Зарплата раз в месяц - это нарушение?

Зарплата раз в месяц - это нарушение?

Местные новостиО законах
Имеет ли право работодатель выплачивать работникам заработную плату один раз в месяц при наличии их письменных заявлений с просьбой об указанном порядке выплаты заработной платы?

Частью 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом. Исключения из указанного правила трудовым законодательством не определены, в том числе и при наличии заявлений работников.

Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

Выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, отнесена ст. 22 Трудового кодекса РФ к числу основных обязанностей работодателя.

Таким образом, работодатель не имеет права выплачивать работникам заработную плату один раз в месяц даже при наличии их письменных заявлений с просьбой об указанном порядке выплаты заработной платы.

Необходимо также учитывать, что ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

16:0822-03-2013
 
Читатель
и че?

16:1822-03-2013
 
Читатель
а вообще зарплату не платить-это нарушение? да у нас страна нарушений!

16:2822-03-2013
1
Читатель
изза такого маразма принудительно совать ованс

18:4422-03-2013
2
Читатель
я требую, чтобы мне зарплату кажный день платили в размере не меньше чем за год!

07:3423-03-2013
1
Читатель
сделали бы лучше з/п раз в год...а бюджетникам раз в 5 лет

10:5025-03-2013
 
Читатель
и кто это контролирует? когда есть деньги, тогда и платят.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости