Сергей Бабурин: Русским в России живется тяжелее всех (ВИДЕО)

Сергей Бабурин: Русским в России живется тяжелее всех (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
«Привлечение Дёмушкина по 282-й статье – это признак кризиса власти»

Политизированное дело против одного из лидеров национального движения в России Дмитрия Дёмушкина, возбужденное по 282-й статье, – это травля за убеждения, которая свидетельствует о кризисе власти, а также о попытках свалить вину за сложную ситуацию на патриотические движения. Об этом заявил лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин.

По его словам, русским в России живется тяжелее всех. «К этому, к сожалению, все привыкли, и многие с этим смирились. Почему тяжелее? Потому что считается чуть ли не преступлением говорить: я русский», – отметил лидер Российского общенародного союза. Он привел в пример Дмитрия Дёмушкина, который обвиняется в организации деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. «Дмитрий Дёмушкин – политик новой волны. Возможно у него, как у любого из политиков, есть недостатки, но он, бесспорно, является одним из лидеров национального движения в России, движения, направленного не против кого-то, а направленного на укрепление всего нашего народного единства и национальной идеи, русской идеи. Мы люди православные, мы люди русские, это значит – мы уважаем все национальности. Мы ценим братство народов, но говорим, что это не может быть в оскорбление русской культуры и русской традиции», – подчеркнул он.

Сергей Бабурин осудил попытку властей наказать лидера русского националистического движения за собственные убеждения. «Мы категорически осуждаем компанию травли, развязанную против Дмитрия Дёмушкина. Мы считаем, что он делал великое, благое и полезное дело, организуя спортивные соревнования, которые ему сегодня вчиняются в вину, что тем самым он якобы то ли оскорблял другие национальности, то ли что-то еще... Я убежден, что нельзя молчать, когда людей привлекают (к уголовной ответственности) за убеждения. А привлечение многих патриотических ярких фигур… по 282-й статье – это признак кризиса власти, это признак того, что на патриотические силы России пытаются списать сегодняшнюю отвратительную жизнь, сегодняшний социальный беспредел. А люди будут протестовать, независимо будем ли мы сегодня с Дмитрием Дёмушкиным организовывать или не будем, люди будут выходить на улицы против этнической преступности, против беспредела торговой мафии, против беспредела коррупционеров России», – заключил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Дёмушкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. По версии следствия, Дёмушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью. При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

Дёмушкин не признает вины. Он неоднократно обращал внимание на абсурдность обвинения. Фактически, по словам Дёмушкина, его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее «Славянский союз». При этом он отмечал, что в обвинительном заключении нет ни слова об экстремизме или разжигании розни.

Однако, его соратники не исключают, что лидера «Русских» могут посадить на 5 лет, условный срок же по «экстремистской» статье будет означать лишение большей части гражданских прав.

Вместе с тем, заседания по делу Дёмушкина неоднократно переносились из-за неявки свидетелей. Всего планируется допросить 16 человек, на 12 из них оформлены принудительные приводы.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктория Кравченко
nr2.ru

Комментарии /7

10:0217-07-2013
 
333
В России проживает более 100 национальностей и народов и только русские - существуют (это не жизнь, когда все время в "зоне").

10:0417-07-2013
1
Читатель
Дмитрия Дёмушкина в президенты!

11:3017-07-2013
 
Читатель
Разумно и веско. Умница.

11:4117-07-2013
1
12
во, харю отъел защитничек!

13:0417-07-2013
1
Читатель
Дёмушкин? В ж.. его а не в политику. Бородатое ..... какое-то со своей Гусской идеей.
Он такой же Гусский, как и этот на видео.

13:2417-07-2013
2
Читатель
Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!
С фашистской силой темною с проклятою Ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"

19:4517-07-2013
 
Читатель.
И снова здравствуйте! С советских времен о Бабурине не вспоминали. Спасибо Демушкину, позволил власть критикнуть, а заодно о себе напомнить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире