Отделение экстренной помощи детям открыто в детской больнице №4

Местные новостиЖизнь
Принципиально новое отделение открыто в детской городской клинической больнице № 4 – отделение экстренной помощи.

Какие задачи ставили перед собой доктора, открывая новое подразделение? Для каких пациентов? Чем принципиально отличается новое отделение от уже существующих? В настоящее время экстренная помощь при внезапных заболеваниях и при обострениях хронических оказывается либо бригадами «скорой помощи», либо участковыми врачами поликлиник. При угрозе серьезных осложнений или вероятности более тяжелого заболевания дети направляются в стационар, где госпитализируются на несколько дней. За время одного осмотра остро заболевшего ребенка трудно, а зачастую и невозможно определить верный диагноз.

Десятки заболеваний начинаются с повышения температуры тела, и в первые часы заболевания почти невозможно отличить гриппоподобную вирусную инфекцию от, например, менингококковой инфекции, пневмонии и т.д. Нужны дополнительные исследования или наблюдение в течение нескольких часов. «Скорая» или прибывший на вызов участковый врач не располагают теми средствами лабораторной диагностики, которые помогают распознать или опровергнуть подозрение на серьезные осложнения.

В крупном же стационаре, в отделении экстренной помощи ребенок будет осмотрен врачом, немедленно будут выполнены необходимые лабораторные или дополнительные исследования. Все это - в процессе оказания неотложных лечебных мероприятий. Очень важно - наблюдение! Именно этой возможности не имеют участковые врачи в острейшую фазу заболевания. Не секрет, что госпитализация в отделения с круглосуточным пребыванием проводится часто не достаточно обосновано. После ликвидации неотложного состояния ребенок получает лечение, ничем не отличающееся от того, какое можно проводить в домашних условиях. Ребенок на несколько дней оторван от привычной среды, удобств, отлучен от родных. Есть множество хронических заболеваний, при обострении которых возникает необходимость оказания неотложных мероприятий, например эпилепсия, бронхиальная астма. Если при оказании экстренной помощи приступ успешно купирован, госпитализация не требуется. Специалисты проанализируют причину обострения, дадут рекомендации и плановое лечение будет продолжено амбулаторно. По опыту европейских стран, в госпитализации нуждается не более 10% от обратившихся за неотложной помощью. Родители и врачи после оказания «неотложки» уверены, что могут продолжить лечение дома, не опасаясь ошибки диагноза и серьезных осложнений. Может быть назначен повторный визит.

Очень важно, что больные дети могут поступать в это отделение без специального направления и без услуг «скорой помощи». Это особенно актуально в период, когда «скорая» не справляется с количеством вызовов. Больные дети будут приняты, если они доставлены собственным транспортом или приедут на такси. Такое участие родителей в оказании помощи собственным детям только приветствуется. В аналогичных центрах неотложной помощи в Европе самообращения составляют 90%.

- Что нужно для того, чтобы попасть в отделение экстренной помощи?

- Нужен только страховой полис и, конечно же, больной ребенок.

- Какой возраст детей, которым будет оказана помощь?

- От 0 до 18 лет.

- С какими состояниями и заболеваниями принимает отделение экстренной помощи?

- Легче указать, с какими не стоит обращаться в это отделение: это травмы и переломы, острые заболевания лор-органов (например, отиты), нейротравма. Для этих патологий существуют специальные отделения – травм-кабинеты, детское лор-отделение в ЗПЦ, отделение нейрохирургии в ГКБ № 29. Если же такие пациенты попадут в наше отделение – без помощи они не останутся.

- Как связаться с отделением, где оно находится?

- Адрес: г. Новокузнецк, ул. Димитрова, 33 (Куйбышевский район, главная въездная магистраль, недалеко от ВГСЧ, автосалонов «Лада», «Форд»). Телефоны для связи: (3843) 73-47-47; 73-47-52.

- Могут ли жители других городов или районов воспользоваться услугами отделения экстренной помощи?

- Да, могут, и даже безо всякого направления, но родители должны оценить риск самостоятельной длительной транспортировки. Можно спросить совета своего участкового врача или Вам помогут принять решение врачи отделения экстренной помощи по указанным выше телефонам.

- Как быстро ребенку будет оказана помощь при его поступлении?

- Немедленно, если не сформируется очередь. Персонал отделения проведет сортировку (триаж), и определит, кому необходима помощь в первую очередь. Принципы «живой очереди» здесь неуместны.

- Как долго может продлится наблюдение и/или оказание помощи в отделении экстренной помощи?

- От нескольких часов до двух-трёх суток. Может быть назначена госпитализация в отделение круглосуточного пребывания.

- Возможна ли консультация узких специалистов?

- Да, если в этом есть необходимость, привлекаются врачи всех доступных специальностей. В больнице № 4 круглосуточно работают анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, пульмонологи, инфекционисты, гематологи, онколог, аллерголог, детские хирурги. В дневное время – невролог, кардиолог, эндокринолог, лор-врач, эндоскопист и пр.

-Какие дополнительные исследования доступны в отделении?

- Все, которыми обладает крупный стационар – от анализа мочи до компьютерной томографии. Необходимость исследования назначает врач экстренной помощи

На вопросы отвечал главный врач МБЛПУ «ГДКБ № 4» Сергей Щепетков

Показать на карте

Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /28

16:1620-05-2013
2
03
это конечно приветствуется,но к жителям европы.к нашим маргиналам никак.всё равно не дойдет до их ничтожного умишка.не то это не то.а мысль очень хорошая,но не для них.

16:1620-05-2013
 
Читатель
Ну слава богу! Я 2,5 месяца назад скорую к 3-ех летнему ребенку, у которого темп-ра была 40, ждала больше 3-ех часов... так и не дождалась... сами сбили темп-ру, отменили вызов... а на Сеченова в больницу можно своим ходом попадать только до 19.00, или по скорой...

16:1720-05-2013
 
родич
позитивная новость!!!

16:2120-05-2013
 
03
в европах давным давно это каждодневная практика.в наших условиях-невыполнимо!!!интеллект не тот!!!это прекрасно понимают работники и скорой и приёмных отделений.родители без умственного капитала?вы о чём?приезжаешь к ним и оболдеваешь над их неимоверной тупостью!!!чё сказать?кузбасс!!!

16:2520-05-2013
 
03родич
позитивная новость!!!

и чьо?в чём позитив?умнее не станешь!!!

16:2720-05-2013
16
03
у вас малышь пукнет не так,а вы уже скорую набираете!!!пальчики то не отвалились,а?когда головы нет на плечах-рожаете говно,таких же как и сами.

16:3420-05-2013
 
Z
какие же здесь грубияны есть((

16:4020-05-2013
 
постоянный читательZ
какие же здесь грубияны есть((

Да это один такой - 03, не обращайте на него внимания. Он всегда агрессивен.

16:4120-05-2013
1
03Z
какие же здесь грубияны есть((

боитесь реальности и считаете,что вокруг грубияны?но данное относится к ТУПЫМ,а их большинство,причём подавляющее.

16:4120-05-2013
1
Шпили-вилли
чет 03 перебором бьет. ну да, наша профессия тяжелая, но че уж так то?

16:5120-05-2013
 
Nn
03 конечно малость агрессивен, но прав он в одном, что через пару недель ответ из этого отделения будет один - мест нет, обращайтесь в другие больницы по месту жительства или профильные! Почему не написали количество койко-мест? Ещё вопрос - как быть с инфекционными боксами (предусмотрены?). Задумка хорошая, но реализация туманна

17:0620-05-2013
 
03
это не перебор,мое мнение это только иоё мнение.и оно никаким образом не относится к действительно больным людям.а к тем ушлёпкам которые вызывают скорую потому что в поликлинике очередь или с бодуна на работу идти не хочется.вот от сюда и надо думать.а то что кузбасс-говно,я думаю,что все это знают.

17:0820-05-2013
 
03
когда помогаешь реально-это пипец как плюс,а когда ....это ни о чём.штрафы надо вводить за необоснованность вызовов.

17:1520-05-2013
 
Nn
У меня знакомый иногда берет дежурства в травм пункте в 1-й, дак практически каждый раз по скорой привозят с ушибами .....уж не знаю как такси или как...Ситуацию всё равно не изменить (иль менталитет "вы нам должны"), пока штрафы не введут ничего не изменится, а их в обозримом будущем не введут, т.к. это электорат обидит. Так что 03 либо смиритесь, либо меняйте работу. Я без зла пишу...понимаю, сочувствую, но оптимизмом тут не пахнет, как и всё в нашей медицине.

17:2020-05-2013
1
Читатель
Упаси бог, если такой вот "03" приедет по вызову.... Лучше уж сразу в морг.

17:4220-05-2013
2
Иринка
Чего шуметь с такой грубостью. 4-я больница всегда отличалась от остальных детских больниц. В нее попадешь в одно отделение, а лечат в комплексе (приходят с других отделений врачи, если это необходимо) в 7-ой нет такого. Будут экстренников и тех у кого диагноз не понятен принимать в это отделение, а остальных или домой или в нужное отделение. ХОРОШАЯ ИДЕЯ открыть такое отделение. Жаль не все родители понимают, когда именно нужно туда обращаться .

17:5620-05-2013
 
Тайга
Не в морг однозначно не лучше!!! Там ещё лохмаче ,да и холодно опять же

20:1920-05-2013
1
Девушка
А фотки реально 4 больницы? Где ж они такую красоту скрывают? В саму больницу ведь зайти страшно, начиная с крыльца и заканчивая вечно недовольными клушами в регистратуре, готовыми сожрать всех и каждого!

21:0520-05-2013
1
Sergio для Девушки
Может больницу перепутала?

21:4320-05-2013
 
артовод
кому шибко нравятся европы с америками, поищите в инете рассказ о американском здравоохранении, наш человек писал. повредил колено и обратился к местным эскулапам.
вот один из фактов: в их "скорой помощи" без очереди проходят только умирающие. с "обычными" переломами, острыми болями и так далее - сидят все и ждут. у них там, где все шибко хорошо (как говорят), принципы "живой очереди" весьма уместны.

21:5220-05-2013
1
я
больница чистая , отремонтированная, врачи - отличные профессионалы, но отношение персонала к посетителям оставляет желать лучшего, а питание - просто ужас, в тюрьме бы бунт подняли за такуюеду, а здесь пытаются накормить больных детей. Предлагаю провести с персоналом работу по толлерантному отношению к детям и их родителям, а персонал накормить несколько раз такой пищей.

22:2120-05-2013
 
Читатель
Шпили- вилли и Nn - ну полечите уж ради бога 03 - даже жалко его как то, ведь он сам себя погубит своей злостью...

09:2721-05-2013
2
Читателья
больница чистая , отремонтированная, врачи - отличные профессионалы, но отношение персонала к посетителям оставляет желать лучшего, а питание - просто ужас, в тюрьме бы бунт подняли за такуюеду, а здесь пытаются накормить больных детей. Предлагаю провести с персоналом работу по толлерантному отношению к детям и их родителям, а персонал накормить несколько раз такой пищей.

"Такая пища" - я не врач, но прекрасно знаю, что для больного или выздоравливающего организма нужна легкая пища - пресная, невкусная. отбивные и деликатесы дома будете есть. всегда когда кормили в больницах, было возможно не вкусно, но полезно - каши, супы, котлетки.

10:5921-05-2013
 
Читатель
Лежала я в 4-й больнице. Год был 1998. Ну мягко скажем не очень там было... Прошло много лет и хочется верить что что-то изменилось в лучшую сторону.

12:1621-05-2013
 
Без счетчика
Я, конечно, не врач, но думаю, что 03 нужно госпитализировать в дурдом, дабы пользу ему причинить, да ласкам подвергнуть.

12:4021-05-2013
1
Читатель
Мы лежали в 4-й этой весной, чистые палаты, хорошие врачи и медсестры, нормальная еда. Как правильно сказали - полезная, а колбасу дома лопайте. И правда врачи из другого отделения приходили сами - не надо было бегать по этажам.
Такое отделение - хорошая идея.

17:4121-05-2013
2
03Без счетчика
Я, конечно, не врач, но думаю, что 03 нужно госпитализировать в дурдом, дабы пользу ему причинить, да ласкам подвергнуть.

сам дурак

19:5722-05-2013
 
!!!
Питание в 4 -ке назвать лечебным язык не поворачивается. Жирнючие супы , хлебные котлеты, а котлеты рыбные это вообще блюдо блевантин.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости