Супермаркетам разрешено не платить налоги с украденного

Супермаркетам разрешено не платить налоги с украденного

В стране и миреВ стране
Российское правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, позволяющий магазинам самообслуживания не платить налоги на прибыль с украденных товаров.

Воспользоваться этим налоговым послаблением смогут ритейлеры, чью выручку на 70% и более формируют продукты в открытой выкладке, то есть те, которые легче украсть. Для доказательства того, что товары были украдены неизвестными, ритейлерам придется предоставлять аудиторское заключение, пишет РБК daily.

Необходимость платить налоги с украденных товаров в последние годы являлась причиной многочисленных судебных тяжб ритейлеров с фискалами. Минфин настаивал на том, что единственным доказательством факта кражи в торговых сетях может быть только справка от следователя с подтверждением суммы украденного. На практике зафиксировать кражу каждого йогурта через оформление у следователя было нереально. В итоге налоговики доначисляли ритейлерам налог на прибыль, а те шли в суд.

В ноябре 2012 года Конституционный суд, разбираясь в деле Auchan против налоговиков, встал на сторону бизнеса, постановив, что для освобождения от этого налога компаниям больше не нужна справка из ОВД.

Параллельно с прецедентными решениями судов Минфин готовил поправки в Налоговый кодекс, разрешающие сетевикам списывать 0,75% от выручки. Ранее Минфин принципиально выступал против таких изменений, приводя аргумент, что в таком случае бюджет недосчитается 38 млрд рублей. Ритейлеры же просили разрешения относить кражи в магазинах к товарным потерям, не учитываемым при подсчете налогооблагаемой базы, прося 1% от выручки, подчеркивая, что их реальные потери от краж значительно выше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1167 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:1910-04-2013
 
Читатель
Ещё один способ уйти от налогов??????

14:0510-04-2013
 
Читатель
Тогда налоги должны платить те, кто украл. Надо их вылавливать и просить заплатить 13%. А если их не поймают, то взыскивать 13% от украденного с тех, кто их ловил и не поймал . А еще лучше с депутатов, которые придумывают такие законы, что выгодно не работать, а воровать

19:2610-04-2013
 
333
Теперь сами у себя красть будут и продавать "украденное" в черную.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире