Правительство отзовет законопроект о платной рыбалке

Правительство отзовет законопроект о платной рыбалке

В стране и миреВ стране
В администрации президента и ОНФ забраковали документ, ссылаясь на его антинародность.

Комитет Госдумы по природным ресурсам не одобрил правительственный законопроект «О любительском рыболовстве», который вводит плату за рыбалку для частных лиц. Депутаты от «Единой России», входящие в «Общероссийский народный фронт» при поддержке администрации президента дали правительству месяц на доработку закона, в противном случае он должен быть отозван.

18 апреля на закрытом заседании комитета развернулась настоящая баталия: депутаты с представителями правительства обсуждали нашумевший законопроект «О любительском рыболовстве». По информации «Известий», несмотря на давление со стороны правительства, стремящегося поскорее принять законопроект, парламентарии от «Народного фронта» не пропустили документ и не дали добро на рассмотрение его на заседании палаты в первом чтении.

Еще утром в раздаточном материале для депутатов лежал проект решения комитета «рекомендовать Государственной думе принять указанный проект ФЗ в первом чтении».

Как заявил депутат от ОНФ Леонид Огуль, решение о возврате законопроекта на доработку далось нелегко.

- «Народный фронт» взял на себя ответственность за то, что все предложения депутатов, общественников, отраслевых экспертов, обычных рыбаков будут рассмотрены и учтены, - сообщил он.

В администрации президента «Известиям» рассказали, что введение платы для рыболовов-любителей не отражает позиции государства. Ведь не так давно рыболовы обращались к Владимиру Путину с письмом о том, чтобы подобная редакция закона не была принята, так как заниматься любительским рыболовством свободно и бесплатно в местах его традиционного ведения станет невозможно.

- После того как Путин, администрация президента и «Народный фронт» выразили свое возмущение, решение комитета было пересмотрено и законопроект, если не будет доработан правительством в течение 30 дней, может быть вообще отозван из Госдумы, - заверил источник в администрации президента.

Как рассказали «Известиям» в Госдуме, несмотря на известную позицию Кремля по данному законопроекту, первый замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов пришел на заседание комитета, для того чтобы «правдами и неправдами этот закон пропихнуть».

- Президент неоднократно говорил, что в России не будет платной рыбалки, тем не менее правительство пыталось провести этот законопроект через Государственную думу. У депутатов свыше 40 замечаний к правительственному законопроекту. Непонятно, почему представитель министерства упорствовал, стоял на своем, предлагая принять в первом чтении, мотивируя тем, что ко второму в правительстве доработают документ, - поделился с изданием депутат от ОНФ Михаил Старшинов.

По словам Огуля и Старшинова, на доработку законопроекта правительству дали месяц, чтобы все мнения были учтены.

Депутаты уверяют, что документ имеет рамочный характер и делегирует регулирование многих вопросов и процедур Министерству сельского хозяйства РФ и Федеральному агентству по рыболовству. А это нужно урегулировать в рамках федерального закона, чтобы избежать его вариативной реализации.

У ОНФ есть замечания к критериям отбора, определения площади и границ участков для «платной рыбалки», а также по поводу характеристик участков, которые не могут попасть в эту категорию. Например, по исторически сложившимся местам для любительской рыбалки, находящимся вблизи населенных пунктов, где имеется хороший лов и сегодня, без создания рекреационных платных хозяйств.

Есть необходимость введения критериев оценки эффективности и контроля над выполнением договора о предоставлении рыболовного участка и, соответственно, ответственности за нарушения в этой сфере, говорят представители «Народного фронта». Иначе предприниматели расхватают водные участки, станут собирать деньги и не будут заниматься разведение рыбы, что является, по мнению «фронтовиков», основной декларируемой целью создания рекреационных водных хозяйств.

Между тем в Министерстве сельского хозяйства не согласны с мнением депутатов и уверяют, что законопроект является выстраданным, долгое время готовился и учитывает «пожелания общественности».

- В нем нет платной рыбалки, есть единичные водоемы, а это всего 5-10% по всей стране, где водятся ценные и особо ценные породы рыб. Например, лосось. Россия одна из немногих стран, где сохранилась дикая семга, в других странах она давно выращивается искусственно. Если разрешить бесплатную рыбалку на реках, где она водится, неограниченному количеству людей, то рыба исчезнет в течение полугода, - рассказали в министерстве.

Законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в Государственную думу в начале 2013 года. Документом закрепляется право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством на водных объектах общего пользования, за исключением водоемов, предоставленных для организации рекреационных рыболовных хозяйств.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире