На природу – безопасно!

На природу – безопасно!

Местные новостиБезопасность
Многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь.

В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 % от общего числа их за неделю. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров.

По данным отдела надзорной деятельности на 5 мая в 2013 году на территории города уже произошло 335 загорания травы и мусора.

Многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь, зачастую разводящая огонь просто ради удовольствия. Почти все нарушители правил пожарной безопасности в лесу – это мужчины от 16 лет до среднего возраста.  

Существуют определённые правила в разведении костров на природе. Одни – предусмотрены законами для защиты леса от пожара, другие – возникли сами собой из многолетнего опыта.

Место для костра выбирайте в стороне от хвойных, и особенно высохших деревьев. Тщательно очищайте пространство на метр-полтора вокруг от сухой травы, мха и кустарника. Если костёр разводится не на камнях или песке, необходимо создать так называемую минерализованную полосу. Гореть на ней нечему, поэтому она послужит отличной преградой на пути огня. Так же можно просто обложить место разведения огня камнями, создав защитную полосу таким образом.

Оставлять разожженный костер без присмотра, пусть даже недалеко от себя, недопустимо. Нельзя оставлять костёр на ночь. Возле него можно заснуть и попасть в огонь.

Если вдруг случилось, что от неосторожного обращения с костром загорелись рядом сухие трава, листья или кусты, огонь необходимо быстро их погасить, заливая пламя водой, засыпая землёй или затаптывая ногами.

Покидая место отдыха, костёр надо тщательно потушить, залить водой или засыпать землёй.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Управления защиты населения и территории г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1559 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:4308-05-2013
 
Читатель
на природу- ТОЛЬКО на ТРАМВАЕ

13:4708-05-2013
 
пандренка
дышать нечем от палов травы. всех запальщиков - к ответу

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: