Депутаты предлагают ввести мораторий на работу для мигрантов

Депутаты предлагают ввести мораторий на работу для мигрантов

В стране и миреВ стране
Иностранцам, желающим работать на территории России, придется, по замыслу представителей фракции ЛДПР, подождать до 2018 года.

Зампред комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) предлагает радикально решить проблему миграции и развития России. Он подготовил законопроект, который предусматривает пятилетний мораторий на выдачу разрешений на работу и патентов иностранным неквалифицированным специалистам.

Парламентарий уверен, что постоянный приток рабочей силы из зарубежья стал угрозой как для экономической, так и для политической безопасности страны. Предложенный мораторий на использование дешевой рабочей силы, по мнению Иванова, позволит «мобилизовать внутренние резервы страны и стимулировать развитие системы среднего профобразования».

- Если мы запрещаем выдавать разрешение на работу, то мигранты начнут выходить с рынка труда. Чтобы заполнить его, работодателю надо будет кого-то нанимать. В конце концов это позволит обратить внимание на проблему неквалифицированных кадров внутри страны и соответственно на проблему среднего профессионального образования, которого практически не осталось, - заявил Иванов.

В последние годы уже происходит снижение количества квот для иностранных рабочих. В 2013 году законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к трудовой деятельности на территории России могут быть привлечены 2,1 млн иностранных граждан. В 2009 году общая квота составляла 4,1 млн.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов поддерживает идею.

- Инициативы отдельных коллег и правительства должны быть, но одним законопроектом вопрос не решается, - добавляет он. - Надо пока не решим этот вопрос, на каникулы не уходить. Распаковывать чемоданы и сидеть, если нужно, все лето, но решить весь комплекс проблем, - заявил политик.

Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин также поддерживает инициативу, направленную на ограничение миграции.

- Во-первых, это поможет нашей экономике нарастить производительность труда, во-вторых, вывести ее из коррупционного нелегального поля в легальное. Мораторий позволит уменьшить количество преступлений на улицах и уровень межнациональной напряженности, - пояснил он.

Противоположного мнения придерживается депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев. Парламентарий не уверен, что подобный закон вообще будет принят.

- Нет механизма, который мог бы это запретить. Значит, чтобы закон действовал, необходимо закрывать границы. В противном случае они будут приезжать по гостевым визам или даже без виз и работать, как они сейчас и делают, - сказал политик.

Полный запрет на прием иностранной рабочей силы приведет к тому, что трудовая миграция перейдет из легальной в нелегальную сферу, уверены эксперты.

Сопредседатель совета по национальной стратегии Иосиф Дискин считает, что нужно заниматься не запретами иностранной рабсилы, а изменением структуры рабочих мест.

- У нас граждане претендуют на высокооплачиваемые или среднеоплачиваемые места. Существует целый ряд должностей с низкими зарплатами, которые недоукомплектованы по много лет. Это нянечки в садах, в больницах. Из-за этого падает качество обслуживания населения, - утверждает Дискин.

В Федеральной миграционной службе не смогли дать оперативный комментарий об инициативе депутата Сергея Иванова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 991 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:0523-05-2013
1
333
Самый простой способ-ЗАПРЕТИТЬ. А продумать слабо? Ведь мигранты - это не только два-три кило легкоусваяемого...., но и специалисты, ученые - те же русские и беларусы, волею судьбы оказавшиеся не в то время и не на той территории.

15:2123-05-2013
 
нелегальную сфера
А что законов нет о нелегалах?
Помнится чуть-ли не миллионы должны были платить хозяева строек и производств за каждого нелегально
работающего ?

15:2423-05-2013
 
Читательнелегальную сфера
А что законов нет о нелегалах?
Помнится чуть-ли не миллионы должны были платить хозяева строек и производств за каждого нелегально
работающего ?

Они об этом забыли.

16:2923-05-2013
 
Читатель
Закон о запрете не пройдет,слишком большие деньги.Да и каждой должностной роже нужен дом за границей.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире