Пожары за праздничные дни

Пожары за праздничные дни

Местные новостиБезопасность
За прошедшие 5 дней, с 1 по 5 мая 2013 г., дежурные караулы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны совершили 108 выездов на тревожные звонки. 34 сигнала о помощи оказались ложными. Ликвидировано 8 пожаров.

От огня и дыма пострадали: 2 частных жилых дома, 2 коммунальные квартиры, 2 садовых дома, 2 бани, гараж и 2 автомобиля. Спасено из огня и дыма 8 человек (из них 4 ребенка). Пострадавших и погибших на пожарах нет.

1 мая в 13 час 45 мин произошло возгорание в Центральном районе по адресу: ул. Франкфурта, 22 (3-х комнатная квартира на 7-ом этаже). Звеном ГДЗС ПЧ-1 по лестничным маршам спасен хозяин квартиры. В результате пожара в комнате обгорела мебель, диван, постельные принадлежности. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении в нетрезвом виде. 3 мая в 8 час 3 мин произошел пожар в Орджоникидзевском районе по адресу: ул. Дузенко, 21б (2-х комнатная квартира на 5-м этаже). На момент прибытия первого подразделения из окна 5-го этажа вырывалось открытое пламя. Огнеборцы ПЧ-4 спасли 7 человек: по АЛ спасли 3 человека из квартиры №32 (из них 3 ребенка), в составе звена ГДЗС спасли 4 человека из квартиры №45 (из них 1 ребенок). Самостоятельно по маршевым лестницам эвакуировались 17 человек. В результате пожара в комнате обгорела бытовая техника, мебель. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем детей. Чуть позже, в 9 час 16 мин, произошло возгорание в Заводском районе, СНТ "Строитель-3", по адресу: ул. Центральная. От огня и дыма пострадали 2 садовых дома. В результате пожара сгорела деревянная обрешетка крыши, мебель, веранда. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. 4 мая в 5 час 47 мин произошел пожар в Заводском районе, в гаражном кооперативе "Автомобилист 2000". В результате пожара в шлакоблочном боксе у автомобиля обгорел моторный отсек, салон. Чтобы не допустить таких пожаров, сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» убедительно просят новокузнечан:

  • соблюдайте правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления! Перед началом отопительного сезона печь должна быть отремонтирована и исправна; поверхности отопительных приборов и дымовых труб очищены от копоти и сажи; обнаруженные в печи трещины своевременно заделаны; печь оборудована предтопочным металлическим листом размером 50х70; на чердаке все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, побелены. ЗАПОМНИТЕ! Не топите печь с открытой или неисправной дверцей; не используйте для разжигания печи бензин, керосин и другие горючие жидкости; не складывайте дрова перед топочным отверстием; не применяйте для топки дрова, длина которых превышает размеры печи; не сушите белье над печью; не разрешайте детям самостоятельно разжигать печь; не оставляйте без присмотра топящиеся печи; не перекаливайте печь.
  • соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования: Уходя из дома, обязательно выключайте электроприборы.
  • Не оставляйте электроприбор под напряжением, даже если у него есть выключатель.
  • Не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной изоляцией и оголенными проводами.
  • Не перегружайте электросеть (не включайте в одну электророзетку несколько потребителей).
  • Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами.
  • В предохранителях электросчетчиков используйте только заводские плавкие вставки.
  • будьте осторожны при курении!
  • не курите в постели!
  • не бросайте непогашенные сигареты!
  • не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ! Вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в Пожарную охрану, правильно принятые первоначальные действия до прибытия пожарных позволят избежать самых худших последствий!

В случае пожара телефон экстренной помощи - 01!

С мобильного телефона набирайте номер - 112!

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1240 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:0806-05-2013
1
Читатель
Честь и хвала вам парни!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости