Медведев поручил мигрантам следить за гражданами РФ

Медведев поручил мигрантам следить за гражданами РФ

В стране и миреВ стране
Сотрудники служб ЖКХ получили право (а, может быть - привилегию?) «стучать» на «нелегальных» жильцов в полицию и ФМС

Сотрудники жилищно-коммунальных служб теперь смогут напрямую жаловаться сотрудникам ФМС и полиции на хозяев квартир, в которых более пяти дней живут непрописанные люди, если в этом жилье нет счетчиков учета воды и газа. Это право закреплено в опубликованном вчера постановлении правительства РФ, которое подписал лично Дмитрий Медведев.

Практически же это распоряжение премьера означает, что отныне мигрантам (а именно они составляют сейчас большинство штата коммунальных служб) поручается «стучать» на хозяев квартир, где проживают незарегистрированные люди, большинство из которых являются как раз (во всяком случае, пока) гражданами РФ. И приходись такой жилец владельцу квартиры даже супругом (супругой) – все равно бдительный среднеазиатский дворник не только вправе, но и обязан «стукнуть» на него в ФМС или полицию. И неважно, что данный «нелегал» официально прописан в другой квартире, где он исправно оплачивает коммунальные платежи, не потребляя там ни воду, ни газ: все равно он – нарушитель, которого необходимо покарать.

Ко всему прочему нетрудно предугадать, какое удовольствие отныне будут получать до этого почти бесправные мигранты от самой возможности «стучать» на «этих зажравшихся москвичей». Хоть в этом они отыграются. Ну а нашему дорогому Дмитрию Анатольевичу все граждане РФ, временно проживающие не по месту регистрации, могут сказать теперь лишь «огромное спасибо». Это ж надо додуматься – установить за полноправными гражданами страны слежку мигрантов, которые зачастую сами являются нелегалами!

Технически исполнение распоряжения уже проработано: если «сотрудники ЖКХ» выявляют «нелегала», они обязаны «в течение трех дней отправить в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции» соответствующий акт.

Предполагается, что при выявлении неучтенных жильцов полиция будет составлять протокол об административном нарушении, и для данного жилища будет проведен перерасчет платы за воду, газ и электричество. Постановление правительства, подписанное Медведевым, вступает в силу с 1 июня 2013 года.

И как-то подозрительно «случайно» с этим постановлением совпало появление еще одного документа: Федеральная миграционная служба утвердила новый административный регламент взамен действовавшего с 2007 года о порядке предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, сообщает «Российская газета». Теперь на регистрацию по месту жительства или пребывания, как уверяет ФМС, потребуется всего три дня. Но это в том случае, если представить все необходимые документы: паспорт или другой удостоверяющий личность документ, разрешение владельца жилья на вашу регистрацию и так далее. Если же эти документы не представить, то ФМС все равно обязуется зарегистрировать вас по поданному вами заявлению, найдя необходимые документы в различных базах данных. Правда, в этом случае на регистрацию уйдет до восьми дней, поясняют в ФМС.

Но в любом случае регистрация, даже временная, теперь становится обязанностью всех жильцов, иначе вы все равно попадетесь: дворники-мигранты будут бдительны. На них теперь вся надежда властей в борьбе с «нелегальными» гражданами РФ.

Правда, сами мигранты, которые с каждым днем всё прибывают в Россию, чем дальше, тем все больше сами норовят нарушить наши законы. На этой неделе глава управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов посетовал, что каждое пятое убийство в столице совершают граждане, прибывшие из стран ближнего зарубежья. «С начала года приезжими из стран ближнего зарубежья совершено 2300 преступлений, что на 30% больше за аналогичный период прошлого года», – сказал представитель МВД.

Бьет тревогу по поводу роста преступности среди мигрантов даже Федеральная миграционная служба. Как рассказала на днях начальник управления ФМС по Москве Ольга Кириллова, с начала года рост преступности среди мигрантов составил примерно 40%. «Похвастаться в этом году нечем, – сказала она. – Если до последнего времени мы говорили, что роста преступности среди мигрантов нет, то в этом году, начиная с января, по официальной статистике, наблюдается достаточно серьезный рост преступности».

Хороший, однако, контингент нашел Дмитрий Медведев для вербовки «стукачей» за гражданами РФ, ничего не скажешь!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Иван Гладилин
km.ru

Комментарии /8

16:5619-04-2013
 
обыватель
медведь-кладезь,а во власти это страшно

17:4319-04-2013
 
Читатель
Мигранты будут стучать на хозяев квартир, в которых они сами живут! УМНО, бывший господин президент.

17:5419-04-2013
 
ЫЧитатель
Мигранты будут стучать на хозяев квартир, в которых они сами живут! УМНО, бывший господин президент.

Из серии стоп - ляп?

19:4719-04-2013
 
Ым Чян
Скоро вас забор из колючей проволоки строить заставят.

19:4819-04-2013
 
Запретов Ограничитель Концлагеревич
Добро пожаловать в гнилую страну.

21:1319-04-2013
 
Читатель
ЦИТАТА: "Практически же это распоряжение премьера означает, что отныне мигрантам (а именно они составляют сейчас большинство штата коммунальных служб)"


Как же надоело это суждение о всей стране по образцу и подобию того, что творится внутри МКАД или даже Садового кольца. Тьфу, москали они и есть москали. Даже если родились в другом месте.

21:2220-04-2013
2
ЧитательЧитатель
ЦИТАТА: "Практически же это распоряжение премьера означает, что отныне мигрантам (а именно они составляют сейчас большинство штата коммунальных служб)"


Как же надоело это суждение о всей стране по образцу и подобию того, что творится внутри МКАД или даже Садового кольца. Тьфу, москали они и есть москали. Даже если родились в другом месте.

Да ты что, у меня в нвкз уже пару лет все дворники и уборщики подъездов из средней азии

08:4722-04-2013
 
санитарка
Сейчас реально азиаты поржут над ХОЗЯЕВАМИ своей страны!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире