Владимир Семаго: В Госдуме серьезные умственные проблемы

Владимир Семаго: В Госдуме серьезные умственные проблемы

В стране и миреПолитика
«Нужен комитет умных людей, который бы говорил: не надо этого делать»

Экс-депутат Госдумы РФ Владимир Семаго обрушился с критикой на законодательные инициативы парламента страны, назвав их «вяканиями», свидетельствующими о «серьезных умственных проблемах». Об этом он заявил в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион».

Комментируя попытку Госдумы снизить «неоправданную нагрузку на бюджет страны» и найти средства на депортацию гастарбайтеров, выразившуюся в навязывании покупки «миграционных векселей», он предложил другую схему в виде размещения депозита при въезде в Россию. «Ты уезжаешь, не нарушив ничего, и тебе возвращаются деньги, а может на этом депозите еще какие-то проценты будут. И все! Зачем вот эти глупые истории, которые показывают о серьезных умственных проблемах в нашем парламенте?» – отметил он.

При этом Владимир Семаго предложил существенно ограничить депутатов парламента с их инициативами. «Ну, например, есть же у нас фильтр муниципальных депутатов при выборах мэра. Давайте все-таки сделаем такой внутренний фильтр для Государственной думы, чтобы прежде, чем они (депутаты) начинали вякать в средствах массовой информации о своих инициативах, был бы какой-то специальный комитет умных людей, который бы говорил: не надо этого делать. И человек бы спокойно утихомиренно уходил от своей законодательной инициативы», – подчеркнул он.

По словам бывшего депутата, «парламентские глупости» делают страну еще более нелепой в попытке сохранить структуру власти, которая «изжила себя по всем линиям, по всем канонам». «Парламент просто демонстрирует нам и свою никчёмность, и уже, честно говоря, архаичность той системы, которая сложилась», – считает политик.

Что касается возможной ревизии законов, то она, по мнению Семаго, обречена на провал. «Это не приведет ни к чему, кроме того, что некоторые из законов будут сегодня отревизованы в угоду сегодняшней внутренней политике. У нас сегодня взят курс на ужесточение репрессий в отношении тех, кому не нравится, как президент страны правит страной. И поэтому многие из тех законов, которые у нас на сегодняшний день уже есть, будут переосмысливать или даже переформатировать», – пояснил он.

Экс-депутат полагает, что попытки изменить имеющуюся в стране «ущербную» Конституцию, написанную «лизоблюдами и царедворцами», приведут в никуда. «Что касается Конституции, то вряд ли в сегодняшнем составе найдутся горячие головы, революционеры, подлинные конституционалисты, которые захотят что-то изменить кардинально в лучшую сторону. Мы сегодня имеем ущербную Конституцию, написанную под Бориса Николаевича Ельцина, Конституцию, в которой даже не было упоминания о том, что будет со страной, если вдруг президент неожиданно умрет. У нас этого пункта вообще нет. Мы вообще могли бы оказаться в ситуации достаточно сложной. Но поскольку Конституцию писали лизоблюды, царедворцы, то она так и написана. Сегодняшняя будет не лучше, потому что она будет писаться под Путина. И вот эта проблема наших, так сказать, псевдоученых, которые пытаются говорить, что они знатоки конституционного права и могут изменить ее в лучшую сторону», – добавил Семаго.

По его мнению, осложняет ситуацию дума, которая «нелегитимна в своей работе» и действует на основании «домашнего» регламента. «У нее нет закона о парламенте. Она действует на основании Закона о регламенте, который, как всем понятно, является лишь внутренним документом, и не может для страны являться законом, которому следуют все. У вас, например, дома есть свой собственный регламент. Он означает, что нужно садиться за завтрак в одежде, что нужно мыть руки перед едой, но это совершенно не означает, что ваше правило семьи распространяется на ваших соседей. То же самое и здесь: регламент не является формой, по которой вся остальная страна должна жить, поэтому дума наша была нелегитимна до сегодняшнего дня», – заключил экс-депутат.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктория Кравченко
nr2.ru

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:2711-07-2013
 
для 10:03
удавись спамер- сити-н заброкируйте его

14:1011-07-2013
 
Юрист
Емко и по существу

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире