Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 20 по 26 мая 2013 года.

21 мая в 18.00 в малой гостиной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя состоится творческий вечер Елены Колядич «Все мы более или менее мечтатели…». Мероприятие станет завершением творческого сезона литературного театра библиотеки. Это вечер - поклон, вечер - благодарность от режиссёра зрителям, актёрам, друзьям. Елена Колядич пригласит всех присутствующих окунуться в лирику серебряного века, где «ещё весной благоухает сад», где вывела Марина Цветаева «закон звезды и формулу цветка».

22 мая в 18.00 клуб любителей бардовской песни «Среда» библиотеки им. Н.В. Гоголя в очередной раз принимает на своей малой сцене кемеровчанку Ольгу Ангилевич - лауреата и дипломанта фестивалей авторской песни Сибирского региона. В гостиной Гоголевки соберутся новокузнецкие барды, любители авторской песни и новокузнецкие друзья Ольги. В программу вечера войдут песни на стихи Риммы Казаковой, Николая Хоничева, Елены Фроловой и др. Разнообразная тематика песен, завораживающий голос автора не оставят никого равнодушным.

22 мая в 12.00 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 2 класса школы №61 пройдёт час поэзии «Угадайте, где мы были?» (по творчеству Е. Благининой). Учащиеся познакомятся с творчеством поэтессы, продемонстрируют свои способности в выразительном чтении. Прозвучат стихи «Зайка», «Алёнушка», «Юла», «Цыплята» и другие. Также ребята примут участие в конкурсе «Загадочный», попробуют силы в конкурсе скороговорок. А библиотекарь проведёт для всех обзор книг «Поэтический мир Е. Благининой».

23-31 мая в ДК «Строитель» состоятся театрализованные игровые программы для учащихся младших классов и дошкольников, посвящённые окончанию учебного года, «Страна Выпускляндия».

В эти дни в удивительной и весёлой стране «Выпускляндии» состоится долгожданный и радостный праздник, посвящённый окончанию учебного года и торжественному присвоению нового звания – «выпускник».

Маленькие гости праздника в компании с озорной игрушкой Хлопушкой отправятся в необыкновенное путешествие. Но прежде чем откроются двери в эту прекрасную страну, ребята должны доказать, что достойны носить гордое звание «выпускник».

Они приодолеют множество испытаний, в финале которых всех ребят будет ждать самое настоящее посвящение в выпускники. Но на этом история не заканчится, потому что ключ от Выпускляндии окажется сломанным коварной Кляксой Кляксовной. Благодаря волшебству, которое происходит только при наличии крепкой дружбы, уважения и взаимовыручки, ребята станут настоящими выпускниками, получат массу сладостей, хорошее настроение и праздничную дискотеку. И, конечно, каждый ребёнок получит замечательный сувенир на память об этом празднике.

23 мая в 10.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для первоклассников школы №91 состоится конкурсно-игровая программа «Каникулы, каникулы - счастливая пара». Ведущая проверит - насколько ребята готовы к каникулам, проведёт аукцион летных забав. Затем ребята вместе с литературными героями Буратино и Незнайкой отправятся в увлекательное путешествие по волшебным странам. В каждой их ждут весёлые конкурсы, смешные задачки от Григория Остера, подвижные игры, загадки и танцевальные минутки. Завершится путешествие в Олимпийской стране, где пройдёт настоящая олимпиада. Только виды спорта здесь будут необычные: воздушный футбол и спортивные танцы.

23 мая в 12.30 в библиотеке «Экос» для учащихся 4 классов школы №9 пройдёт праздник «Как слово зародилось» (День славянской письменности и культуры). Ребята познакомятся с историей праздника, просветителями Кириллом и Мефодием, примут участие в играх, конкурсах, викторинах: «Листая прошлого страницы», «Древнерусский алфавит», «Русское красноречье», «Лев Толстой детям», «Одной буквой измени слово», «Сказочная викторина», «Изобрази поговорку». Во время мероприятия будут использоваться аудио- и видеоматериалы. Вниманию присутствующих будет представлена книжная выставка «Аз и Буки - основа науки».

23 мая в 13.30 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для пятиклассников школы №61 пройдёт познавательный час «От глиняной таблички к печатной страничке». Познавательный час посвящён Дню славянской письменности и культуры. Учащиеся познакомятся с историей книги. А история книги была совсем неспокойной. Книгу сжигали, за неё сражались, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое. И, конечно же, история книги неразрывно связана с историей библиотеки. Ребята узнают о древнейших библиотеках мира, о том, где и когда открылась первая библиотека на Руси, как выглядели первые книги. Познакомятся с биографией первопечатника Ивана Федорова.

23 мая в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится «Концерт молодых исполнителей», в котором примут участие учащиеся и педагоги музыкальной джазовой студии джаз-клуба «Геликон». В программе прозвучат классические произведения, джазовые стандарты, популярные мелодии в джазовой аранжировке и авторские произведения. Во время проведения концерта будет работать музей джаза и выставка фотографий.

24 мая в 12.00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для учащихся 2 класса школы №11 пройдёт игровая развлекательная программа «Летний балаганчик». В начале мероприятия вниманию читателей будет предложен обзор книжной выставки «Любимых книг - цветущая поляна». Затем в гости к ребятам придут герои любимых детских книг - старуха Шапокляк и Незнайка, которые приготовили много интересных игр, конкурсов, занимательных шарад и викторин. Ребята примут участие в турнире книголюбов «Ума палата», литературном аукционе «Вместе весело читать», цветочной эстафете, поиграют в подвижные игры и озорные кричалки.

24 мая в 18.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится выпускной бал для учащихся начальной школы «В добрый путь, выпускники!».

Праздничное мероприятие включает в себя торжественную часть, развлекательную программу с дискотекой для детей и взрослых, демонстрацию слайд-шоу, а также художественные номера вокальной группы «Лучики» (руководитель: Е.А. Нечиталенко (Елена Александровна). В завершении праздничной программы выпускники запустят в небо разноцветные воздушные шары.

25 мая в 12.00 в Доме творческих Союзов в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры состоится семинар молодых литераторов. Семинар подводит итоги литературного сезона в городском литературном объединении «Гренада» (руководитель - член Союза писателей России Анна Назаренко). На семинаре «гренадцы» покажут то, над чем работали и чему научились за текущий творческий сезон.

Будут обсуждаться произведения молодых писателей-новокузнечан Галины Трушиной (проза), Елены Тарасовой (стихи), Ирины Кузнецовой-Львовской (проза). Рецензентами выступят член СП РФ Сергей Стрельников и Анатолий Ярмолюк. Семинар проводит Кемеровское областное отделение писателей Юга Кузбасса (председатель член СП РФ Анна Назаренко).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

11:2920-05-2013
 
Ася Воробьева
Забыли сообщить в Детском саду номер .... Праздник - Весна пришла - весне дорогу. В ясельной группе.

11:4820-05-2013
1
Читатель
У начальника управления культуры, родной брат в подчинении (директор ДК Строителей). На пару бюджетные деньги пилят. Когда этим вопросом займется администрация области??

13:1820-05-2013
 
Читатель
Ольга Ангилевич уже второй год как новокузнечанка, если что. И прЕодолеют именно так пишется. Даже не смешно.

15:0420-05-2013
 
ЧитательЧитатель
Ольга Ангилевич уже второй год как новокузнечанка, если что. И прЕодолеют именно так пишется. Даже не смешно.

Ну что, бегут значит из Щегловки?.

08:4122-05-2013
 
Без имени
Каникулы, каникулы - счастливая пара???? Еще б поняла, если б Люба + Коля = пара, что имели в виду организаторы программы для деток? Как можно знакомить детей с Кириллом и Мефодием, если они давно померли, если это те, о ком я думаю. Может с их биографией, или деятельностью?

08:4422-05-2013
 
Без имени
Ой, простите, не заметила сразу, что это Управление культуры информирует... Тогда все нормально, не удивляет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости