Борьба за турецкий «химкинский лес» – начало конца Эрдогана. «Все это Гиви Таргамадзе спонсирует», – иронизируют блогеры

Борьба за турецкий «химкинский лес» – начало конца Эрдогана. «Все это Гиви Таргамадзе спонсирует», – иронизируют блогеры

В стране и миреПолитика
Борьба за турецкий «химкинский лес» быстро приобрела политический характер и требования отставки действующего правительства.

В происходящем пока до конца не разобрались ни в СМИ, ни в блогосфере. Одни рукоплещут «невиданной солидарности турецкого народа» и считают, что мир – на пороге глобальной волны революций. Другие улавливают приемы «оранжевых технологий» и заявляют, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган – очередная марионетка, не исполнившая приказ и обрекшая себя на уничтожение «как Саддам, Мубарак…»

«По-моему, это потрясающе – весь Стамбул мерцает огнями, в воздухе стоит громкий стук посуды. Жители Стамбула из солидарности с вышедшими на улицы включают-выключают свет в домах, бьют в кастрюли и сковородки. Невиданная солидарность среди народа», – восхищается rychkoff.

Блогер отмечает, что официальные российские СМИ долго игнорировали «тему начинающейся революции в Турции» и только в воскресенье «стали давать какую-то сухую информацию».

«Каждому ж**опатриоту понятно, что все это Гиви Таргамадзе спонсирует», – иронизирует msk02.

Многие в Рунете завидуют турецкой радикализации и констатируют, что в России «более послушный народ».

«Молодцы. Нашим так слабо однозначно», «В Рашке терпилы живут», «Интересно, почему в России нет таких волнений», – комментируют блогеры.

Как отмечает sch_1970, в РФ все закручивают гайки, а «православизация» – такая, что «туркам и в кошмарном сне не приснится».

В России, прогнозирует loneyacht, подобное будет «лет через сто, когда сменится несколько поколений». Блогер объясняет это тем, что у нас еще «слишком сильно генетическое наследие тысячи лет рабства и бесправия». Однако и в РФ накатывает авторитаризм и растет недовольство. Его масштаб был продемонстрирован декабрьскими протестами против бесчестных выборов.

Осуждая пассивность россиян, в Рунете гадают, какой же парк у нас надо «кровавому режиму вырубить, чтоб 16 городов поднялось»

«Видимо, между Яиком и Леной...» – предполагает elveo.

По оценке colonelcassad, в Турции происходит «банальное разгребание последствий спровоцированного властями взрыва».

«Власти, конечно, хорохорятся и грозятся довести дело с турецким «химкинским лесом» до конца», – подчеркивает ЖЖист. Однако он уверен – парк – лишь повод, а проблемы не решить газом, дубинками и тем более – показательным наплевательством на население.

«Их можно загнать вглубь, чтобы они чуть позже снова вылезли на поверхность в более запущенном и уродливом виде, с неизменной грязью и кровью, которые сопровождают вскрытие подобных застарелых нарывов», – поясняет colonelcassad.

Он также призывает сравнить «накал негодования с вырубкой парка в Турции» и ситуацию с Химкинским лесом в России «в плане уровня социальной активности граждан».

По мнению российских ЖЖистов, солидарных с бунтующими турками, причина «страстей» – в том, что Эрдоган – у власти с 2002 года, и страна скатывается к авторитаризму.

Однако немало пользователей проводят параллели с «цветными революциями» и указывают на использование соцсетей для объединения стамбульцев.

«Теперь понятно, почему американцы вкладывают средства своих фондов в, казалось бы, безобидные экологические организации и так поддерживают экологов типа орденоносной Джейн Чириковой. Если изначально протест в Турции преподносился, как защита парка экологами, то в дальнейшем протестующий Орал Гоктас заявил агентству Рейтер, что демонстрации теперь ведутся «против правительства, против того, что Эрдоган принимает решения, как король», – пишет sigismund.

«Просто кто-то нажал кнопочку «Протесты», чтобы достичь целей внешнего давления или внутритурецких разборок», – уверен hobober.

Блогер pismadljaliz видит в происходящем «обкатанную во многих версиях операцию» по «смещению диктатора» и считает, что все будет зависеть от ресурсов, выделенных Западом для протестующих. Немаловажную роль также сыграет степень грамотности и жесткости Эрдогана, который, к слову, «сразу же отрубил твиттер и прочие чудеса революционной техники».

«Анкара дождалась на свою голову «арабской весны». Если это действительно так, то причина может быть только одна – Эрдогана наказывают за нежелание вести войну с Сирией. Помните, как его принуждали к священной войне за демократию против сирийцев?» – заявляет ЖЖист.

Блогер armavir1980 также подчеркивает – Эрдоган «просто бздит в Сирию залазить», и это не нравится катарским спонсорам. Поэтому турецкому правителю напоминают, «кто в доме хозяин».

«Там газопровод должен пройти из Катара через Сирию и Турцию в Европу, а с этим Асадом сроки поджимаются, и Эрдоган, хитрый пес, отбрехивается, а начинать войну боится», – поясняет ЖЖист.

При этом большинство сходится на том, что нынешние беспорядки станут началом конца власти Эрдогана, «публичным поражением всемогущего премьер-министра, нанесенным самими турками». Его уход, не исключают в Рунете, заставит пересмотреть и договоренности по сотрудничеству с Россией.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Евгения Жаркова
nr2.ru

всего: 1083 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире