Лидеры Южной Америки потребовали извинений от Европы за инцидент с самолетом президента Боливии

Лидеры Южной Америки потребовали извинений от Европы за инцидент с самолетом президента Боливии

В стране и миреПолитика
Участники экстренного совещания Союза приняли соответствующую декларацию.

Лидеры нескольких стран Союза южноамериканских наций (Unasur) на встрече в четверг потребовали от правительств Франции, Португалии, Италии и Испании публичных извинений в связи с тем, что самолету президента Боливии Эво Моралесу власти запретили использовать воздушное пространство и аэропорты этих стран, передает телеканал Telesur TV.

Участники экстренного совещания Союза приняли соответствующую декларацию, предусматривающую создание спецкомиссии для расследования событий, связанных с посадкой президентского самолета в Вене, передает ИТАР-ТАСС. После того, как некоторые страны ЕС закрыли свое воздушное пространство, лайнер главы боливийского государства совершил незапланированную посадку в столице Австрии.

Несмотря на дипломатический иммунитет, самолет едва не подвергли досмотру. Предполагается, что причиной подобных действий стали подозрения, что на борту находился бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Главы государств и представители Союза южноамериканских наций, которые собрались в четверг в боливийском городе Кочабамба на экстренное заседание, были едины во мнении о недопустимости подобных действий ряда стран Европы, нарушивших нормы международного права. Случившееся было единодушно воспринято как "беспрецедентный и враждебный акт", направленный не только против президента Боливии, но и всей Латинской Америки в целом.

Так, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер с иронией заметила, что огромные расходы некоторых правительств на разведку и шпионаж были потрачены впустую. По ее словам, европейские спецслужбы дезинформировали свои кабинеты министров, сообщив, что на борту мог находиться Эдвард Сноуден.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа предложил спецслужбам этих государств "вернуть деньги налогоплательщикам". Он также отметил, что некоторые страны "застряли в прошлом и живут в мире словно 500 лет назад".

"Ошибаться может каждый", но нужно найти в себе силы признать собственные промахи, указал президент Уругвая Хосе Мухика. "Мы больше не являемся колониями и заслуживаем того, чтобы к нам относились с уважением", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1046 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире