Эксперимент: в США созданы самовосстанавливающиеся микросхемы

Эксперимент: в США созданы самовосстанавливающиеся микросхемы

В стране и миреНаука и техника
В Калифорнийском технологическом институте в Пасадене впервые в мире успешно испытали микросхемы, способные восстанавливать работоспособность своих транзисторов после физических повреждений, сообщает ХАКЕР.ру.

Результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques.

Статья и новость на сайте института сопровождаются фотографией, сделанной при помощи сканирующего туннельного микроскопа. На фото представлена микросхема, являющаяся частью кластера, который восстановил свою работоспособность, несмотря на повреждения мощным лазером.

Система автоматического восстановления работоспособности микросхем работает примерно так же, как человеческая иммунная система. Она быстро определяет источник проблемы и локализует его. Оставшиеся фрагменты используются для построения новой системы с прежней функциональностью.

В эксперименте в Калтехе использовалась схема усилителя сигналов, составленная из 76 чипов с более чем 100 тыс. транзисторов на каждом из них, а также из датчиков температуры, силы тока, напряжения и сопротивления. Информацию обрабатывал контур ASIC, который и запускал процедуру перепрограммирования системы в случае выхода из строя некоторых чипов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

16:4919-03-2013
 
Читатель
Skynet всё ближе.

17:1019-03-2013
1
В эксперименте в Калтехе
наверное имело ввиду в Калтане)))))

19:1719-03-2013
 
Обосреватель
Дайте Чубайсу миллионов 100-200 баксов. Он тоже такое сделает, к 2018 году

17:2620-03-2013
 
Обосревателю
К 2038 с завышением цены на несколько порядков

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире