Силовики проверяют 100-бальные работы по ЕГЭ детей чиновников

Силовики проверяют 100-бальные работы по ЕГЭ детей чиновников

В стране и миреПроисшествия
Ревизоры из Рособрнадзора и правоохранительных органов выясняют, почему учащиеся Ставрополья показали самые высокие результаты по стране, имея при этом справки от неврологов о слабой памяти.

3 мая в России будут озвучены результаты по Единому госэкзамену (ЕГЭ), однако силовики и инспекторы Рособрнадзора уже проверяют подозрительно высокие оценки, которые показали в масштабах страны на досрочных экзаменах ученики Ставрополья. Благодаря им край "сдал" уже семь из восьми 100-бальных работ, а также более половины всех высокобальных оценок России. По данным "Известий", большинство одаренных выпускников сдавали экзамены досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях и нарушении памяти. Примечательно, что родители "стобальников" занимают высокие посты в Ставрополье - в их числе замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, высокопоставленные врачи и адвокаты. В Рособрнадзоре не исключают пересмотра результатов досрочного ЕГЭ в Ставрополье.

После скандала вокруг сдачи ЕГЭ на Дальнем Востоке, когда ответы на экзаменационные вопросы попали в открытый доступ и премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных, Рособрнадзор совместно с правоохранительными органами решил проверить работы, оценки по которым официально будут объявлены лишь сегодня.

В первую очередь ревизоры изучат работы, написанные досрочно: ежегодно ряд школьников по тем или иным веским причинам не могут сдать экзамен в положенный день, о чем заранее письменно уведомляют школу, и сдают ЕГЭ раньше, чем их одноклассники.

После того, как проверяющие собрали данные по "досрочникам" в разных регионах, у них появилось множество вопросов по сдаче ЕГЭ в Ставропольском крае. Судя по оценкам, край стал в этом году кузницей талантов федерального значения. Так, из всех восьми стобальных и досрочно написанных работ в России за 2013 год, семь были написаны в Ставрополье. Причем, шесть из семи школьников писали один и тот же вариант.

Инспекторов также удивили средние баллы учащихся сдающих досрочно по Ставропольскому краю. Так, при среднем балле по русскому языку в 62,28 и 43,24 по математике, в Ставропольском крае написано 58 из 83 высокобалльных работ (таковыми считаются работы, набравшие от 81 до 100 баллов) по русскому языку, 42-е высокобальные работы из 83-х по математике принадлежат ученикам Ставропольских школ.

Как выяснилось, все семь учеников-"стобальников" сдавали досрочно экзамены, предоставив медицинские заключения от невролога, в которых говорится о том, что ребенок страдает нарушениями памяти и сильными головными болями. Эти справки им выдавала заведующая неврологическим отделением Детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского Ольга Глушенкова. Уже известно, что всего накануне ЕГЭ она выписала справки 16 школьникам, которые впоследствии все получили высокие баллы.

Причиной для досрочного ЕГЭ также стали 12 справок из колледжа ABBEY в Лондоне для продолжения обучения за рубежом, три справки об участии в международном фестивале в Израиле, одно приглашение для учебы в Англию и несколько медсправок от других врачей ДКБ имени Филиппского.

Эксперты Федерального центра тестирования тщательно проверили и сами высокобалльные работы. По мнению специалистов, задания с развернутым ответом (где от школьника требуется не просто отметить правильный вариант, но и сделать пояснительный текст) были написаны очень грамотно и профессионально, что может косвенно говорить о том, что работы были выполнены взрослыми и подготовленными людьми.

Когда силовики стали выяснять, кто является родителями таких одаренных учеников, оказалось, что все они занимают высокие посты на госслужбе, в медицине, занимаются бизнесом.

"Известиям" удалось выяснить имена школьников, написавших работы на 100 баллов, и пообщались с их родителями, а также с руководством учебных заведений, под чьей крышей был идеально сдан ЕГЭ.

Так, например, отец Анастасии Близниченко из Ставрополя - оказался замначальника управления по работе с личным составом УФМС по Ставропольскому краю. В беседе с «Известиями» Константин Близниченко подтвердил, что знает о высоком результате дочери (правда, он утверждает, что она набрала 98 баллов), и даже уже «расписался» за результат ЕГЭ, хотя официально результаты будут объявлены лишь 3 июня и расписываться за них нигде не требуется.

- Она сдавала досрочно по состоянию здоровья и до сих пор находится в больнице, - сообщил Константин Близниченко. - А вообще высокий результат объясняется тем, что она занималась с репетиторами. По другим предметам показатели ЕГЭ у Насти ниже.

Успехами своего сына в учебе также объяснил 98-балльный результат и заведующий хирургическим отделением городской клинической больницы скорой помощи Ставрополя Алексей Фоменко.

- Мой сын отлично учился, получает золотую медаль, всё естественно и ожидаемо. Сдавал отдельно по состоянию здоровья, - заявил «Известиям» Алексей Фоменко.

100 баллов получила Елена Зайцева - дочь бывшего первого заместителя главы администрация Ставрополя Андрея Зайцева. В настоящий момент бывший чиновник является проректором по капитальному строительству и хозяйственной деятельности Северо-Кавказского федерального университета. Сам Андрей Зайцев рассказал "Известиям", что его дочь Елена не добрала двух баллов до 100.

- Я считаю, что оценку дочери занизили сознательно, нам очень жаль, но добиваться пересмотря бесполезно, - рассказал "Известиям" Андрей Зайцев.

Он также пояснил, что его дочь действительно сдавала ЕГЭ досрочно, поскольку наблюдается у невропатолога и на этом настоял врач.

- Лена сдала хорошо, потому что уже три года занимается у репетиторов, - говорит Андрей Зайцев. - И еще очень много читает, а следовательно грамотно пишет. Даже за учителями исправляет ошибки.

Недоступен для комментариев "Известиям" оказался депутат гордумы Ставрополя Руфат Ализаде, чья дочь Жасмин была госпитализирована незадолго до ЕГЭ, поэтому сдавала экзамен досрочно по состоянию здоровья. В результате Жасмин набрала 98 баллов.

Среди именитых родителей школьников-"высокобальников", впрочем, попадаются и более скромные персоны. Так, например, по данным силовиков, 98 баллов набрала дочь врача-анестезиолога краевой больницы Алексея Добрикова Алина. Однако сам Добриков в беседе с «Известиями» заявил, что его дочь набрала лишь 90 баллов.

- По нашей информации, моя дочь получила 90 баллов, она сдавала досрочно по состоянию здоровья. К сожалению, мы не в числе лучших, - сказал Алексей Добриков.

Больше всего высокобальников выпустила элитная гимназия №25, где обучаются многие дети местных чиновников и бизнесменов, а также школа № 6 Ставрополя. Директор гимназии в беседе с «Известиями» объяснил высокие результаты тем, что вверенная ему школа «очень сильная».

- У нас вообще очень сильная гимназия, в прошлом году 9 из 45 стобалльников Ставрополья - наши ученики, - заявил «Известиям» директор гимназии № 25 Владимир Зубков. - Жасмин Ализаде у нас учится хорошо, идет на медаль. Если нам приносят медицинскую справку, мы по закону не имеет никаких оснований запрещать сдавать досрочно. Какие вопросы? Елена Зайцева также наша выпускница, правда, у нее по другим предметам плохо. Она тоже сдавала отдельно, поскольку были представлены необходимые документы.

Однако при этом Владимир Зубков отметил, что результаты ЕГЭ на самом деле не отражают истинных знаний ребенка.

- ЕГЭ - это рулетка и не показатель знаний ученика. Троечник может сдать на 5, а также наоборот, - заявил Зубков.

Директор школы № 6 Елена Мирзоян заверила «Известия», что ученики, сдающие ЕГЭ досрочно, и те, кто сдают в общем порядке, находятся в абсолютно равных условиях.

- Условия одинаковые и проверяются работы всегда объективно, - заявила "Известиям" Елена Мирзоян.

Источники "Известий" в Рособрнадзоре не исключают, что после тщательного расследования, результаты ЕГЭ некоторых ставропольских школьников могут быть пересмотрены.

- По закону, анализировать результаты ЕГЭ и принимать решение об их отмене и пересдаче должны региональные власти, - заявил "Известиям" пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. - И в этой ситуации им следует внимательно отнестись к результатам досрочной сдачи и, возможно, понаблюдать за талантливыми выпускниками последующие 5 лет, когда они будут уже учиться в институте.

Сергей Шатунов также подчеркнул, что в том, что родители "досрочников" уже сейчас знают результаты, криминала нет: сдававшие экзамен досрочно узнают свои результаты раньше других детей.

Источник "Известий" в руководстве Рособрандзора, пожелавший остаться неназванным, прокомментировал ситуацию более резко.

- Это возмутительно и недопустимо, - заявил собеседник "Известий", - Хотелось бы посмотреть, как эти "блестящие" дети сдадут свою первую сессию и оценят ли преподаватели ВУЗа их таланты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2927 / сегодня: 1

Комментарии /9

10:4503-06-2013
 
Читатель
В Ставрополье ещё в советские времена везде были платные услуги, а что сейчас об этом говорить, все работают по принципу - ты мне, я тебе....

10:4903-06-2013
 
Читатель
Ну что папики и маменьки "делают" для своих детишек высокие оценки - это обычно для современной России. Противно, что детишки принимают это. Они уже готовы быть выше всяких там холопов и законов (которые пишутся только для холопов, разумеется), они уже с юных лет "мигалочники".

11:5703-06-2013
 
Ася Воробьева
Это как они проверять будут они же читать не умеют. Вот блин дожили силовики контрольные проверяют. И нафига чиновникам 100 бальные результаты, по привычке просто тырить все, что можно. Все равно их дети за границей учатся!

11:5903-06-2013
2
Читатель
Еще в 70-ые годы у таких пап и мам у ихних детей все было расписано (со 100% гарантией) ОТ 1-ОГО КЛАССА до места работы (не говоря уже про институт, практику и т.д) Плюньте и делайте СВОЮ жисть!

16:1103-06-2013
 
ЧитательАся Воробьева
Это как они проверять будут они же читать не умеют. Вот блин дожили силовики контрольные проверяют. И нафига чиновникам 100 бальные результаты, по привычке просто тырить все, что можно. Все равно их дети за границей учатся!

Ну как нафига?
Когда-нибудь очередной деятель заявит с трибуны, что средний депутат (чиновник / руководитель госкорпорации / министр / друг президента) намного умнее среднего россиянина и в доказательство покажет свой аттестат и золотую медаль.

18:2203-06-2013
 
Читатель
Поэтому страна уже 20лет не может вылезти дерьма.

10:0404-06-2013
1
Танкист
Народ я чет не понял? Вы тут так возмущаетесь... Хотите сказать если бы у ВАС была такая возможность помочь своему ребенку, чтобы он поступил в отличное высшие учебное заведение, вы бы этого не сделали?? Тут ни кто не своровал деньги из бюджета... Тут помогли своим детям, так сделал бы каждый

10:4904-06-2013
 
артиллерист-танкисту
не надо под свою гребенку всех...к счастью, порядочных и честных людей пока не меньше, чем таких танкистов

14:1304-06-2013
 
Читатель
проверку организовали! ничего криминального не докажут и все будет как было! ибо в рашке за деньги можно все, а что нельзя за деньги, можно за большие деньги! и все эти проверки - "пукание в лужу", толку нет, вонь да пузыри! все будет шито кырто как обычно!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире