Суд защитил депутата-единоросса от «недобитых узников концлагерей»

Суд защитил депутата-единоросса от «недобитых узников концлагерей»

В стране и миреВ стране
Жертвы нацизма не получат компенсаций за циничное оскорбление со стороны депутата

Депутат смоленского горсовета от «Единой России» Андрей Ершов, оскорбивший выживших узников концлагерей, выиграл у них суд. Согласно судебному вердикту, депутат, в ноябре прошлого года со скандалом покинувший пост главы комитета по этике, не будет платить компенсации бывшим малолетним узникам Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной. Об этом сообщает газета «Смоленская неделя».

Ранее жертвы фашизма подали на единоросса в суд, требуя выплаты компенсации. Поводом послужила циничное высказывание депутата о недобитых малолетних узниках нацистских концентрационных лагерей, произнесенное 17 октября прошлого года. Ершов, выступая на заседании комиссии горсовета по социальной политике, высказался против предоставления права бесплатного проезда в общественном транспорте для бывших узников фашизма. В ходе обсуждения данного вопроса он заявил: «А у нас Германия компенсирует эти расходы?.. Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?» Аудиозапись, сделанная на заседании комиссии, была выложена в интернет и вызвала широкий общественный резонанс в регионе. Высказыванием депутата возмутились простые жители области, а чуть позже и смоленское руководство. Бывшие малолетние узники написали открытое письмо, в котором выразили возмущение выходкой народного избранника.

Сам Ершов извинился перед пострадавшими от нацистов людьми, пытаясь оправдаться, что его неправильно поняли.

Однако узники заявили, что они никогда не простят подобных высказываний. «За такое оскорбление депутат должен стоять на коленях перед этими людьми и просить прощения у всех бывших малолетних узников фашизма!» – заявила тогда зампред организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей» Зоя Кумерданк.

Представители организации в раскаяние народного избранника не поверили и обратились в общественную палату области. А та, в свою очередь, обратилась в прокуратуру с предложением проверить слова Ершова на предмет нарушения статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По итогам проверки было возбуждено уголовное дело.

Общественников поддержала облдума, предложив Ершову сложить полномочия депутата горсовета Смоленска. Губернатор Алексей Островский объявил депутата персоной нон грата. В руководстве «Единой России» потребовали от Ершова сдать мандат и покаяться.

После этого две бывшие узницы концлагерей обратились в суд, требуя выплаты компенсации в размере 50 тыс. рублей каждой за оскорбительные высказывания депутата в их адрес. Промышленный районный суд Смоленска частично удовлетворил иск, снизив заявленную сумму до 10 тыс. рублей и обязав Ершова выплатить компенсации.

Однако единоросс не согласился с решением суда и подал апелляцию. Сегодня стало известно, что Смоленский областной суд отменил решение нижней инстанции о выплате компенсации Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной.

Стоит отметить, что правоохранители завершают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении депутата по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично»). В ближайшее время дело должно быть передано в суд.

Напомним, в ноябре 2012 года Ершов уволился из муниципального предприятия «Заднепровский рынок» и покинул пост главы гордумы по этике. Решение было принято после обращения смоленского губернатора, возмущенного высказыванием единоросса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Петрова
nr2.ru

Комментарии /10

09:5027-03-2013
 
Читатель
это вам не в храме плясать

10:0227-03-2013
 
420
То что не сделали фашисты делает едресня.

10:0427-03-2013
 
Читатель
А одна из женщин, которые подавали в суд на этого негодяя, умерла

10:3027-03-2013
 
Читатель
Они (власть) друг за друга горой.

10:5827-03-2013
 
Кон
Да-а!!!

11:2127-03-2013
 
Читатель
чмо едроческое

13:1227-03-2013
4
Написано через Android Читатель
Едросов неавижу. Но этот мужик прав, он лишь хотел избавится от многочисленных холявщиков в общественном транспорте. Про недобитых явно сболтнул с горяча.

15:0327-03-2013
 
Читатель
ты такой же кандон

15:2427-03-2013
 
КоляYeti
Че он козел "дурку-то включает"- какие извинения? Его выражение по другому трактовать невозможно!

17:0427-03-2013
2
Basil
ишь ,жидята всбесенились...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире