Культурная программа на ближайшую неделю

Культурная программа на ближайшую неделю

Местные новостиКультура
Пресс-релиз мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 6 по 12 мая 2013 года.

6 мая в 16:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят Центра помощи детям Кузнецкого района состоится час мужества «Имени твоему - слава!». Цель мероприятия - воспитание патриотических чувств у подростков. Мероприятие посвящено новокузнечанам - Героям Советского Союза и героям России. На фоне музыкально-слайдовой презентации школьники узнают о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной Войны, во время локальных войн и вооружённых конфликтов в мирное время.

6 мая 10:00 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 4 классов школы №83 пройдёт урок мужества «900 дней мужества». На уроке мужества учащиеся познакомятся с героической обороной Ленинграда, с подвигом простых людей - женщин, стариков, детей, которые как могли, защищали свой родной город от вооруженных «до зубов» немецких захватчиков. Будут зачитаны отрывки из книги «Н.К. Ходза «Дорога жизни». Большое внимание будет уделено трагической судьбе юной ленинградки Тани Савичевой, зачитаны страницы из её дневника, который она вела до самой смерти. Будет оформлена книжная выставка «Запомни это город - Ленинград, запомни эти люди - Ленинградцы!».

6 мая в 13:40 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117-37) для учащихся 6 классов школы №18 пройдёт литературно-музыкальная композиция «Набат войны нам вновь стучит в сердца». Начнётся мероприятие с песни «Священная война». Далее ведущий расскажет о великой дате и дне, который ежегодно отмечается «со слезами на глазах». Литературный монтаж сопровождается записями военных песен и мелодий. Все стихи исполняются самими учащимися. На мероприятие приглашаются труженики тыла и дети, пережившие войну.

6 мая в 15:00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для пятиклассников школы №12 пройдёт урок мужества ко Дню Победы «Войны не знали мы, но всё же…». Урок мужества посвящён людям, ковавшим нашу победу в тылу и на фронте. Читатели узнают о доблестных защитниках, героях ВОВ, выстоявших в тяжёлых боях и покрывших себя неувядаемой славой. Вспомнят имена героев - сверстников, которые не играли в войну, а жили по её суровым законам и приближали Победу: Лёни Голикова, Вити Новицкого, Марата Казея, Вали Котика и др. Познакомятся с именами юных новокузнечан, их жизнью в трудные военные годы. В ходе мероприятия прозвучат стихи, песни, письма, воспоминания, страницы из дневника Тани Савичевой. Юные читатели смогут стать участниками викторины «Этих дней не смолкнет слава». Завершится урок мужества виртуальной экскурсией по многочисленным памятникам и мемориалам, посвящённым героям и событиям Великой Отечественной Войны.

6 мая в 16:00 в ИДЦ «Перспектива» ТУ «Абагур» (ул. Дагестанская, 34а) для ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны пройдёт праздник «Неугасима память поколений». Творческий коллектив информационно-досугового центра подготовил праздничный концерт, который будет сопровождаться яркой содержательной презентацией. После праздника для всех гостей будет организовано чаепитие.

7 мая в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117-37) состоится День военно-патриотической книги, посвящённый празднованию Дня Победы. В течение всего дня библиотекари организуют обзоры прозы и поэзии времён Великой отечественной войны, познакомят с фрагментами биографий писателей и поэтов Великой Отечественной войны. Для учащихся будут представлены книжные выставки «В Сибири не было войны, но мы огнём её задеты», «Война, твой горький след и в книгах, что на полке», а также просмотр литературы «В книжной памяти история войны».

8 мая в 11:00 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 6 классов школы №61 пройдёт час памяти «Вы в битве Родину спасли». Читатели познакомятся с боевым путём, с подвигами, совершёнными нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Узнают, как отличились, какой вклад внесли в победу наши земляки, Герои Советского Союза - М.А. Высогорец, Г.И. Красильников, братья Гаденовы - Андрей и Дмитрий, чьими именами названа одна из улиц в Орджоникидзевском районе. В исполнении учащихся прозвучат стихи К. Симонова, Р. Рождественского, А. Твардовского и др. Учащиеся познакомятся с книжной выставкой «Гордость и слава Кузбасса: 1941 - 1945гг.»

14 мая 2013 года в 14:00 в библиотеке «Запсибовская» (ул. Горьковская, 27) для подростковых клубов Заводского района пройдёт районный фестиваль детского творчества «Майский салют», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится совместно с отделом образования Заводского района и МБОУ «Дом детского творчества №4». В программе фестиваля концертная программа, поздравление ветеранов и тружеников тыла. Подробности по т. 53-09-58.

6 мая в 15.00 в Новокузнецком художественном музее состоится торжественное открытие выставки городского фотоконкурса «Наследники Великой Победы», который организует и проводит Военно-спортивный центр «Патриот» при поддержке НХМ и Городского совета ветеранов войны и труда.

Это уже пятая по счету выставка, которая традиционно посвящается самому главному празднику нашей страны – Дню Победы. В этом году в конкурсе приняло участие 72 автора в возрасте от 7 до 20 лет. На выставке в окнах музея будут представлены 40 лучших работ, отобранных членами жюри, в числе которых член Союза фотохудожников России Равиль Адиев, выпускающий редактор городской газеты «Новокузнецк» Татьяна Китаева, ответственный секретарь редакции газеты «Кузнецкий рабочий» Валерий Немиров. На церемонию открытия приглашен автор книги «Ленинград-Берлин» писатель-фронтовик Иван Иванович Рогинцев.

За 5 лет своего существования конкурс «Наследники Великой Победы» стал значимым событием в социокультурном пространстве города. Передвижные выставки конкурсных работ экспонировались в Краеведческом музее, Городском совете ветеранов войны и труда, на Посту № 1 у Вечного огня славы на бульваре Героев, в образовательных учреждениях города.

8 мая в 15.00 в Новокузнецком художественном музее открывается выставка Александра Сергеевича и Александры Васильевны Холодовых «Страницы жизни». На выставке будут представлены около 20 живописных и графических работ в технике линогравюры и офорта.

Эти художники стояли у истоков профессионального изобразительного искусства Новокузнецка. Творчество Александра Сергеевича Холодова (1928-1994) вошло в золотой фонд художественного искусства Новокузнецка. Его офорты и линогравюры, посвященные теме индустриализации Кузнецкого края, неоднократно публиковались в центральных художественных журналах.

Заслуга Александры Васильевны Холодовой (1928 г. р.) в большей степени связана с педагогической работой. Много лет она являлась преподавателем изостудии для детей и взрослых во Дворце культуры КМК, а также художником по куклам в городском театре кукол.

9 мая с 13.00. на площади им. Маяковского г. Новокузнецка пройдут народные гуляния, посвящённые празднованию Дня Победы.

В программе - народные песни (в т.ч. и казачьи), посвящённые военной тематике. Горожане вместе с коллективом «Щедрыня» вспомнят пословицы, поговорки о войне, споют задорные частушки военных лет, примут участие в конкурсе на звание самого сильного и бравого солдата.

Все желающие смогут научиться изготавливать традиционные обереги для своих мужчин-защитников, познакомятся с элементами обряда проводов мужчин на войну.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры администрации Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 2681 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:5906-05-2013
 
Читатель
а где парад?

13:0706-05-2013
 
Читатель
парад будет, но он строго засекречен (чтоб враги не оживились)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости