В России началась экономическая амнистия

В России началась экономическая амнистия

В стране и миреВ стране
В России сегодня началась экономическая амнистия. Соответствующее постановление Госдумы опубликовано в «Российской газете».

Вопрос амнистии по Конституции РФ отнесен исключительно к компетенции нижней палаты российского парламента.

Проект постановления был внесен президентом РФ 25 июня. В соответствии с ним, предлагается «освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела».

Оговаривается, что под амнистию подпадут обвиняемые по 26 статьям УК РФ, в частности, о нарушениях авторских прав, незаконном предпринимательстве, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. При этом в ходе обсуждения поправок, поступивших к документу, из перечня «амнистируемых» статей была исключена часть 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ. Указанный пункт подразумевает ответственность за незаконную банковскую деятельность, если деяние совершено организованной группой, сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

«Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные», — говорится в пояснительной записке. При этом обязательным условием называется «выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим». Особо отмечается, что амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступление с угрозой или применением насилия.

Экономическая амнистия будет действовать в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления о ее объявлении. В результате на свободу могут выйти от 3 до 10 тысяч предпринимателей.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 21 июня на Петербургском международном экономическом форуме, поддержал идею введения амнистии для предпринимателей. «Решение об экономической амнистии — не только восстанавливает справедливость. Такое решение — это сигнал нашим контрольным и надзорным органам, у которых все еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса», — подчеркнул глава государства. «Это — возможность „перезагрузить“ широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы», — заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

15:1904-07-2013
 
Читатель
воров выпускают

15:1904-07-2013
 
ЧитательЧитатель
воров выпускают

крупных воров.
мелкие должны сидеть.

мешок картошки - пять лет.
миллиард рублей - два условно и амнистия.

17:4105-07-2013
 
Читатель
холодное лето 2013 года

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире