Мопедисты, живите дольше!

Мопедисты, живите дольше!

Местные новостиГИБДД
25 июня на территории города Новокузнецка стартовало оперативно – профилактическое мероприятие «Мокик».

Вновь сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды, в которых особое внимание будет уделено водителям мотоциклов, скутеров, мокиков и мопедов. ДТП с участием мототехники отличаются особой жесткостью. Мотоцикл является одним из самых опасных транспортных средств, любая невнимательность во время движения может стать причиной необратимой ситуации. В нашем городе с начала года уже произошло 18 ДТП с участием водителей мототранспорта. В числе погибших оказались 2 человека, 22 получили разного рода травмы.

Большинство аварий с участием мотоциклов происходят из-за столкновения с автомобилями. Для мотоциклиста это заканчивается чаще всего увечьем или смертью. Наиболее опасным местом для мотоцикла является перекресток. Ведь именно здесь рассеивается внимание и игнорируются столь важные сигналы светофора. Мотоциклисты стараются проскочить быстрей в транспортном потоке, но забывают о том, что на дороге они не одни.

Так, 15 июня на улице Павловского произошло столкновение сразу трех транспортных средств: водитель мотоцикла «RACER» выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «BMW» и «TOYOTA RAV 4». Пассажир мотоцикла, молодой человек 1991 года рождения, скончался до прибытия кареты скорой помощи. Еще одной распространенной причиной столкновения мотоцикла с автомобилем является нарушение скоростного режима обоими транспортными средствами, игнорирование правил движения, нарушение правил маневрирования. Показательна апрельская авария на улице Кирова с участием мотоцикла и двух легковых автомобилей, завершившаяся пожаром. Водитель автомобиля «TOYOTA» при перестроении совершил столкновение с попутным мотоциклом «HONDA», в результате чего мотоциклист перелетел через автомобиль и упал на дорогу, а само транспортное средство выбросило на встречную полосу. Здесь оно и столкнулось с автомобилем «Лада Приора». По счастливой случайности все участники ДТП отделались небольшими травмами.

В последнее время участились случаи автоаварий с участием мокиков и мопедов, в которых жертвами становятся дети и подростки. Лихачество, помноженное на неопытность, становится причиной многих ДТП. В мае в Кузнецком районе, в дворовой территории, несовершеннолетний водитель мотороллера «BWS » не справился с управлением и совершил наезд на трехлетнего велосипедиста. В результате мальчик получил травму – перелом костей носа. В июне произошло очередное ДТП: водитель мотоцикла «HONDA» на территории автомобильного рынка на шоссе Кондомском травмировал семилетнего школьника, в больнице у ребенка диагностировали рваную рану носа и ушибы.

Сейчас стало модным покупать своим любимым чадам безобидные, на первый взгляд, игрушки с двигателем - мопед или скутер. В сознании родителей должно отложиться то, что, разрешая управлять своему ребенку старым мотоциклом или новеньким мокиком, они обрекают его на большую опасность. Все одно: нет водительского удостоверения, нет навыков вождения, а значит, нет безопасного движения!

Со слов заместителя начальника ГИБДД Сергея Замулы, мотоциклисты и скутеристы — полноправные участники дорожного движения. Поэтому совершенно естественно безукоризненное соблюдение ими ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Водителям мотоциклов, мопедов и скутеров нельзя забывать о включении сигнала поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации. Кроме того, каждому водителю следует быть готовым к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. 

Телефон «доверия» 45-66-97


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 2484 / сегодня: 1

Комментарии /29

17:2025-06-2013
1
123
"ДТП с участием мототехники отличаются особой жесткостью". С особой жестокость совершаются преступления. А при ДТП бывают жертвы и тяжёлые последствия. И по теме - скутерам не место на проезжей части.

17:2325-06-2013
 
Тов. Замула, а как же п.24 ПДД РФ
Его отменили??? Ведь там описаны особые правила, для мопедов.

17:2825-06-2013
 
Без счетчика для 123
На тротуаре скутерам тем более не место.

17:2925-06-2013
 
Читатель123
"ДТП с участием мототехники отличаются особой жесткостью". С особой жестокость совершаются преступления. А при ДТП бывают жертвы и тяжёлые последствия. И по теме - скутерам не место на проезжей части.

Вы всё правильно говорите, только там написано ЖЁСТКОСТЬ, а не жестОкость.

17:2925-06-2013
 
X3
Вчера ехал по Строителей в сторону РемБыта и мимо меня пролетел мопед с 2-мя долб...ми без шлемов. Меня сразу посетила мысль, что скоро за ними приедет "буханка" с бортовым номером 013.

17:3825-06-2013
 
EXE
Для того что бы сесть на такую технику, нужно хотя бы ПДД выучить... Сам сейчас бывает катаюсь и скажу так -Водители сами очень сильно хамят. Я куплю камеру на каску и буду специально выкладывать либо сюда, либо на форум грубые нарушения водителями ПДД в отношении мототехники. Хотите обижайтесь, хотите нет, но лично Я всегда ездил и буду ездить по правилам.

17:3925-06-2013
1
123
Тротуары для пешеходов. А скутеры - на даче покататься. Нечего им в городе делать. Ведь не за машины страшно, а за детей, которым безголовые родители эти таратайки покупают. ПДД не знают, ездят как попало. Как говорит Бендер: "начинки для гробов".

18:1725-06-2013
 
мотосупермопедист
Я мотосупермопедист,я вчерась мопедировал мопедировал и невымопедировал.

18:4525-06-2013
 
Читатель
23 июня на ул. Климасенко мы встретились с обладателем мотоцикла. Мы совершали поворот налево (на второстепенную дорогу), как вдруг откуда не возьмись появился ... Влетел нам в левый бок (повреждения такие... если бы мне сказали,что это сделано мотоциклом, никогда бы не поверила). Мотоциклист жив, только царапины. Был в состоянии АО, без вод.уд., без док. на мотоцикл, без шлема, пытался скрыться с места ДТП, что ему впоследствии удалось: сбежал из больницы после осмотра, никто его найти не может, в том числе и ГАИ. Обидно то, что с таких дятлов спросить труднее, чем с застрахованного авто. Как теперь быть

19:0425-06-2013
 
Читатель
Кто-нибудь подскажите,пожайлуста, как опубликовать новость, может найдутся очевидцы дтп на ост. Климасенко

20:0725-06-2013
 
Ёшкин котЧитатель
Кто-нибудь подскажите,пожайлуста, как опубликовать новость, может найдутся очевидцы дтп на ост. Климасенко

Cвои новости можете присылать по адресу novosti.n@rdtc.ru, сообщать по телефону 8 (3843) 335003.

20:1225-06-2013
 
для Ёшкин кот
Спасибо большое!

20:2625-06-2013
 
Читатель
на дорогах сейчас велосипедисты, мопедисты и просто /удалено/

20:3825-06-2013
 
Читатель
А так же, водятлы всех мастей и категорий

21:0925-06-2013
 
читательмотосупермопедист
Я мотосупермопедист,я вчерась мопедировал мопедировал и невымопедировал.

Не боись, найдётся и тебе место в Редаково.

21:3425-06-2013
 
Раптор
Пусть ездют мопедисты.
Они же как комарики ...

23:0425-06-2013
 
Дачник
А у нас соседи по даче набухались и пьяные стали по улице гонять на табуретке. Один свалился, рожу всю в кровь разбил и нос сломал, другой потом поехал - свалился, живот себе сильно отшиб рулём. Короче, нормально отдохнули!

03:1326-06-2013
 
КоляYeti
Это же какие родители УБИЙЦЫ, если покупают "щеглам" транспортные средства, могущие разгоняться даже более 60км/ч (коммент к фото).

07:2126-06-2013
 
Без счетчика
Не надо подменять понятия. Проблема не в мопедах в тех кто на них ездит. Если "умный" папа купил 12 летнему сыну мопед (еще и с объемом двигателя как у мотоцикла), то это надо с папой разбираться, а не ребенком на мопеде.

07:5226-06-2013
 
безбашенный
мой девиз увидел двухколесного бей его и раскатай колесьями

07:5926-06-2013
 
Доброе утро
Абсолютно согласна!!! Одно дело когда взрослый человек садится за руль мопеда без прав, без шлема и еще пьяный, а другое - это когда родители покупают детям эти мопеды, это все-равно, что место на кладбище приобрести заранее. Меня сын долго уговаривал, но я настояла на своем, а вот его однокласснику купили один мопед - он на нем въехал в столб, на котором в этот момент работали электрики, тогда один из них серьезно пострадал, смотрю а они ему другой уже мопед купили. Я считаю, что это нужно очень строго наказывать родителей!!!!

08:2526-06-2013
 
Нда уж...
Проблема действительно не в мопедах, а в культуре. У нас многие считают нормально сесть за руль пьяным (неважно, машина, мопед, мотоцикл) и соответственно дети такие же вырастают. Почему мне нельзя, если папе или маме можно. А все вопросы с ГАИ зачастую можно решить на месте. Вот и все. В итоге гоняют пьяные дети без прав и документов. Взрослые мужики пьяные. Да еще и правил не знают совсем. Даже люди с правами зачастую их не знают или просто забили на них. Только всем пофигу на то, что садясь за руль пьяными или трезвыми мы автоматически подвергаем жизнь прежде всего других людей опасности. Вот например история около сити, мотоцикл там или мопед в машину влетел, которая на зеленый ехала. В итоге водитель мотоцикла жив, а пасажир нет, хотя он доверил свою жизнь водителю.

09:0826-06-2013
 
deemon
Хрустоциклы, хрустите громче!

09:1026-06-2013
1
Джереми Кларксон
Давите мотоциклистов, для верности возвращайтесь и давите их еще раз. А иначе как их приучишь ехать по краешку дороги, а не вихлять посередине? Некоторые из них считают, что они ездят настолько быстро, что не успевают причинить никакого неудобства. Сбейте их, доказав, что они ошибаются.

09:2526-06-2013
 
Мопедисты, живите меньше!

10:1526-06-2013
 
Читатель
мопедисты не живите, пусть ваш первый выезд станет последним

13:5526-06-2013
 
Читатель
МОКИК = MORE KICK

15:1127-06-2013
 
новокузнечанка
"Со слов заместителя начальника ГИБДД Сергея Замулы, мотоциклисты и скутеристы — полноправные участники дорожного движения. Поэтому совершенно естественно безукоризненное соблюдение ими ПДД ..." А кто из этих мопедистов читал ПДД, вы о чем говорите то? Им купили мопед, прав не надо получать, а значит сел и поехал! А вот полноправными они должны стать, когда правила выучат и водительское удостоверение получат. Не зря это удостоверение называют "правами". Это право двигаться по дороге, быть полноправным участником дорожного движения, а не безмозглым водятлом!,,,,

10:1026-10-2013
 
Алексей
Одуреть можно... "Давите мотоциклистов, давите мопедистов, всех давите, лишь бы МНЕ не мешали"
Вы хоть головой думаете, что за ахинею несёте? Может, ещё соседей молотком поубивать, чтоб лифт не занимали???
А если по существу, так надо ещё и велосипедистов заставить ПДД сдавать. С тратуаров их сгоняют, мол ТС, а ПДД никто никого не учит...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости