Пока Путин любовался олимпийскими медалями и факелом, оппозиционеры разоблачили "чудовищную аферу" в Сочи

Пока Путин любовался олимпийскими медалями и факелом, оппозиционеры разоблачили "чудовищную аферу" в Сочи

В стране и миреБешеные бабки
Пока российские власти хвалятся перед всем миром подготовкой Олимпиады-2014 в Сочи, оппозиция клеймит самую дорогую в мире спортивную стройку, называя ее "чудовищной аферой в истории современной России" и "грабежом страны в чистом виде".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и член политсовета движения "Солидарность" Леонид Мартынюк в четверг представили готовившийся полгода доклад "Зимняя Олимпиада в субтропиках" (доступен на сайте Немцова и его партии, а также на сайте "Путин. Итоги", где публиковались известные одноименные доклады).

Опираясь на данные из открытых источников, авторы исследуют деятельность "королей олимпийских заказов", самые дорогие объекты Олимпиады, предполагают, что ждет спортивные сооружения после Игр, и оценивают риски, которым подвергнется мероприятие, резюмирует "Новая газета".

Затраты на Олимпиаду беспрецедентны: они превышают более 50 миллиардов долларов, из которых от 25 до 30 миллиардов (50%-60%) были похищены, утверждается в исследовании. Самыми активными в присвоении бюджетных средств Немцов и Мартынюк назвали такие компании, как "Олимпстрой", РЖД, "Газпром", отмечает Forbes.

Докладчики указывают и на клановость подготовки к Играм, отмечая, что все ответственные за нее чиновники являются лицами, приближенными к президенту Владимиру Путину. Это, по их мнению, стало одной из причин резкого увеличения стоимости и низкого качества работ, рассказывает Русская служба BBC.

По сравнению с заявкой 2007 года расходы раздулись к настоящему времени в четыре раза. Например, стоимость 48-километровой автомобильно-железнодорожной трассы Адлер - Красная Поляна выросла с изначальных 91 миллиарда до 266,4 миллиарда рублей (9,4 миллиарда долларов). Американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода Curiosity, замечают оппозиционеры, обошлась втрое дешевле, хотя минимальное расстояние от Земли до Марса не 48 километров, а около 56 миллионов.

В интервью Радио Свобода Борис Немцов подчеркнул, что на каждую цифру, на каждое утверждение в докладе есть, во-первых, ссылки, а во-вторых, доказательства. Например, в подтверждение слов о том, что подряды на олимпийские объекты получили в основном друзья Путина либо сильно от него зависимые люди, авторы представили редкую детскую фотографию Путина с известными бизнесменам-миллиардерами братьями Ротенбергами.

"Ротенберги получили 21 подряд на зимнюю Олимпиаду в Сочи на общую сумму 229 миллиардов рублей. То есть на сумму более 7 миллиардов долларов США", - констатировал Немцов. Для сравнения он привел такие данные: "Вся олимпиада в Ванкувере, не только спортивная часть, но и инфраструктура обошлась канадцам в 6 миллиардов, так вот, семья Ротенбергов получила подряд больше, чем весь бюджет Ванкувера".

Самый дорогой объект Олимпиады, автомобильную и железную дорогу из Адлера в Красную Поляну, строил другой друг президента, член кооператива "Озеро", где Путин был председателем - глава РЖД Владимир Якунин, продолжил оппозиционер. "Это объект, стоимость которого более 260 миллиардов рублей. Цена одного километра дороги оказалась равной 200 миллионов долларов - я не оговорился. Цена одного квадратного метра асфальта путинской дороги 10 тысяч долларов США. Средняя цена жилья в России полторы тысячи, средняя цена квадратного метра асфальта у Путина по этой дороге в шесть раз выше", - возмущается он.

На эти деньги можно было обеспечить жильем 275 тысяч человек, подсчитал Немцов, "можно было построить около тысячи километров высококлассных четырехполосных дорог, которых у нас так не хватает в стране". Все это "грабеж страны в чистом виде, и это, кстати, государственные деньги", - подчеркнул он, добавив, что каждый простой россиянин дополнительно заплатит за это из своего кармана - так как растут тарифы на тот же газ.

В то же время Исполком Международного олимпийского комитета остался доволен отчетом о подготовке к проведению сочинской Олимпиады. Президент МОК Жак Рогге, в четверг встретившийся с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, также с похвалой отозвался о подготовке к Играм, выразив уверенность, что они "будут фантастическими".

Путин в тот же день осмотрел впервые представленные в выставочном центре "Ленэкспо" образцы олимпийских медалей, подержал в руках и образец олимпийского факела. За всем этим наблюдала пресса - обзор публикуют "Заголовки".

Судя по вниманию газет, самым ярким оказалось сравнение факела с автоматом Калашникова. После того как глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко объяснил Путину "уникальность разработок", достав из факела газовый баллон, а потом снова собрав факел, президент с улыбкой заметил: "Все, что в России ни делается, получается автомат Калашникова".

Что касается медалей, то всего предусмотрено 1300 комплектов с учетом запасных и тех, которые пойдут в музеи и хранилища. Одна медаль изготавливается 18 часов, на покрытие всех нужно почти 3 килограмма чистого золота, пишет "Российская газета".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2933 / сегодня: 1

Комментарии /10

15:5031-05-2013
13
2
Сергеич
Очередное доказательство, что сейчас можно говорит и писать всё, что угодно и про кого угодно.

15:5631-05-2013
 
9
petr
ну ну. где сюжет на 1м канале. да и то,что изымают данную литературы сотрудники

16:4231-05-2013
 
10
Читатель
господи как же я ненавижу чекистов

17:2431-05-2013
 
1
Читатель
Что за тэг такой: "сичи" :)
По теме. Так была ж уже такая новость!

18:4231-05-2013
 
4
Читатель
Посадки будут после смены власти ?? или скоро ?

20:1731-05-2013
9
4
Читатель
Противно читать, Немцова отстранили от кормушки вот он и всячески мстит, а ведь он из той же компании. Раз он располагает доказательствами такого воровства, пусть докажет мировому сообществу и МОК.

20:2631-05-2013
 
8
То 20-17
А чего доказывать мировому сообществу? Сами увидят как мы обкакаемся, впрочем как и в прошлый саммит на о.Русский!

17:0601-06-2013
 
4
140 млн россиян о 50 млрд $
С каждого из нас удержали около 11 000 рублей.
Именно столько, а иногда и больше ежемесячно я не дополучал к своей зарплате с 2009г. по 2011г. (времена кризиса).
То, что говорит Немцов уже ни для ни секрет.
Что делать то, Боря ?

19:5802-06-2013
 
 
эксерг-140 млн.
А что вы Немцова спрашиваете?Каждый решает сам,что делать.

13:3503-06-2013
 
 
Читатель
что такое Лондон и Россия, сравнили. Россия вперед

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире