Вячеслав Костиков: Обезвредь дурака!

Вячеслав Костиков: Обезвредь дурака!

В стране и миреПолитика
России нужна прививка от глупости

В коридорах высшей власти тревога. Даже в Кремле не знают, что делать с дураками.

Озабоченность понятна: ведь дурак в России неутомим, вездесущ и в силу этого много опаснее, чем другая наша беда - дороги. От дураков же стонет вся страна, страдает престиж за границей. Впрочем, есть надежда, что в свой новый президентский срок Владимир Владимирович сумеет как-то обезвредить русского дурака.

Ловушка для дураков

Поговаривают о чистке элиты. Будто бы ловушки для дураков будут установлены при входах в Государственную думу, Совет Федерации, в Белый дом, в губернаторские дворцы и даже при входе на Лубянку. И что ловить будут не помощников, а настоящих идиотов. По слухам из «ближайшего окружения», вот-вот будет учреждена и должность «омбудсмена» по делам дураков. Ищут кандидата. Не исключены и посадки. Придуркам - «двушечку», а особо сильно сдуревшим (тем, которые наносят имиджу президента наибольший ущерб) - «пятёрочку». Без права иметь приёмных детей и счета за границей.

Проблема русского дурака стала особенно заметной на фоне известных достижений по подъёму страны с колен и нашего председательства в «Большой двадцатке». Умнейшие люди страны ежедневно и ежечасно совершают большие и малые дела во благо народа: инициируют новые законы, модернизируют заводы и элект­ростанции, возделывают тучные нивы, строят олимпийские объекты, вяжут для солдатиков носки вместо пропотевших портянок, оберегают счастье сирот, запрещают табак. Казалось бы, как здорово! Но тут появляется дурак - и… весь престиж летит к чёртовой матери.

Такова уж она, матушка наша Россия! Каждый или почти каждый день, словно по щучьему велению, объявляется какой-нибудь московский, питерский или губернского разлива дурак, который возьми да испорти своей инициативой (непременно яркой) всю картину жизни. Такое впечатление, что у России имеется не только «особая стать», «особый путь», особый ум, но и какой-то патент на особую дурь, которая отличает нас от других стран и народов.

Посудите сами: социологи с цифрами в руках показывают, что за последние 10-15 лет люди действительно стали жить лучше и счастливее. Что они больше зарабатывают, дольше живут, больше путешест­вуют и даже больше рожают. Но возросшая активность дураков приводит к тому, что, вместо того чтобы наслаждаться счасть­ем и смотреть дома сериал про «невест Сердюкова», люди вываливают на улицу с ненужными лозунгами или шляются по бульварам с какими-то ленточками.

Проблема ещё и в том, что дураки действуют столь изощрённо и коварно, что порой невозможно различить, где орудует наш доморощенный придурок, а где гадит «иностранный агент». Русский дурак действует так энергично и так напористо, что способен даже выигрышную для Родины карту превратить в битую шестёрку и выставить страну на всеобщее осмеяние. Русского дурака извиняет лишь то, что он действует не из корысти, а из беспредельной любви к начальству. Из желания угодить, «подхватить инициативу», доказать преданность. А уж при виде Владимира Владимировича наш дурак просто светится и мироточит…

Синдром Депардье

Возьмём ситуацию с Ж. Депардье! Ну да, президент дейст­вительно распорядился выписать французу россий­ский паспорт. Почему бы и нет. Ну полюбил человек Россию, наши просторы, наше простодушие, наше гостеприимство. В США и в Европе тоже живут и работают сотни не менее выдающихся россиян, получивших не только чужие паспорта, но и гражданство. Англичане дали паспорт Березовскому, израильтяне - Гусинскому. И… ничего. Никакого шума. А у нас?

Не успел Депардье получить наш «серпастый», как в дело вступили дураки. И пошло, и поехало... Ему и министерские посты стали предлагать, и театральные подмостки, и роль Ивана Грозного в будущем фильме, и квартиры чуть ли не во всех российских регионах (в том числе и в Заполярье). И избу в лесу возле реченьки обещали срубить. Не успел бедолага оглядеться, где лучше, как получил прописку в Саранске и хоромы в Грозном, стал почётным мордвином и почётным чеченцем. Ему и вышивную рубаху пошили, и полковничью папаху подарили, и лезгинку научили танцевать, и бурановских бабушек представили. Губернаторы вокруг него чуть ли не хороводом пошли. Да что губернаторы, что мэры! Сам Кадыров его как родного горца и джигита обнимал… Француз просто ошалел от масштабов русской любви. Боюсь, как бы и другие французы, итальянцы и немцы к нам за пропиской не ринулись… Хватит ли на всех квартир и домиков в деревне? Не пострадают ли русские бабы?

* * *
В этой связи вспоминается один очень сходный эпизод: заезд в Москву в 1956 г. звезды французского шансона и кино Ива Монтана. Он слыл леваком. Любил Россию. Заигрывал с коммунистами. Пел песни о простых рабочих парнях. В Москве его ждал грандиозный приём. О нём слагали песни, стихи. После одного из концертов «хлебом и солью» его потчевала вся советская верхушка - лично тов. Хрущёв, Булганин, Маленков. Рассчитывали на то, что Ив Монтан станет нашей «мягкой силой», поющим послом СССР во Франции и в Европе. Увы, надежд советского руководства певец не оправдал. После подавления восстания в Будапеште советскими танками в том же 1956-м г-н Монтан кардинально изменил своё отношение к СССР. Из поющего друга стал критиком. А приглядевшись к нашему образу жизни, растерял все иллюзии и по поводу социализма. После возвращения в Париж устроил там выставку советского жен­ского ширпотреба. Вот уж была стыдобушка…

Не произойдёт ли чего-нибудь подобного и с Ж. Депардье? Слишком уж его зацеловали. Боюсь, скоро устанет, запросится в Париж, поближе к «бордо» и «божоле». Не пришлось бы нам писать стихи наподобие тех, что ходили по стране по поводу приезда Ива Монтана в Москву:

«Монтан гремит
на всю Европу,
Спасибо, что приехал он.
Но целовать за это в ж… -
Как говорится, «миль
                                   пардон».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Вячеслав Костиков
aif.ru

всего: 1654 / сегодня: 1

Комментарии /10

13:3913-03-2013
 
22
Каждый первый-дурак, каждый второй-идиот.

13:5713-03-2013
 
И
Ни убавить, ни прибавить.

14:0213-03-2013
 
Дурак
я не идиот

14:0313-03-2013
 
Идиот
я не дурак

14:2513-03-2013
 
плат
у нас сам царь-дурак, своих то он не сдаст, а если прийдут умные очень заметно будит наличие ума у царька вот так

14:4413-03-2013
 
на фоне откровенных дураковплат
у нас сам царь-дурак, своих то он не сдаст, а если прийдут умные очень заметно будит наличие ума у царька вот так

кретин наполовину незаметен? и даже умным прослывет?

...то лихо анфоры со дна достанет, а то - косяк журавликов возглавит, лося погладит, тигру окольцует, на лошади в алтае погарцует...

17:2813-03-2013
 
Кон
Ар-р-ригинальный мужик Костиков...Особенно,если вспомнить его статейки в канун выборов-прошлых и позапрошлых."...альтернативы нет..."и т.д.Ар-р-ригинальный мужик...

18:0113-03-2013
 
333 Плату
Он не дурак вовсе, он предатель.

20:2013-03-2013
 
Читатель
пардье это кто?клоун с Парижу?дак у нас своих придурков хватает!

20:5713-03-2013
 
Читатель22
Каждый первый-дурак, каждый второй-идиот.

А в целом вся страна ненормальная.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире