Дарья Митина: Госдума опустила себя ниже плинтуса

Дарья Митина: Госдума опустила себя ниже плинтуса

В стране и миреПерсона
Ливановская реформа РАН показала суть нынешней политической системы

Реформа РАН выгодна правительству исключительно с целью присвоения собственности. Поддержав «абсурдные и совершенно идиотские» предложения властей, депутаты опустили себя «ниже плинтуса». Попытка реформировать академию наук предложенным способом грозит утечкой научных умов за границу. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявила экс-депутат Госдумы Дарья Митина.

«Главная причина этого правительственного блицкрига – это желание, так сказать, одним ударом разрубить этот «гордиев узел», над которым правительство наше бьется и не может разрубить уже несколько лет. Очень хочется, во-первых, присвоить собственность академии… А наше правительство довольно безуспешно с начала 2000-х годов пытается права академии ущемить, ну естественно, интересуют не особенности академического управления и не какие-то закономерности управления научными школами, а именно имущественный вопрос. Потому что академия – это очень большой кусок бюджета», – отметила она.

Бывшая народная избранница привела в пример политику многих стран, не уничтожающих собственные академии, а всячески им помогающих. «Почему-то Израиль не громит свою академию, Германия не громит свою академию, Франция не громит свою академию наук – наоборот кратно растет бюджетное финансирование, предоставляются все новые и новые академические свободы и так далее», – пояснила она.

По словам Митиной, уже больше десяти лет Минобрнауки бьется над вопросом реформы РАН. Этой темой занимаются правительственные комиссии, которые «в один голос говорят, что реформа академии, безусловно, необходима, но она должна идти снизу и изнутри, силами самой академии». «И если новый министр Ливанов (Дмитрий Ливанов – министр образования и науки РФ) думает, что это (реформирование) можно провести в трех чтениях за полдня, то он очень ошибается. История показывает, что министр приходит и уходит, а академия остается», – полагает она.

При этом, экс-депутат Госдумы выразила мнение, что попытки реформировать РАН, вызвавшие общественный резонанс, не столько повлияли на саму академию, сколько отразились на репутации власти и депутатов.

«Несмотря на то, что академии нанесен большой урон, гораздо больший урон нанесен репутации нашей власти, репутации наших депутатов. Обратите внимание, Государственная дума, которая меньше двух месяцев назад единогласно выступала за отставку Ливанова, это была уникальная ситуация, когда все фракции думы – и коммунисты, и «Справедливая Россия», и жириновцы, и «Единая Россия» единогласно высказались за отставку министра. Тогда вопрос замотали, заболтали, прошло меньше двух месяцев и сейчас дума совершенно вот так холопски и сервильно голосует за день за совершенно абсурдные, совершенно идиотские предложения, которые тот же самый министр Ливанов, которого они дружно собрались недавно увольнять, вот он их вносит и они голосуют. То есть это, что называется – есть такое в русском языке выражение – опустить ниже плинтуса... Власть опустила и депутатов, и саму себя», – подчеркнула она.

В заключении Дарья Митина добавила, что если сотрудничества власти с учеными не будет, то научные умы разъедутся за рубеж или начнут выстраивать свои отношения, минуя власть: «Никому от этого не лучше: ни науке, ни государству».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктория Кравченко
nr2.ru

Комментарии /4

11:3112-07-2013
1
ну и уедут оставшиеся учёные за бугор, и чо?
не нужны в рашке ни мозги, ни руки! им же и платить надо, и прислушиваться к их требованиям.. то ли дело - стада гастарбайтеров или бухой пролетариат - им крикнул "Пуутееен!" и всё, качай нефть-газ по-прежнему.

11:3112-07-2013
1
333
шестая палата у руля.

12:1712-07-2013
 
Кон
А она с 1993г. и не поднималась...

12:2812-07-2013
 
все кто мог, уехалину и уедут оставшиеся учёные за бугор, и чо?
не нужны в рашке ни мозги, ни руки! им же и платить надо, и прислушиваться к их требованиям.. то ли дело - стада гастарбайтеров или бухой пролетариат - им крикнул "Пуутееен!" и всё, качай нефть-газ по-прежнему.

остальные на пенсии

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире