Жители РФ большинством голосов признали ЕР «жуликами и ворами»

Жители РФ большинством голосов признали ЕР «жуликами и ворами»

В стране и миреВ стране
Но население верит, что власти жестоко отомстят «разоблачителям»

После нескольких лет агитации и разоблачений, мем Навального «Единая Россия – партия жуликов и воров» впервые получил поддержку более, чем половины населения РФ, засвидетельствовали социологи «Левада-центра». 51,3 процента участников последнего исследования поддержали эту формулировку. Ранее число тех, кто считал членов «партии власти» «ворами», не превышало треть населения.

Население РФ в массе своей не питает иллюзий относительно бескорыстности людей, стоящих у власти. Только 10% верят в то, что приближенные к власти персонажи «думают о благе народа». В августе 2012 года таковых было 14%. Зато в апреле 2013 года 41% опрошенных ответили, что « стоящих у власти заботят лишь их привилегии и доходы». Прошлым летом так считали 33%.

Мем Навального «Единая Россия – партия жуликов и воров» прижился в сознании 51,3% опрошенных. Ранее эта цифра колебалась между 30 и 40 процентами. Еще в феврале солидарность с этим высказыванием обозначили 40% респондентов (16% ответили «определенно да», а 24% – «скорее да» на вопрос «вы согласны с мнением, что «Единая Россия» – это партия жуликов и воров?»).

Политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов в начале года уверял, что «партия жуликов и воров» – «это интернет-мем, который ушел из информационного поля и не является значимым при восприятии гражданами образа «Единой России» Негативное отношение к партии было характерно для парламентской избирательной кампании, но ярлык «жулики и воры» в итоге не закрепился за ней». По данным соцопросов, когда Орлов объявил о «победе над мемом», это высказывание считали справедливым 39% населения. Спустя несколько месяцев, число скептиков превысило 50%.

Население не удивляет, что больше всего богатых депутатов оказалось в главной фракции Думы. «Единороссы» выражают интересы именно богатых, объясняет 31% респондентов. Членство в этой партии дает административные ресурсы для обогащения, считают еще 44%. А 15% полагают, что «так исторически сложилось». «Сформировавшееся мнение быстро не меняется, а когда среди депутатов находятся люди, которые замешаны в финансовых махинациях, это не способствует очищению имиджа партии» – отмечал ранее заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин

Скептицизм населения распространяется не только на членов «партии власти», но и на весь управленческий аппарат страны. С 40% в январе 2012 года до 33% в апреле 2013 года упало число людей, считающих, что окружение Владимира Путина волнуют проблемы страны, и с 41 до 52% выросло количество пессимистов, уверенных: на первом месте у близких к Путину – личные материальные интересы, приводят «Ведомости» пояснения социологов.

Руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает, что скептицизм в отношении «партии власти» и госаппарата в целом спровоцирован не оппозицией, а самими чиновниками. Например, разрекламированной Медведевым кампанией «борьбы с коррупцией». Ее тезисы широко оглашались, но не принесли соответствующего рекламе результата, что вызвало рост интереса к этой теме и раздражение против «богатых во власти». Декларации не объясняют, почему чиновники на довольно скромные зарплаты так роскошно живут, а власть по-прежнему слишком стыдлива, чтобы это объяснить, считает Крыштановская.

Данные «Левада-центра» свидетельствуют, что вера населения в то, что чиновники и депутаты честно декларируют свои доходы, растет, хоть и крайне медленно. С 2010 года число верящих в это выросло с 12 до 18%. Соответственно, 3 года назад, в разгар антикоррупционной кампании, в адекватность деклараций не верили 78% населения. Сейчас скептиков оказался 71 процент.

Значительное число граждан считает, что «партия власти» жестоко отомстит своим «разоблачителям», а медиаскандалы с тайной недвижимостью и фиктивными диссертациями либо затихнут сами, либо через преследование СМИ чиновниками. 14% верят, что весенняя «кампания разоблачений» будет продолжена. 28% считают, что журналисты сами переключатся на другие темы. 15% считает, что скандалы утихнут в результате «репрессий». 39% полагают, что чиновники и депутаты успешно засудят разоблачителей и принудят их платить штрафы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /16

11:0330-04-2013
 
Читатель
Оффиц. статистика опровергает. Но я за.

11:2130-04-2013
 
и што?
будут демострации с фаерами как в Испании и Греции?
требования роспуска думы и правительства?
24-х часовая всеробщая забастовка?

..да не, СТАБИЛЬНОСТЬ.

11:3330-04-2013
 
Raven
А жители РФ себя не признают жуликами и ворами?

11:5830-04-2013
2
Читатель
одна половина жителей жулики а другие воры

12:0130-04-2013
 
Читатель
Они не только жулики иворы, но ущё и лицемеры и лжецы

12:1230-04-2013
3
Читатель
они не только жулики и воры ну еще и совки , хотят опять отстроить советский союз с его тотальным моразмом и идиотизмом

12:2230-04-2013
 
они отстраивать не способны в принципе!Читатель
они не только жулики и воры ну еще и совки , хотят опять отстроить советский союз с его тотальным моразмом и идиотизмом

только пилить и распихивать по офшорам.. и то - криво и палясь на каждом шагу!

12:3130-04-2013
 
Читатель
Да большая часть этой партии проходимцы и карьеристы. Проблемы народа им по-боку.

12:3530-04-2013
 
Раз такое дело
значит скоро эту воровскую партию отодвинут. Незря же Они этот Фронт придумали. Вот и будет другая ширма.

13:0830-04-2013
 
Читатель
БУДУЩАЯ победа в формировании общественного мнения ЗА интернетом. Там молодёжь преимущественно берёт инфу ЗА и ПРОТИВ. Кто будет владеть умами этой аудитории тот и будет в фаворе.

13:1630-04-2013
4
Читатель
се нормальные люди уже давно поняли,что инет-это болото.нужно думать самому,а не читать всю эту заказную хрень.БОЛЬШИНСТВО-ПОНЯТНО ЧТО ЭТО ВСЁ ФИГНЯ,ЧТО АФТОРР ЗАХОТЕЛ,ТО И НАПИСАЛ.Инфа для молодых лохов

14:0230-04-2013
1
ну разумеется - Инет это одна "заказная хрень"!Читатель
се нормальные люди уже давно поняли,что инет-это болото.нужно думать самому,а не читать всю эту заказную хрень.БОЛЬШИНСТВО-ПОНЯТНО ЧТО ЭТО ВСЁ ФИГНЯ,ЧТО АФТОРР ЗАХОТЕЛ,ТО И НАПИСАЛ.Инфа для молодых лохов

Скажу больше - ВСЕ комментаторы Сити-Н зарегестрированы в особом реестре Госдепа - и получают денежку за свои комментарии - есть копии платёжек. И вообще - чем читатель (и комментатор) в Интернете моложе - тем он лошистее. Ум, честь и совесть Интернета - это пенсы с гэбистской подпиской (те, которые ещё в совке "постукивали в органы" на всяких барыг-спекулянтов-космополитов-валютчиков)!

Так что будущее не за Интернетом и не за молодёжью! Будущее за злобными пенсами и газетой "Кузбасс"!

17:0630-04-2013
 
28
Одни воруют а другим обидно что не они вот и вся разница в партиях

20:1830-04-2013
 
Читатель
Америкосы в своё время запрещали демонстрации 1 мая, разгоняли дубинками людей. В Новокузнецке власть имущие "не согласовали" демонстрацию 1 мая 20013 года. Чем одно отличается от другого? Ничем! Москва довела Кемеровскую область до депрессивного состояния, а теперь запрещают всё что можно.

20:4630-04-2013
 
КоляYeti
Пусчай они письменный отчет по статистике отправят ...ополизам Власти из ВЦИОМ!

17:4301-05-2013
 
инн
не может быть?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире