Иркутские подростки-маньяки получили пожизненное и 24 года «строгого»

Иркутские подростки-маньяки получили пожизненное и 24 года «строгого»

В стране и миреПроисшествия
«Маменькины сынки» несколько месяцев держали в страхе Академгородок

Иркутский областной суд вынес приговор 18-летним маньякам, несколько месяцев систематически убивавшим жителей Академгородка – от бомжей до детей и беременных женщин. Артем Ануфриев получил лишение свободы пожизненно. Его напарник Никита Лыткин – 24 года лишения свободы (5 в тюрьме и 19 в колонии строгого режима). К шести убийствам и девяти покушениям с членовредительстом подростков привело жесткое «женское» воспитание. Мать Ануфриева, всю жизнь «качавшая права» за сына и заставлявшая его делать себе прическу «как у нее», воспитала изгоя и «маменькиного сынка». Объект глумления одноклассников нашел себе такого же напарника, и в убийстве беззащитных они почувствовали себя «молодыми богами».

Артема Ануфриева и Никиту Лыткина признали виновными в шести убийствах, девяти покушениях на убийства, надругательствах над трупами и создании экстремистского сообщества.

Лыткин и Ануфриев совершали преступления с 2010 года в микрорайоне Иркутска «Академгородок». По данным «Комсомольской правды», они начали убивать с 12-летнего Данила Семенова: труп мальчика с разбитой молотком головой нашли рядом с самокатом в парке. Следователи уверили преступников в безнаказанности: они сочли смерть мальчика «несчастным случаем» – якобы он сам разбился. Возражения родителей, что склон горки был не больше 10 градусов, а раны были не только на голове, но и на спине ребенка, во внимание не были приняты.

Следующее убийство было совершено 16 декабря 2010 года. В перелеске возле посадке возле НИИ солнечной и земной физики нашли труп ведущей сотрудницы этого НИИ Ольги Пирог: 69-летняя женщина лежала на тропинке, по которой ученые ходят к остановке. На ее теле было тридцать ножевых ранений. Норковая шуба, деньги и драгоценности остались при жертве. Тело ведущего научного сотрудника НИИ лежало в 20 метрах от места, где «разбился на снегокате» 12-летний Данила.

29 декабря тренер местной спортшколы 22-летняя Катя Карпова возвращалась домой, в частный сектор недалеко от Академа. Катя была на двадцатой неделе беременности и вела за руку шестилетнюю сестру Настю. Около семи вечера на нее со спины напали два подростка. Били только по голове. Пятилетняя Настя отбежала и спряталась поодаль. Жизнь сестрам спасла проезжавшая мимо машина – убийцы сбежали. У Кати Карповой оказалась открытая рана головы и были сломаны пальцы. Пятилетней Насте преступники повредили битами руку.

В этот же день юные мясники напали на еще одну женщину, причем в том же перелеске, где они убили ребенка и пожилого метеоролога.

После этого убийства и нападения следовали с пугающей частотой.

1 января 2011 года: на улице найден неизвестный мужчина с проломленной головой, доставлен в больницу, скончался.

3 февраля: местная бабушка вышла ночью собирать бутылки, получила по голове – открытая черепно-мозговая травма, больница. Нападения следовали 21 февраля, 27-го. 11 марта на тропинке возле остановки первые прохожие нашли зверски зарезанного Романа Файзуллина. Мужчина, видимо, полз или его тащили: кровавый след тянулся по снегу.

Правоохранители отказывались признавать, что в районе действует маньяк и утверждали, что все убийства и покушения – дело рук разных преступников. Следователей смущал хаотичный характер убийств. Они совершались разными предметами, различными способами в отношении лиц разного возраста, пола социального положения. Тогда как большинство маньяков предпочитают одинаковый типаж жертв и один способ совершения убийств.

Паника в Академгородке вылилась в стихийный митинг и организацию патруля добровольцев, в который вступило около сорока мужчин.

Последней жертвой Ануфриева и Лыткина стала бездомная, зарезанная 3 апреля в лесочке возле НИИ, там же, где преступники совершили первые нападения. 5 апреля дядя Никиты Лыткарина принес в полицию видеокамеру и показал запись, как его племянник с приятелем отрезают уши старухе. Оказалось, что все преступления Ануфриев и Лыткин фотографировали и записывали на видео. На этот раз они не успели стереть запись с камеры, которую взяли у дяди Лыткина. И отдали ее с «компроматом».

Следственные действия показали, что правоохранители, регулярно добывающие «палки» на «экстремистских записях» в социальных сетях, на этот раз «проспали» двух маньяков. Ануфриев и Лыткарин выкладывали «ВКонтакте» все свидетельства своих «подвигов». Под своими фамилиями. И агитировали местных подростков присоединиться к ним «резать быдло».

Они создали группы поддержки «Битцевского маньяка» Александра Пичушкина и группу памяти Чикатило. «Это группа для тех, кто ненавидит простое людское быдло и делает все, чтобы оно подыхало. Мы среди вас. Мы растворяемся в вашем гнилом недообществе. На первый взгляд мы совсем такие же, как вы, но наши действия заметно взбудораживают ваши умы, а мы наблюдаем это с холодной улыбкой...В нашей группе не место позерам. Допускаются только те, кто вершит судьбы быдла либо только собирается начать серьезные действия. Если ты настроен решительно – тебе сюда» – говорилось в описании к одной из групп. На персональной странице Ануфриева значилась ссылка на одно из их закрытых сообществ: «Мы боги, мы решаем, кому жить, а кому умереть!».

После начала следствия и объявления о личностях убийц, их матери скрылись. Однако журналистам «КП» учителя школы, которую закончили Ануфриев и Лыткин, заявили, что причиной тому, что два подростка стали убийцами «без тормозов» стало воспитание матерями-одиночками. «Я считаю, что на скамье подсудимых должна сидеть мать Ануфриева» – заявила директор школы Светлана Большещапова. То же самое учителя сказали в прокуратуре.

По словам педагогов, «мозгом» преступной группы и инициаторов убийств был Артем Ануфриев – классический школьный изгой, «маменькин сынок», воспитанный деспотичной родительницей, подавлявшей его и противопоставлявшей его нормальному обществу.

«Мать Артема учила сына ненавидеть людей, учила, что кругом враги. Представьте, что учитель ставит двойку в дневник, но не в журнал – чтобы мальчик имел возможность исправить отметку. Знакомая практика? А мать Артема тут же писала заявление: «Осуществляется психологическое давление на сына». И это не единичный случай! Травля учителей была систематической! Если ставили двойку в журнал и не ставили в дневник – заявление: нарушено право родителя на информирование. Если три – заявление, почему не четыре» – рассказала директор школы. Только из-за конфликта с Ануфриевой отказалась от класса учитель физики: школе пришлось менять учителя.

Артем рос маме под стать: подлый, скрытный, хитрый. Однажды не принес деньги на охрану. Классный руководитель позвонила маме. Ануфриева отрезала: «Как это мой сын не сдавал? Он сдавал!». «Кому» – удивилась учительница. «Вам сдавал. Лично» – заявила мать. Учительнице пришлось самой вносить деньги за ученика. По словам педагогов, контрольные работы весь класс сдавал в обычном порядке, а работы Ануфриева приходилось принимать под расписку. Влияние матери на «сынка» доходило до того, что та требовала в парикмахерских, чтобы ее чаду делали такую же прическу, как и ей. С «химией». Когда Ануфриев встретился с таким же изгоем Лыткиным, но, в отличие от него, физически сильным, он понял, что нашел способ доказать миру свою состоятельность. Через убийства беззащитных людей.

Кстати, правоохранители и суд до сих пор не подтвердили и не опровергли версию, что матери убийц были соучастницами: соседи не понимают, как Ануфриеву и Лыткину удавалось скрывать и стирать окровавленную одежду.

Приговор двум убийцам зачитывался весь день. в зале судебного заседания стало плохо одному из свидетелей – молодому патрульному-добровольцу и одной из потерпевших, которая чудом выжила после удара по голове. Гособвинитель предлагал назначить Ануфриеву пожизненное заключение, а Лыткину – 25 лет лишения свободы, из которых 7 лет в тюрьме. Защитники маньяков настаивали что «интеллигентный мальчик» Ануфриев – невиновен, а «брутальному» Лыткину срок следует скостить до 20 лет. В итоге, Ануфриев получил пожизненное, а Лыткин – 24 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /21

10:3903-04-2013
 
Читатель
Офигеть!!!

10:4003-04-2013
7
Бычев
Это всё нерусские, наверное, виноваты. Они хотят уничтожить!

10:4603-04-2013
 
Читатель
Два сутулых сморчка, которых били. Проблема детской жестокости, после которой кто-то поправляется, а у кого-то крыша течет.
Этим двум надо было в ухо шлепнуть по разу, глядишь и судить некого было бы...

10:4703-04-2013
 
Эх где живет сейчас расстрел?
подскажите

10:4803-04-2013
 
ликбез
> ...начали убивать с 12-летнего Данила Семенова...
> Следователи уверили преступников в безнаказанности: они сочли смерть мальчика «несчастным случаем»

Следствие, где абы как наспех закрываются дела; суды, где не желают разбираться в доказательствах и любят "чистосердечные явки с повинной" - вот итог.

10:4903-04-2013
 
Читатель
вернуть смертную казнь

10:5503-04-2013
 
А знает кто нить адрес их матерей?
я хочу поехать и зарезать их

10:5903-04-2013
 
ликбезА знает кто нить адрес их матерей?
я хочу поехать и зарезать их

> Ануфриев и Лыткарин ... «ВКонтакте»... агитировали местных подростков присоединиться к ним «резать быдло».

11:0303-04-2013
 
Читатель
Вот и зачем им вообще жить, кормить их, содержать??????????

11:0403-04-2013
 
123
Вопрос. Сколько дали ментам?

11:2403-04-2013
19
Чугун
Типичные белоленточные черви, отпрыски хипстеров. Только духовные скрепы от Путина и Патриарха Кирилла спасут России от этой заразы.

12:1403-04-2013
4
Читатель
Обожаю полицаев и судей. Пойду поплачусь о вчерашних безвременно погибших полицаях.

12:2703-04-2013
1
Борис Березовский
О времена, о нравы!

12:5003-04-2013
2
читатель
о себе поплачь упырь.

12:5503-04-2013
 
Читатель
Повесить обоих упырей!

13:0603-04-2013
 
Читатель
надо их в полицию устроить

13:2003-04-2013
1
Basil
...обратите внимание: матери-одиночки... Вот источник зла.

13:4703-04-2013
1
12:50
Ментополициёныш вылез на свет божий.

16:2603-04-2013
2
Ляля12:50
Ментополициёныш вылез на свет божий.

Может и так. Но скорей всего на свет Божий вылез просто ЧЕЛОВЕК!! До коего Вам далеко.

10:1704-04-2013
 
Двоечник
Мочить этих \удалено\ надо !!!!!!!!!!!!

11:5504-04-2013
 
читатель
как же просмотрели их сообщество в контакте чекисты

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире