Ребрендинг стихотворения про Дядю Степу оказался непонятен детям

Ребрендинг стихотворения про Дядю Степу оказался непонятен детям

В стране и миреКультура
Новая версия знаменитого советского стиха про отважного милиционера пришелся по душе детям, но вызвал резкую критику среди менеджеров и домохозяек.

Общественная организация "Офицеры России" объявила об окончании работы над новой версией неформального пропагандистского гимна МВД - стихотворения про Дядю Степу, написанную поэтом Владиславом Чеботаревым. Перед публикацией произведения "Офицеры России" провели опрос фокус-групп для оценки реакции, результаты которого оказались контрастными: дети воспринимают Дядю Лешу как полицейского-богатыря и весьма положительно, в то время как интернет-сообщество обрушило на героя в погонах потоки критики. "Офицеры России" и сам автор стихотворения считают, что травлю произведения устроили либералы, ориентированные на негатив.

Полная версия стихотворения Владислава Чеботарева под названием "Дядя Леша - полицейский-богатырь" теперь доступна на официальном сайте общественной организации "Офицеры России". Поэма представляет собой реинкарнацию "Дяди Степы-милиционера" писателя Сергея Михалкова. В финальном варианте произведение состоит из пролога, нескольких глав - "Богатырская родословная", "Дядя Леша и Наган", "Дорожная авария", "Охота на собак", "Участковый - хозяин порядка", - и эпилога.

- Помнят прежних дней ребята,

- Как на труд нелегкий свой

- Шла милиция когда-то,

- Охраняя наш покой.

- И сменить ее готовый,

- Встал на страже новых дней

- Полицейский в форме новой -

- Бравый парень Алексей!

Произведение отражает все современные реалии: спутниковая система ГЛОНАСС в распоряжении Дяди Леши, аварии на МКАДе, противопоставление полицейского западным героям Робокопу и Крутому Уокеру, а также дог-хантеры, разъезжающие на "джипе американском". Дядя Леша проявляет чудеса героизма, воспитывая хулиганов, спасая попавших в аварию москвичей и вставая грудью на защиту несчастных псов в Битцевском парке. Заканчивается же стихотворение неутешительно: автор признает, что "подобных полицейских не бывало никогда, однако ведь "так приятно помечтать!".

В планах "Офицеров России" - выпустить книгу для маленьких читателей и их родителей, бесплатно распространяя ее по столичным детским садам и школам. Однако перед этим было принято решение вынести произведение на суд читателя и опросит фокус-группы. Результат расстроил авторов и "продюсеров" поэмы.

- Как и следовало ожидать, так называемая либеральная часть Интернет-сообщества восприняла стихи про героя-полицейского резко негативно, порой даже оставляя откровенно хамские комментарии, - заявил "Известиям" председатель президиума "Офицеров России" Антон Цветков.

Среди комментариев действительно встречаются жесткие и критические пассажи. Люди критикуют произведение за слабый сюжет, психоделические образы и безвкусицу.

- У "Дяди Степы" был динамичный сюжет, в нем был заложен некий воспитательный посыл, а сказочный великан дядя Степа (кстати, по тексту стихотворения - очень высокий человек, но все же не сверхъестественных размеров) органично накладывался на жизненные реалии общества - здесь же имеет место затянутая нудная жвачка с правдоподобностью примитивной компьютерной игрушки, - пишет один из юзеров на полицейском форуме.

Однако, как подчеркнул Антон Цветков, "проект рассчитан на более юную и политически не ангажированную аудиторию".

- И наши срезы показывают, что детям стихи про дядю Лёшу нравятся. Также положительные отзывы мы получаем от известных представителей культуры и искусства, - говорит Цветков.

Сам автор поэмы не унывает.

- Либералы изначально заряжены на негатив, - говорит Чеботарев. - Как у Лескова, кто такой премудрый пискарь? Это либерал. А вообще, я ориентировался на детей, а не на взрослых. Дети реагируют на стихи нормально.

По словам Чеботарева, он рассчитывал с самого детства воспитывать уважение к власти.

- Я приводил слова президента - он сказал, что сейчас много сообщений приходит, в которых люди хают полицию, - говорит Чеботарев - Однако, как сказал Владимир Путин, может получиться так, что защищать себя придется самим.

Новый вариант стихотворения по просьбе "Известий" оценил доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. А.М. Горького Сергей Арутюнов.

- Не совсем понимаю ажиотажа, возникшего вокруг данной поэмы: она исполнена добросовестно, со знанием того, как строится русская силлабо-тоника (система стихосложения, основанная на повторении ударных и безударных слогов в стихе - "Известия") и с самыми лучшими намерениями. Диссонанс, возникший в общественном сознании, объясним лишь тем, что поэма "Полицейский-богатырь" описывает реальность, как оговаривается сам автор в ее конце, сказочно. Традиция, которой он следует, идет не только от Михалкова, но и от Твардовского. Оба автора - классики и особого осуждения ни при жизни, ни после нее не вызывали. За что же мы сегодня отказываем вполне рядовому эпигону в лаврах на одном лишь основании - политическом?

Цветков заявил "Известиям", что после подведения итогов обсуждения на фокус-группах и учета поступивших конструктивных предложений, "Офицеры России" планируют обсудить итоговый вариант поэмы с Департаментом образования Москвы. После этого будет выпущен пилотный тираж поэмы, который распространят в детсадах и школах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Евстифеев
izvestia.ru

всего: 2223 / сегодня: 1

Комментарии /11

11:4124-06-2013
 
ппц.. и в этой стране я живу..
какая-то постоянная /удалено/ - широким грязным потоком! беспросветное нечто, захавывающее все новых и новых граждан некогда великой страны.. ни образования, ни внятной ПРАВДИВОЙ государственной идеологии, ни, даже прямой и ясной госпропаганды..

КАКАЯ ТО ХЕРЬ..

11:5424-06-2013
3
Арийский гомофоб
Почему дядя Стёпа был любим? Потому что был основан во многим на реальных людях и советская полиция несмотря на кое-какие грешки была очень такой респектабельной организацией. А вот дяди Лёши крышуют лавочников, торгуют наркотой, пытают людей и как-то всеми способами стараются избежать исполнения своих прямых обязаностей. Ну и стишки про себя кропают. Детям же межъушный нервный узел промыть просто - точно помню что мне в первом класе очень "незнайка на луне" книжка нравилась. Только сильно спустя я понял что это пошлый комунистен пропоганден основаный на очень хорошей (до этого высера) детской серии.

14:0024-06-2013
3
Читатель
михалков гнусный был человек а его сынок еще гнуснее , стихи не жалко , также как и бездарные фильмы его сынка

14:4824-06-2013
 
Либерал, ориентированный на негатив.Читатель
михалков гнусный был человек а его сынок еще гнуснее , стихи не жалко , также как и бездарные фильмы его сынка

Так много денег влупили, только чтобы букву М на П поменять!
Вопрос теперь, сколько они теперь денег на ЭТО потратили?

14:4824-06-2013
 
Либерал, ориентированный на негатив.
Для читателя 14:00 сорвалось

15:3524-06-2013
 
квнЧитатель
михалков гнусный был человек а его сынок еще гнуснее , стихи не жалко , также как и бездарные фильмы его сынка

Ну вот, зря про Михалковых так, и стихи детские очень даже неплохие и фильмы хорошие. Правда последний фильм Никиты про ВОВ "Утомленные солнцем 2", это что-то, не смог даже досмотреть, халтура или заказуха.

15:4124-06-2013
 
Для Арийский гомофоб
Если немного поднапрячь думалку, можно понять - "Незнайка на Луне" - это пророчество покруче, чем у Нострадамуса. Вед это описано бывшее будущее ЛЮБОЙ страны, где к власти приходит ЗОЛОТО. Ведь до сих пор умные люди ценят "Утопию" не за неказистость мыслей и не соответствие реалиям, а за ИДЕЮ в ней, за стремление выразить свое видение ИДЕАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

17:5524-06-2013
 
123
Догхантеры, значит, одно из самых больших зол, по версии этого пейсателя

13:4825-06-2013
 
Али
А про премудрого пискаря не Лесков, а Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович писал.......

15:1525-06-2013
 
ЧитательЧитатель
михалков гнусный был человек а его сынок еще гнуснее , стихи не жалко , также как и бездарные фильмы его сынка

А много вы стихов Сергея Михалкова знаете, чтобы так утверждать? Прочитайте его стихотворение ПРОГУЛКА очень актуально и по сей день. Как впрочем и остальные его стихи. И советую по чаще его стихи детям читать очень полезно для развития будущей личности.

10:4126-06-2013
 
Читатель
для гомофобов и гомолюбов.как все было так и осталось, раньше ментов боялись но не уважали, а сейчас и не боятся и не уважают. а ,, всех уволить и набрать с улицы,, ,50% работающих в данный момент 5 лет назад были на ,,улице,, и также ,,уважали,, ментов.так что уважаемые граждане начните теперь переаттестацию себя: бросьте пить , употреблять, воровать ,грабить, посмотрите критически в зеркало.извините за ошибки,просто отработал 26 ч , а теперь спать,будте добрее и все наладится

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире