Снижение ставки таможенных сборов - еще один плюс в пользу перспективных таможенных технологий

Снижение ставки таможенных сборов - еще один плюс в пользу перспективных таможенных технологий

Местные новостиЖизнь
Сегодня развитие электронных технологий в сфере оказания государственных услуг является приоритетным направлением работы федеральных органов исполнительной власти.

Федеральная таможенная служба (ФТС России) значительно продвинулась в разработке и применении новых информационных технологий (электронное декларирование, удаленный выпуск и предварительное информирование). Еще одним плюсом в пользу применения перспективных таможенных технологий является снижение по уплате таможенных сборов при декларировании товаров в электронной форме.

Постановление Правительства Российской Федерации №1286 «О внесении изменений в Постановление Российской Федерации от 28 декабря 2004 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции», вступило в силу 18 января 2013 года, однако распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года, со времени официального вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Цель нововведения – стимулирование бизнес-сообщества к применению новых информационных технологий в таможенном процессе, в частности, к использованию электронного декларирования, а также подготовка таможенных органов и представителей бизнеса к переходу на обязательное декларирование товаров и транспортных средств в электронной форме с 1 января 2014 года. Согласно Постановлению Правительство Российской Федерации в случае подачи декларации на товары в электронной форме применяются ставки таможенных сборов за таможенные операции в размере 75% от ранее установленных ставок.

«Полный переход на электронное декларирование, то есть стопроцентное предоставление сведений в электронном виде, – именно этот курс сейчас задан таможенным органам России, в том числе и Кемеровской таможне. Во многом, это взаимовыгодный интерес, как для таможенных органов, так и участников внешнеэкономической деятельности, который ведет к повышению качества процесса таможенного декларирования и таможенного контроля, – отмечает начальник Кемеровской таможни Сергей ТРЕТЬЯКОВ. – Сегодня электронное декларирование к основным своим преимуществам предоставляет еще один плюс или даже, можно сказать, льготу. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 №1286 представители бизнеса, подающие в таможенный орган электронные декларации с января 2013 года, автоматически получают «бонус»: таможенные платежи начисляются в размере 75% от ранее начисляемой суммы платежей. Кроме того, по внешнеэкономическим сделкам, осуществляемым с 21 августа 2012 года, таможенные сборы составят 75% от установленной ставки, то есть участники ВЭД могут обратиться в таможенный орган за возвратом излишне уплаченные таможенные сборы».

На сегодняшний день уже имеется разъяснение ФТС России о механизме возврата платежей, которые считаются излишне уплаченными. Алгоритм действий достаточно прост. По сути, действует заявительная процедура: для возврата излишне уплаченной пошлины необходимо произвести корректировку декларации на товары и обратиться в таможенный орган. При этом обязанность предоставления в таможенный орган документов, подтверждающих такие изменения и (или) дополнения, а также корректировка декларации на товары возлагается на декларанта или таможенного представителя. После этого участник ВЭД обращается в таможенный орган с заявлением о возврате (зачете) излишне уплаченных таможенных сборов и обязательно должны прилагаться подтверждающие документы.

Более подробную информацию по вопросу возврата таможенных сборов можно получить, обратившись в Кемеровскую таможню. Тем более что государственная услуга информирования и консультирования в сфере таможенного дела предоставляется бесплатно. Телефоны правового отдела Кемеровской таможни: (3842) 36-14-34, 36-94-68.

Напомним, основным преимуществом технологии электронного декларирования является возможность интерактивного удаленного «общения» с таможенными органами при осуществлении декларирования товара. Для того чтобы подать декларацию, квалифицированные специалисты по таможенным операциям теперь не стоят часами в очереди на таможенных постах. Достаточно иметь подключение к сети Интернет и электронную цифровую подпись (ЭЦП). В результате декларацию на товары можно доставить в таможенный орган со своего рабочего места. Полный цикл выпуска декларации в электронном виде - занимает в среднем 20-30 минут. Как показывает статистика, промышленные предприятия Кузбасса оценили удобство и экономичность использования безбумажных технологий. В их числе не просто организации малого и среднего бизнеса, а крупные промышленные предприятия региона. Если два года назад, в 2011 году в электронной форме в Кемеровской таможне выпускалось 50-55% деклараций на товары, то уже в этом году данный показатель достиг 99,5% от общего количества деклараций на товары, поданных в таможню.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1455 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости