Япония нашла на дне южной Атлантики следы затонувшего континента

Япония нашла на дне южной Атлантики следы затонувшего континента

В стране и миреПутешествия
Остатки затонувшего континента обнаружены японским батискафом на дне в южной части Атлантического океана у побережья Бразилии, сообщило во вторник национальное Агентство науки и технологии моря и земли.

Открытие сделал в конце апреля управляемый аппарат «Синкай-6500», который обнаружил на глубине 910 метров в 1 тыс. км к юго-востоку от бразильского города Рио-де-Жанейро массив гранита, формируемый только на суше. Там же были найдены и значительные россыпи кварцевого песка, также не образующегося в море, передает ИТАР-ТАСС.

Как полагают японские ученые, обнаруженный гранитный массив является остатками первобытного континента, который погрузился в океан несколько десятков миллионов лет назад. По мнению специалистов, он существовал некоторое время после того, как Африка и Южная Америка разделились примерно 100 млн лет назад.

Как сообщается, подобные исследования с применением батискафа проводились в южной Атлантике впервые.

Находка японских исследователей вновь напомнила про пересказанную древнегреческим философом Платоном легенду о гибели Атлантиды - мифического континента, якобы находившегося в современном Атлантическом океане и опустившегося на его дно в результате землетрясения. Однако, как сообщили операторы батискафа «Синкай-6500», в районе найденного гранитного массива они не заметили ничего, что напоминало бы следы исчезнувшей цивилизации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2099 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:0507-05-2013
 
00
япония номер №1?

12:3307-05-2013
 
нам об этом в школе учитель географии рассказывал
30-ти летняя новость сегодня снова сенсация что-ли

13:1607-05-2013
 
Читатель
а он вам не рассказывал что такое гипотеза и в чем ценность практических исследований?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире