Эксперты: Войны на Корейском полуострове не будет. «Идет банальный развод барыг на бабки»

Эксперты: Войны на Корейском полуострове не будет. «Идет банальный развод барыг на бабки»

В стране и миреВ мире
На фоне нарастания напряжения на Корейском полуострове Россия, которую Южная Корея ранее попросила воздействовать на КНДР, призывает заинтересованные стороны не усугублять ситуацию. В частности, российские дипломаты просят соседей северокорейцев воздержаться от наращивания военной мощи

«Обсуждали эту тему с японским министром, здесь расхождений с нашими партнерами нет. Надеюсь, они услышали нас в том, что касается необходимости избегать искушения использовать нынешние авантюры Пхеньяна как предлог для наращивания вооружений в Северо-Восточной Азии, как предлог для изменения военного баланса в регионе», – цитирует «Интерфакс» главу МИД РФ Сергея Лаврова. По словам министра, «это было бы плохо с точки зрения стабильности в этом регионе».

Россия в этом вопросе готова выступать в качестве образца для подражания. Так, источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что войска Восточного военного округа до сих пор не приводились в повышенную боевую готовность, поскольку пока такой надобности нет.

«Российские средства контроля... способны зафиксировать пуск северокорейской баллистической ракеты, а средства противовоздушной и противоракетной обороны, размещенные на Дальнем Востоке, оперативно отреагировать на угрозу и ликвидировать ракету, если траектория ее полета будет направлена в сторону России», – заверил источник.

Не планируется пока и эвакуация российских дипломатов. Первое предложение-предостережение на этот счет поступило в российский МИД еще 5 апреля, за пять дней до «времени «Ч», с наступлением которого КНДР отказывалась гарантировать иностранцам безопасное нахождение в Северной Корее.

Повторное предостережение Пхеньян дал 9 апреля – всем иностранцам, причем на территории Южной Кореи – но и тогда ни российские, ни дипломаты других стран домой не поехали. Нет планов по эвакуации у МИД РФ и сейчас.

«Посольство продолжает работать в обычном режиме, эвакуация дипломатов и членов их семей не планируется», – сообщил 10 апреля пресс-атташе российской дипмиссии в Пхеньяне Денис Самсонов. По его словам, обстановка в самом Пхеньяне также остается спокойной. В то же время британский МИД в среду сообщил, что ЕС также отклоняет предложение КНДР об эвакуации европейских посольств.

Отказ от принятия экстренных мер со стороны России носит, похоже, не только показательный, но и рациональный характер – есть шанс, что ситуация все же разрешится мирным путем. Такие надежды высказывают российские дипломаты. «Надо не пугать никого военными маневрами», – сказал 10 апреля Лавров, добавив, «есть шанс, что все успокоится».

Глава МИД РФ также отметил, что сходной точки зрения придерживаются и российские партнеры. Так, по словам Лаврова, с США по данному вопросу разногласий у России нет. «США и Россия привержены политике дипломатического урегулирования всей нынешней ситуации вокруг ядерной программы КНДР», – цитирует дипломата РИА «Новости».

Тем временем остается неясным, насколько на самом деле реальна угроза, исходящая от КНДР. «Если не дай бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой. А угроза есть такая или нет? Я считаю, что есть», – заявил Владимир Путин 8 апреля в Ганновере.

С другой стороны, с Севера приходят противоречивые данные. Например, в южнокорейских интернет-изданиях днем 10 апреля появилось такое сообщение со ссылкой на некие информированные источники: КНДР распустила резервистов, ранее призванных для участия в учениях. А некий бывший младший офицер армии КНДР, бежавший в Китай после убийства сослуживца, рассказал The Telegraph, что в рядах северокорейской армии существует раскол.

По словам собеседника британского издания, дело было еще в 2011 году, перед приходом Ким Чон Ына к власти. В армии уже тогда, по словам источника, имелся достаточный процент военнослужащих, не желавших поддерживать чересчур юного, по их мнению, преемника Ким Чен Ира. Случались серьезные конфликты, в результате одного из них и был убит офицер, поддерживавший сына вождя. А будущий собеседник британских журналистов был вынужден бежать из страны вместе с рядом военных-единомышленников.

Можно ли считать подобные сообщения подтверждением оптимистичного мнения о том, что Пхеньян лишь блефует и не пойдет на прямое противостояние, якобы понимая реальные возможности своей армии, – вопрос сложный. Ряд наблюдателей действительно придерживаются мнения, что нынешнее поведение КНДР обусловлено желанием привлечь к себе внимание для достижения ряда целей.

Например, кореевед Андрей Ланьков в своем блоге пишет: «Войны не будет... Цель всего шума – напомнить миру и, особенно, Вашингтону о том, что Северная Корея а) существует и б) является очень-очень опасной, так что ей лучше платить. Короче, имеет место очередная попытка, как говорят в определённых кругах, «развести барыг на бабки».

«Ничего особо нового в происходящем нет – и о выходе из соглашения о перемирии в КНДР объявляют регулярно, и войну США тоже уже объявляли (в 2009 году в последний раз). Шума, действительно, на этот раз больше обычного. Причина – старая политика («сначала окна бьём, потом деньгу получаем») стала работать хуже, к ней все уже привыкли», – считает эксперт.

Схожую точку зрения в эфире «Коммерсант FM» высказал завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов: «Ситуация нагнетается, в том числе и СМИ, они неизбежно участвуют в этом процессе. Не так она критична, что прямо сейчас должна начаться».

«Именно сейчас это жизненно важно – взаимно успокоиться и снизить накал риторики, снизить накал военных маневров, отложить ракетные запуски. Но это должны делать все вовлеченные стороны, – заметил эксперт. – А как-то повлиять, нет, Москва не может. Понимаете, КНДР – независимое государство... Рычага прямого давления ни у кого нет. Реакция КНДР всегда не та, на которую рассчитывают те, кто призывают к тому, чтобы оказать влияние на страну».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Федор Коротков
nr2.ru

Комментарии /6

11:3611-04-2013
 
Арийский гомофоб
что войска Восточного военного округа до сих пор не приводились в повышенную боевую готовность

я не понял они типа этим гордятся чтоли? То что Корейцы разводят мир на пожрать это с самого начала было ясно. Но ониж комунисты - значит больные на голову, вдруг пальнут с перепугу. А их палки-леталки летят в совершенно непредсказуемых направлениях. Так что уж лучше бы подготовились и развернули противоракетные комплексы, а не гордились своей невозмутимостью.

11:5811-04-2013
1
Читатель
там надувные войска, поэтому и нечего приводить в готовность

12:2811-04-2013
 
petr
ну нечем пальнуть, бомба есть а средств доставки...

12:5311-04-2013
1
Читатель
рашка-барыга?

16:5011-04-2013
1
Враньё в каждом слове
«Российские средства контроля... способны зафиксировать пуск северокорейской баллистической ракеты, а средства противовоздушной и противоракетной обороны, размещенные на Дальнем Востоке, оперативно отреагировать на угрозу и ликвидировать ракету, если траектория ее полета будет направлена в сторону России», – заверил источник.

20:1811-04-2013
 
падший
конечно войны не будет, ведь у них есть ядерные бомбы и ракеты способные их доставить на територию врага, это как ключ к ненаподению

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире