Пик фальшивых диссертаций и нынешние руководители РАН

Пик фальшивых диссертаций и нынешние руководители РАН

В стране и миреВ стране
Пик фальшивых докторов и кандидатов наук с переписанными или просто чужими научными работами приходится на период 2001-2005 годов.

Во всяком случае, большинство из тех, кто попал в информационное поле, "грызли гранит науки" именно в это золотое время.

Об этом пишет в своем блоге независимый журналист Олег Лурье. Большинство работ, которые были обвинены в масштабных заимствованиях, защищались в то время, "когда с 1998 года по 2005 год ВАК возглавлял академик Геннадий Месяц, а в составе комиссии удобно расположились (как ранее, так и до сих пор) академики Владимир Фортов, Талия Хабриева, а также заместитель председателя ВАК Владимир Шульц".

Лурье напоминает, что в последнее время были уличены журналистами и блогерами в банальном списывании научных трудов и получении за это ученых званий и тульский губернатор Владимир Груздев (из 182 страниц научного труда 168 "списаны" из чужой работы), и вице-спикер Госдумы Владимир Васильев (92 страницы из 159), и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (50% скопировано), и депутат ГД Ольга Баталина (тоже почти 50%), и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (более 60%), и депутат ГД Владимир Бурматов, и многие другие. Так, только из проверенных "научных трудов" семнадцати губернаторов десять являются результатом массового плагиата.

"Теперь становится понятно, почему никаких последствий истории с плагиатами диссертаций и, соответственно, с выдачей липовых ученых званий не будет, — делает вывод Лурье. — Кормушка как работала, так и будет работать. И если вы, уважаемый читатель, сразу не проассоциировали вышеназванные фамилии персонажей, отвечающих за диссертационный контроль и чистоту ученых рядов, то назову их еще раз. Но уже с указанием последнего места работ".

Лурье напоминает, что Владимир Фортов – новый президент Российской Академии наук, Геннадий Месяц – член президиума РАН, Талия Хабриева – вице-президент РАН, Владимир Шульц – заместитель президента РАН, экс-замдиректора ФСБ. "Избранный 30 мая президентом РАН Владимир Фортов не первый год "курирует" ВАК, находясь в ее активном составе, и, по моему мнению, вполне отдает себе отчет в том, какие блага, в том числе и материальные, несет эта удивительная структура. А теперь и подавно. И те академики, которые в течение многих лет непосредственно руководили "аттестацией" докторов и кандидатов наук, плавно переместились в руководство РАН вслед за своим боссом. Так, Геннадий Месяц, на чье владычество в ВАК пришлось наибольшее количество, мягко скажем, "странных" диссертаций (смотри ТОП-10), стал одним из самых приближенных к главному президентско-академическому телу", — отметил журналист.

"Президент РАН Фортов, как только речь заходила о Высшей аттестационной комиссии, неоднократно и буквально ложился грудью на амбразуру, пытаясь защитить эту святую корову от любой критики, — пишет Лурье. — Вот что писал в "РГ" Владимир Фортов всего лишь год назад (после первых сообщений в СМИ о липовых диссертациях и коррупции от науки): "ВАК за десятилетия своей работы как раз и создал такую систему независимой экспертизы, где успешно работает коллегиальная система экспертных советов… Еще важнее превентивная, дисциплинирующая функция ВАК. Одинаково высокие требования к качеству работ и научному уровню соискателей служили ясным сигналом и реальным барьером для тех, кто рассчитывал получить ученую степень без особого труда, прибегая, в том числе, к "стимулированию" и плагиату". После недавних историй с лже-диссертациями, успешно прошедшими через ВАК, и посредническими лавочками, организующими дипломы докторов и кандидатов наук, эти слова нынешнего президента РАН выглядят, по меньшей мере, смешно".

При такой расстановке сил сейчас никто не решится задавать нынешним самым важным академикам страны неудобные вопросы о том, почему же не существовало контроля и ученой проверки тысяч докторов и кандидатов наук с липовыми диссертациями. Хотя именно такой контроль и являлся их основной обязанностью, полагает Лурье.

При этом могут быть найдены виновные вроде Феликса Шамхалова, который, как напоминает Лурье, проработал на должности председателя ВАК всего пять месяцев и 10 дней (с 24 августа 2012 года до ареста в феврале 2013 года).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1687 / сегодня: 1

Комментарии /8

15:2714-06-2013
 
Читатель
Только почему-то этот "независимый" журналист забывает сказать, что ВАК это структура министерства образования и науки аж с 1998 г. и все её председатели есть чиновники этого министерства.

17:4914-06-2013
2
>15:27
И что из этого? Диссертации очистились от плагиата или члены ВАК стали мудрее?

17:5614-06-2013
 
ЧитательЧитатель
Только почему-то этот "независимый" журналист забывает сказать, что ВАК это структура министерства образования и науки аж с 1998 г. и все её председатели есть чиновники этого министерства.

из этого следует,что министра образования надо отставлять.

18:3814-06-2013
2
>17:56
Из этого следует,что Вы умеете читать между строк и даже где-то мыслить геополитически!!!, Cмысл статьи читайте в ее названии и будьте проще, не ищите черную кошку в темной комнате. А если следовать вашей логике,то во всем виноват Путин, тогда будьте смелее, и называйте вещи своими именами.

19:0714-06-2013
 
кандидат наук
Да-да, виноват. За 13 лет самообучения должности Президента запустил трудовую дисциплину, разогрел невмешательством коррупцию... А ныне хватился,как тот поп за яйца, когда Пасха прошла!

20:5414-06-2013
3
>19:07
Теперь понятно, какой Вы кандидат, наверное теологических наук, что ясно из вашей глубокомысленной риторики. Сами то поняли, что сказали? Поди и кандидатская писалась в период 2001-2005 годов.

20:4016-06-2013
2
Читатель>19:07
Теперь понятно, какой Вы кандидат, наверное теологических наук, что ясно из вашей глубокомысленной риторики. Сами то поняли, что сказали? Поди и кандидатская писалась в период 2001-2005 годов.

Н-дя!

12:0117-06-2013
 
Да нет плагиата в дисертация...
Автор статьи сильно примитивен. Люди с деньгами, кому нужна диссертация нанимают литературного редактора, и он им все нормально переписывает. Тоже самое для всех математических расчетов нанимается математик, для корректировки - специалисты. И эти диссертации, по технического исполнению, на две головы выше самописных.

Но данные диссертации опасны в другом. Они не приносят ничего нового в науку. Просто автором находиться надуманная простая проблема и предлагается для нее решение. 90% диссертаций, которые сейчас защищаются, пишутся только для того чтобы защититься, а никак результат каких-то научных изысканий.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире