МВД предупредило об ответственности за первоапрельские шутки

МВД предупредило об ответственности за первоапрельские шутки

В стране и миреВ стране
В День смеха на службу «02» поступает много ложных звонков, но телефонный номер звонившего определяется автоматически, а сам разговор записывается, поэтому найти и привлечь к ответственности «шутника» вполне реально, сообщили в ГУ МВД России по Москве.

«Ежедневно в службу «02» московской полиции поступает в среднем 12–15 тысяч сигналов от граждан о различных происшествиях и преступлениях, после чего на место незамедлительно выезжают сотрудники полиции и тщательно проверяют полученную информацию. И 1 апреля мы будем работать по прежней схеме, никаких скидок на то, что кто-то просто пошутил, конечно же, делаться не будет, а за заведомо ложную информацию позвонившим придется отвечать по закону», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы столичного главка.

«К сожалению, бывают и ложные звонки, а 1 апреля число подобных сигналов традиционно увеличивается», – сказал собеседник агентства.В связи с этим московская полиция напоминает, к каким серьезным последствиям могут привести необоснованные звонки на «02». «Сотрудники полиции оперативно реагируют на все поступающие сигналы, ведь от этого напрямую зависит безопасность граждан. При этом автоматически определяется телефонный номер звонившего, а сам разговор в обязательном порядке записывается. Поэтому найти и привлечь к ответственности «шутника» вполне реально», – пояснили в пресс-службе.

В полиции напомнили, что за ложные звонки на «02» предусмотрена ответственность. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.13, предусматривающая ответственность за ложный вызов спецслужб, а в Уголовном кодексе РФ также имеется статья 207, по ней придется отвечать за заведомо ложное сообщение о теракте, наказание – до трех лет лишения свободы.

«Но многие «шутники» забывают о другой стороне медали – ведь в то время, пока полицейские бесполезно отрабатывают ложный вызов, в другом районе города может произойти реальное преступление или происшествие, и людям очень нужна будет помощь полиции», – подчеркнули в главке.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам не шутить подобным образом ни 1 апреля, ни в другие дни. Помните, что подобные сигналы мешают эффективной работе правоохранительных органов и могут иметь весьма печальные последствия для звонившего», – заключил представитель пресс-службы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

14:1201-04-2013
 
2
Фея
Пока вся полиция в субботу охраняла премьер-министра в другом районе города происходило реальное преступление и наряд пиехал только поздно вечером, когда все закончилось

14:1401-04-2013
 
 
Чудо-техник
Ерунда, что определяется и прослушивается.
Все равно шуткануть можно без палева.

15:1601-04-2013
 
 
ЧитательФея
Пока вся полиция в субботу охраняла премьер-министра в другом районе города происходило реальное преступление и наряд пиехал только поздно вечером, когда все закончилось

вот вот

15:1701-04-2013
 
 
Высокий ТехнологЧудо-техник
Ерунда, что определяется и прослушивается.
Все равно шуткануть можно без палева.

СЛЫШ МОЙ БРАТ УМЕР ОТ ЭТОЙ ДРЯНИ, ПОЧЕМУ ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ЭТО БЕЗВРЕДНО, ХОЛОП???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире