Православный сектовед Дворкин "приложил" ислам и Мухаммада

Православный сектовед Дворкин "приложил" ислам и Мухаммада

В стране и миреПерсона
Православный сектовед Александр Дворкин, который является главой экспертного совета при Минюсте Российской Федерации, где он занимается оценкой материалов на предмет наличия религиозного экстремизма и нетерпимости, недавно прочитал студентам в Архангельске открытую лекцию на тему истории возникновения ислама, где допустил оскорбительные высказывания в адрес мусульманской религии и пророка Мухаммада. Видеозапись этой лекции была опубликована на сайте местной епархии, говорится в блоге Александра Степанова на "Эхе Москвы".

По мнению автора, данное выступление заслуживает особого внимания по нескольким причинам. "Во-первых, у лектора нет профильного образования по заявленной теме. Дворкин никогда не занимался серьезным изучением ислама и не имеет каких-либо научных трудов по этой теме. Его часто называют крупным специалистом в области изучения сект, и основная масса его выступлений посвящена либо этим самым сектам, либо отдельным вопросам истории Православной церкви, в которой он действительно имеет некоторое образование. Поэтому его заинтересованность историей ислама выглядит более чем странно", - пишет автор.

Вторым важным моментом является должность самого Дворкина. "Дворкин является председателем Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. Т.е. по своему положению он — едва ли не первый человек, чье мнение определяет правовой статус той или иной религии в нашей стране. Так что эта первая публичная лекция сектоведа Дворкина про Ислам может послужить «звоночком» для всего мусульманского сообщества", - утверждает Степанов.

"Основная идея лекции заключалась в наличии, по мнению лектора, значительных искажений реальных событий в официальной истории Ислама, внесенных в Писание намеренно. Дворкин приводит некие доказательства, в частности, таких утверждений, что пророк Мухаммад не был неграмотным, как принято считать, что Мекка — священный город мусульман — не соответствует реальному географическому расположению, описанному в Коране (43:40), что многие мусульманские обычаи являются на самом деле обычаями других религий и заимствованы с конкретными целями (1:04:00). В отношении присутствия мусульман в Иерусалиме Дворкин приводит, якобы, слова западного епископа Аркульфа, что «они там себе поставили на Храмовой горе какой-то там сарай, который они называют домом молитвы, и на который смешно смотреть, потому что он там наполовину... вот-вот может обрушиться, какой-то ужасно некрасивый» (57:30) и т.п. В целом лекция прочитана Дворкиным в духе эпического разоблачения. Метод изложения лектором выбран довольно фривольный. Дворкин во время лекции шутит, называет пророка Мухаммада «смазливым приказчиком» (31:30), иронично приводит слова Мухаммада, адресованные жене Айше, отметив: «умел человек делать комплименты, ничего не скажешь» (35:06), указывает, что проповедь Мухаммада начала иметь успех только после того, как «он начал проповедовать, что можно грабить караваны, насильно обращать людей в новую веру и все это будет заслуженная добыча» (34:09), выделяет в качестве «интересной истории» историю самой любимой жены Мухаммада, уверенно приводя в качестве истинных весьма спорные тезисы о ее возрасте ..", - говорится в публикации.

В итоге эксперт Минюста РФ подводит слушателей к ряду выводов. В частности, о том, что "ислам был искусственной религией, которая была создана просто для объединения завоеванных арабами территорий и представляет собой смесь положений христианства, иудаизма и зороастризма. Этот вывод Дворкин триумфально озвучивает ближе к концу своего повествования. В завершение лекции А.Л.Дворкин указывает также на источник своих «открытий» — на британского писателя в жанре ужасов Тома Холланда, автора скандального фильма «Ислам: нерассказанная история», получившего огромное количество отрицательных отзывов в исламском мире и подвергшегося резкой критике со стороны исламоведов за недостоверность изложения. В ответ на выход этого фильма Исламская образовательная и исследовательская академия (iERA) даже выпустила специальный пресс-релиз, в котором в девяти подробных пунктах изложены исторические неточности работы Холланда. Сектовед дает спорную интерпретацию ислама, да еще с собственными язвительными комментариями, противопоставляя ее Христианству, священная книга которого — Библия — была, по его словам, в противоположность Корану, выверена, и чья историческая достоверность не вызывает сомнений (1:06:30)", - пишет автор.

И резюмирует: "если вспомнить недавний бескомпромиссный разнос, который Дворкин устроил православному же миссионеру Стеняеву после того, как последний попытался наладить с мусульманами некое подобие диалога, а также учитывая, что Дворкин является передовой фигурой РПЦ в борьбе с иными религиозными организациями, эта первая публичная лекция Дворкина про Ислам вряд ли может быть случайной и, скорее всего, не сулит мусульманам нашей страны ничего хорошего".

Тот факт, что подобный анализ "странностей сектоведа из Минюста" появился на вполне либеральном и светском "Эхе Москвы", безусловно, радует. А вот то обстоятельство, что анализ ислама в исполнении самого Дворкина исходит от человека, занимающего достаточно весомый пост, удручает. При этом тон высказываний оратора свидетельствует о том, что сектовед явно перепутал одну из четырех крупнейших конфессий России с сектой.

По словам муфтия Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», члена Общественной Палаты РФ Альбира Крганова, выступление Дворкина практически совпало с дискуссией в Госдуме на тему защиты чувств верующих. "Сегодня мы в Государственной Думе как раз обсуждали законопроект о защите чувств верующих, который готовится сейчас ко второму чтению, - сообщил собеседник агентства. - Два профильных комитета организовали круглый стол с участием экспертов и представителей разных конфессий, говорили о механизмах, способствующих тому, чтобы люди не играли на чувствах верующих, чтобы это не приводило к разным эскалациям". 

В этом контексте лекция "сектоведа" представляется особенно странной. "Этот эксперт (Дворкин – прим.IN) официальной должности в РПЦ не имеет. Он председатель Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, но статуса в РПЦ у этого человека нет. Тем не менее, конечно же, непозволительно для человека, который дает экспертную оценку на таком уровне, высказываться так небрежно, оскорбительно и о Пророке, и о нашей священной книге, и о верующих людях. Это просто неправильно", - подчеркнул Альбир Крганов.

Во-вторых, добавил он, "если человек настолько уверен в своих знаниях по исламу, он может обсудить эти вопросы на академическом уровне". "У нас сегодня в стране есть наши мусульманские ученные, исламоведы, имамы, муфтии, которые на академическом уровне могут обсудить с ним эти вопросы, если у него есть серьезные, обоснованные доводы в пользу своей точки зрения, хотя это вряд ли", - подчеркнул собеседник IN.

И, в-третьих, посоветовал мусульманам обратиться за разъяснениями касательно "лекции" Дворкина в Минюст. "Нам никоим образом нельзя поддаваться на подобного рода провокации, как бы кому-то этого не хотелось. Нужно проанализировать это выступление на уровне закона. Я думаю, что мусульманские организации могут обратиться по поводу этого инцидента в тот же Минюст, при котором существует данный экспертный совет, возглавляемый Дворкиным, чтобы оценку высказываниям председателя совета дал министр юстиции", - подытожил муфтий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /16

17:1719-03-2013
2
вот бы муслимы с ЗАО РПЦ друг другу глотки перегрызли!
и наступила бы благодать и любовь всеобщая..
так ведь нет, еще и войнушку развяжут, адепты религиозные, что б их!!

17:2319-03-2013
1
333
Его часто называют крупным специалистом в области изучения сект, и основная масса его выступлений посвящена либо этим самым сектам - так он о секте и говорил. И ислам и христианство и иудаизм - это разные секты одной религии.

18:2419-03-2013
 
Кон
Разделяй и властвуй.

20:0019-03-2013
 
Русин, КРОО СБНТ (трезвый человек)
Приходилось встречаться с этим типом лично. Если коротко - провокатор. Мразь. Немного расскажу то, чему был свидетелем лично. Насколько мне известно, сей тип появился в смутные времена из США и пристроился консультантом по сектам на верхних этажах РПЦ. Был момент, когда хорошего мужика, Пивоварова Владимира представители одной из групп неопятидесятников попытались привлечь к административной ответственности через суд. Пивоваров как -то в передаче на ТВ рассказывал про секты и среди прочих назвал и это религиозное объединение. Люди обиделись и подали в суд. Меня пригласили защищать интересы Владимира в суде как юриста. Дворкин прибыл из Москвы на процесс как спец по сектам. Я обратил внимание на тот факт, что у здания суда и в зале заседаний было две больших группы от разных христианских объединений. У поддерживающих было много молодёжи. Среди этих молодых ребят был один очень заметный парень высокого роста с кучерявой шевелюрой. Он выступал на процессе свидетелем. Бывший десантник. После армии спивался,

20:0119-03-2013
 
Русин
Русин, КРОО СБНТ (трезвый человек)
Приходилось встречаться с этим типом лично. Если коротко - провокатор. Мразь. Немного расскажу то, чему был свидетелем лично. Насколько мне известно, сей тип появился в смутные времена из США и пристроился консультантом по сектам на верхних этажах РПЦ. Был момент, когда хорошего мужика, Пивоварова Владимира представители одной из групп неопятидесятников попытались привлечь к административной ответственности через суд. Пивоваров как -то в передаче на ТВ рассказывал про секты и среди прочих назвал и это религиозное объединение. Люди обиделись и подали в суд. Меня пригласили защищать интересы Владимира в суде как юриста. Дворкин прибыл из Москвы на процесс как спец по сектам. Я обратил внимание на тот факт, что у здания суда и в зале заседаний было две больших группы от разных христианских объединений. У поддерживающих было много молодёжи. Среди этих молодых ребят был один очень заметный парень высокого роста с кучерявой шевелюрой. Он выступал на процессе свидетелем. Бывший дес

20:0319-03-2013
 
извиняюсь за повторение
Бывший десантник. После армии спивался, но ему помогли адепты из данной организации и он стал вести очень порядочный образ жизни. Вёл себя исключительно скромно, не ругался, не отвечал на оскорбления. Так, вот, когда я шёл после обеденного перерыва с группой священнослужителей от РПЦ в здание Кузнецкого нарсуда (Смирнова, 10), то проходя через узкий проход в холле первого этажа, я обратил внимание на этого парня, который стоял около прохода, между тем, никому не мешая. Рядом со мной чуть впереди шёл Дворкин. Проходя мимо парня, он приостановился, посмотрел вверх в лицо молодого человека и спросил:"Ну, что, ты меня бить то сегодня не будешь?" Парень опешил от такого вопроса. Он был явно растерян от этого неожиданного и неадекватного поведения профессора. Мы прошли дальше и, казалось на этом бы и дело закончилось. Но не тут то было. Во время своего выступления Дворкин, говоря о реакционной и даже агрессивной сущности религиозных сект в подтверждение сказанному вдруг неожиданно для всех заявил:"Да, вот, и сегодн

20:0419-03-2013
 
Русину

20:0419-03-2013
 
Русин
"Да, вот, и сегодня меня чуть не побили". Я готов был провалиться сквозь землю от такого заявления эксперта. Лжец бессовестный. Зал загудел от возмущения. Дворкин - провокатор. Эта тварь уехала к себе в столицы, а здесь у людей остались осадок, грязь в душах и подозрения. Думается, что в Югославии (в Сербии), где проживают этнические сербы, исповедующие разные религии, были такие же дворкины, которым удалось так стравить сербов католиков, сербов мусульман и сербов православных, что после той мясорубки, которая там была в 20-ом веке распалась большая и красивая страна Югославия на маленькие страны. Не удивлюсь, если когда-нибудь вскроются точные данные о вредительской и подстрекательской деятельности Дворкина по заданиям спецслужб США. Повторяю: он приехал из штатов в смутные времена. Ниже приведу его трудовой путь из Википедии. Обратите внимание на годы - с 1992 года (начало смутного периода распада державы)

20:0619-03-2013
 
Русин
Трудовой путь Дворкина (из Википедии)

Место работы:
Факультет журналистики МГУ (1992—1994)
РПУ имени святого Иоанна Богослова (1993—1999)
профессоркафедры миссиологии Миссионерского факультета ПСТГУ,
вице-президент FECRIS,
президент РАЦИРС[1]
Учёная степень:
доктор философии (PhD) по истории средних веков (1988, Фордхемский университет)[2], кандидат богословия (1983, Свято-Владимирская духовная семинария)
Альма-матер:
Хантер-Колледж (англ.)русск. (Городского университета Нью-Йорка (англ.)русск.),
Свято-Владимирская духовная семинария,
Фордхемский университет
Научный руководитель:
Иоанн Мейендорф,
Йоханнес Огорд
Известен как:
православный исследователь современного сектантства[3], богослов, церковный историк, деятель антисектантского движения в России, общественный деятель, писатель

21:1319-03-2013
 
Читатель
Конференция - "Какая религия самая мирная" - Традиционно завершилась,сожжением неверных!

09:2720-03-2013
 
Читатель
Ну да муслимы они же такая мирная религия,они сами никогда и ни за что,только вот эти подлые неверные их все время провоцируют своим присутствием.

09:2720-03-2013
 
Для 21:13

10:0720-03-2013
1
Читатель
так и православнутые такие же дикари , ты им как муслимам оружие дай и увидишь что они себя как дикари арабы ведут

15:2821-03-2013
 
Порфира
Если посмотреть объективно на плоды деятельности этого "эксперта" Дворкина, то останется мало сомнений в его намерениях. Целью Дворкина является подготовка условий для полномасштабного вооруженного конфликта на религиозной почве. И при этом какие-то структуры его покрывают и поддерживают. Видимо для кого-то миссия Дворкина, направленная на усиление межконфессиональной ненависти, очень важна. Мерзкий тип ...

19:1323-03-2013
 
Соломон
Уже даже подписи собараются за отставку этого сектоведа: democrator.ru/problem/7950

12:0819-06-2014
 
1
"Русин, КРОО СБНТ (трезвый человек)" - собственно, после " КРОО СБНТ" могли бы уже ничего не продолжать. Сектант-трезвенник скрипит зубами на Дворкина :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире