Учёные подтвердили: Марс мог быть обитаемой планетой

Учёные подтвердили: Марс мог быть обитаемой планетой

В стране и миреНаука и техника
Марсоход Opportunity установил наличие на поверхности Марса грунта, образоваться который мог только при большом количестве пресной воды. Таким образом, подтвердилось открытие, сделанное ранее марсоходом Curiosity.

Научное открытие свидетельствует о том, что на планете когда-то была пресная вода. До этого момента на Марсе находили только жидкость, которая по своему химическому составу была больше похожа на серную кислоту.

Накануне руководитель миссии на Марс Стив Сквайрс во время пресс-конференции в Москве пояснил, что исследовательский аппарат Opportunity изучал состав камня, названного учеными Esperance 6. Он фиксировал соотношение алюминия, калия, кальция и натрия, а также железа в глинистой породе в его трещинах.

Исследователи сделали вывод, что «это была вода, которую вы могли пить», - подчеркнул Стив Сквайрс. «Этот результат — одна из самых важных находок за всю миссию», — добавил он.

В августе 2012 года к красной планете отправился марсоход нового поколения - Curiosity. На его борту установили научное оборудование для геологических и геохимических исследований общей массой 75 кг. Первые образцы грунта, детально изученные только сейчас, были добыты марсоходом Curiosity в марте 2013 года.

Для справки: Марсоход Opportunity был отправлен с миссией на Марс в июне 2003 года. Тогда рассчитывали, что он проработает около трех месяцев. Но он в строю до сих пор. Название марсоходу в рамках традиционного конкурса НАСА было дано 9-летней девочкой российского происхождения Софи Коллиз, родившейся в Сибири и удочерённой американской семьёй из Аризоны

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © AFP

Комментарии /5

16:3609-06-2013
 
1
Читатель
Видать мы не земляне.

17:0409-06-2013
 
2
И чё?

17:2209-06-2013
 
1
Читатель
Мы все умрем

21:4909-06-2013
4
 
школьник
Сношать мозг народу - главное кредо бздунов-учёных.

13:4217-06-2013
 
 
123
Вот в натуре, ну и чо? Пусть хоть кока-кола там была. Это еще ни чего не доказывает. Пусть найдут хоть один биологический материал, тогда и дуют в уши. А так только бла бла бла и распил денег.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире