включавший представителей правоохранительных органов Челябинской области. Членов ОНК было решено не только не привлекать к работе штаба, но и запретить им на неопределенный срок посещение колонии. При этом в колонии не был введен режим особых условий, дающий администрации законное право отказать членам ОНК в посещении (…) К вечеру 24.11.2012 г. к колонии прибыли специальные подразделения ГУ ФСИН по Челябинской области и ОМОН. Спецназ ГУ ФСИН для пресечения акции протеста осужденных фактически не использовался, а ОМОН обеспечил охрану колонии по внешнему периметру. В ночь с 24 на 25 ноября 2012 г. группа родственников осужденных перебросили несколько мобильных телефонов на территорию колонии. В связи с этим по решению оперативного штаба бойцам ОМОН была поставлена задача освободить от гражданских лиц 50-метровую зону, прилегающую к забору колонии и являющуюся режимной территорией. При выполнении этой задачи бойцы ОМОНа не избирательно применяли физическую силу и спецсредства без предусмотренного законом предварительного предупреждения граждан (…).

В целях купирования слухов о многочисленных жертвах среди осужденных 25 ноября 2012 г. в колонию была допущена группа их родственников, а также отдельные представители СМИ. В итоге осужденные разошлись по отрядам и акция протеста таким образом фактически была прекращена. Однако членам ОНК было разрешено посещение ИК-6 только с 28 ноября», – так излагаются события в докладе.

Далее отмечается, что в беседах с представителями Совета руководители колонии и ГУ ФСИН области пытались объяснить протестную акцию «внешним влиянием» криминалитета, а также действиями отрицательно настроенных осужденных внутри исправительного учреждения. Однако никаких доказательств такого влияния представлено не было. Зато членам рабочей группы передано 358 заявлений от осужденных, в том числе 255 заявлений о применении к ним пыток, издевательств, жестокого и унижающего обращения.

Кроме того, члены Совета пришли к выводу, что в колонии сформирована устойчивая, разветвленная система вымогательства так называемой гуманитарной помощи. Суммы поборов составляют от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Чаще всего на эти средства приобретаются товары, которые приносятся и передаются администрации колонии вместе с чеками. Есть предположение, что после этого данные суммы проводились как расходы бюджетных средств.

В числе прочего отмечается, что в учреждении сложилась практика злоупотребления правом администрации на водворение осужденных в штрафной изолятор: некоторых осужденных держали там месяцами, а то и годами. Отмечено много нарушений при организации производственной деятельности и тот факт, что ни один из осужденных при полном рабочем дне не получал на лицевой счет денежных средств, составляющих 25% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), как это предусмотрено законом. Например, за ноябрь некоторые осужденные получили всего по 50 рублей. Другие заключенные получают в месяц всего по 15-20 рублей. Отметим, что еще в 2011 году уполномоченный по правам человека в Челябинской области отмечал низкую зарплату осужденных, однако руководство ГУ ФСИН не выполнило требований омбудсмена, не предприняло каких-либо действенных мер по приведению размера заработной платы осужденных в соответствие с требованиями законодательства.

Плюс ко всему, одной из причин организации протестной акции 24-25 ноября 2012 г., со слов осужденных, стало создание в колонии т.н. «отряда адаптации», не предусмотренного действующим законодательством и нормативными актами ФСИН России, в котором осужденных подвергали психологическому давлению, унижению, налагали не предусмотренные законом обязанности.

Члены совета отметили попытки фальсификации причин протестной акции осужденных, предпринятые оперативной службой колонии.

Доклад завершается следующими выводами:

«Причинами акции протеста осужденных в ИК-6 были:

– массовые, систематические и грубые нарушения прав и законных интересов осужденных, имевшие место в течение длительного времени в данном учреждении;

– отсутствие эффективного прокурорского надзора за соблюдением законности в колонии; укрывательство органами прокуратуры и предварительного следствия совершаемых в учреждении правонарушений и преступлений;

– игнорирование администрацией учреждения, органами прокуратуры и предварительного следствия отчетов и рекомендаций ОНК Челябинской области, создание членам комиссии препятствий в их работе, демонстративный отказ им в праве на посещение учреждения во время акции протеста; уклонение должностных лиц прокуратуры от взаимодействия с ОНК;

– активное и безнаказанное преследование осужденных, обращающихся с жалобами, в том числе в ОНК Челябинской области;

– факты, указывающие на наличие коррупционных связей в ИК-6 и системе ГУ ФСИН России по Челябинской области;

– отсутствие у осужденных надежды на полное, объективное и всестороннее расследование их жалоб в территориальных органах Следственного комитета РФ».

Рабочая группа считает необходимым в числе прочего поручить расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в ИК-6 следственной группе, сформированной из следственных работников СКР, независимых от СУ СК по Челябинской области;

обеспечить привлечение виновных должностных лиц, включая должностных лиц надзирающей прокуратуры, к установленной законом уголовной и иной ответственности;

ввести в критерий оценки работы территориальных органов ФСИН России, органов прокуратуры, органов Следственного комитета Российской Федерации учет поступивших в их адрес рекомендаций Общественных наблюдательных комиссий, а также ввести в УК РФ норму об уголовной ответственности должностных лиц за преследование граждан, сообщивших о совершенном преступлении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Арсентьева
nr2.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире