За несогласованную перепланировку не будут пускать за границу

За несогласованную перепланировку не будут пускать за границу

В стране и миреВ стране
«Черных перепланировщиков» нежилых помещений будут наказывать рублем. Размер штрафа составит 350 тысяч рублей. Тех, кто не исполнит решение суда о приведение помещения в прежний вид, не выпустят за границу.

За незаконную перепланировку нежилых помещений в Москве будут штрафовать на 350 тысяч рублей. Соответствующие поправки в Административный кодекс города вступили в силу сегодня.

С 16 июля 2013 года вступил в силу закон города Москвы от 5 июля 2013 года № 36 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Закон установил новые штрафы за незаконную перепланировку помещений, в частности, для граждан за перепланировку жилых помещений — от 2 до 2,5 тысячи рублей.

За несогласованную перепланировку нежилых помещений должностные лица будут оштрафованы на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, а юрлица — на сумму от 300 до 350 тысяч рублей.

Как сообщили BFM.ru в Мосжилинспекции, закон вводит административную ответственность за проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (Мосжилинспекции).

Начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков в интервью «Российской газете» рассказал, что собственники жилья стали чаще жаловаться на то, что в помещениях, занимаемых банками, магазинами, офисами на первых этажах жилых домов, производят перепланировки без согласований.

Кичиков пояснил: «Если раньше человек, ремонтируя магазин, мог снести стену, и не было возможности его за это наказать, то теперь внесены изменения — теперь будем владельцев нежилых помещений наказывать так же, как и собственников жилых помещений. Действительно, учитывая, что это низовые этажи, на них большая нагрузка, и любая несанкционированная перепланировка или переустройство, может за собой повлечь очень серьезные последствия».

Проверять нежилые помещения в многоквартирных домах будет Мосжилинспекция. Но поведение проверок не означает увеличение административной нагрузки на бизнес, считает член Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Иван Новицкий.

Когда ждать штрафов

«Первые проверки, по результатам которых могут применяться новые штрафные санкции, начнутся уже завтра, 17 июля. В отношении собственников нежилых помещений, сделавших незаконную перепланировку, будут составлены административные протоколы, которые впоследствии (примерно через две недели) будут рассмотрены на комиссии», — пояснил руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

По итогам рассмотрения дела назначается наказание и окончательный размер штрафа.

Инспекция также будет выдавать либо предписание узаконить сделанную перепланировку (если это возможно), либо потребует, чтобы собственник восстановил помещение в прежнем виде.

Как рассказали BFM.ru в Мосжилинспекции, согласовать нельзя, к примеру, объединение газифицированной кухни с жилой комнатой, снос несущей стены без изготовленного по проекту усиления, перенос «мокрых зон» (кухня, санузел) в жилые комнаты и. т. д.

Алексей Сенченко рассказал, что Мосжилинспекция подает в суд на осуществление восстановительных работ на 500 помещений.

Для наложения штрафа за незаконную перепланировку решения суда не требуется.

Ранее, на минувшей неделе, в Мосжилинспекции рассказали о самых необычных перепланировках в столице. Например, в Алтуфьево на первом этаже пятиэтажки жил пенсионер, который решил обзавестись бассейном. Он разобрал пол и начал копать землю в подвале. А другой москвич пытался сделать в квартире футбольное поле.

Напомним, что законодательную работу по «росту» штрафов за незаконную перепланировку в несколько десятков раз Мосжилинспекция начала еще прошлой осенью. Тогда речь шла о том, что максимальный штраф следует увеличить в 40 раз — до 100 тысяч рублей.

29 мая 2013 года в первом чтении сумма была действительно такой — 100 тысяч рублей, причем для физических лиц штрафы будут достаточно невелики (от 2 до 2,5 тысячи рублей).

27 июня 2013 года законопроект был принят во втором чтении, суммы штрафов были радикально увеличены: максимальный штраф в размере от 300 до 350 тысяч рублей был назначен за проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с Мосжилинспекцией.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

15:2617-07-2013
 
Заголовкин Джьюр Налюга
Пффффффффффффффф

15:3617-07-2013
 
Читатель
совсем видать в казну разворовали..............

15:4317-07-2013
 
Читатель
Ну т
ваще у же
крохи собирают

Что дальше?

15:5017-07-2013
 
Читатель
В нашей стране самое страшным и действенным наказанием стало наказание Родиной. Только на него и уповают. Раньше высылали за границу в наказание и они там мучились в Парижах и Нью-Йорках.

15:5717-07-2013
 
дуся
ААА, так это в Москве, ну тогда ладно, пусть штрафуют!

16:5317-07-2013
 
Олеся Канаплядуся
ААА, так это в Москве, ну тогда ладно, пусть штрафуют!

Ага, сейчас эта мода и к нам в Новокузнецк примчится.

11:0918-07-2013
 
горожанин
А за перестановку мебели в квартире тоже штрафовать будут? Понятно, что требуется проект перепланировки и его согласование, если это каким-то образом касается несущих конструкций здания и может нарушить его прочность и устойчивость, а если человек уберет фанерную или картонную перегородку, что никак не сказывается на прочности и устойчивости здания его тоже будут штрафовать? Почему об этом ничего не говорится? На что направлен закон, на увеличение сбора штрафов или на безопасность граждан?

11:3418-07-2013
 
инженер Хатковскигорожанин
А за перестановку мебели в квартире тоже штрафовать будут? Понятно, что требуется проект перепланировки и его согласование, если это каким-то образом касается несущих конструкций здания и может нарушить его прочность и устойчивость, а если человек уберет фанерную или картонную перегородку, что никак не сказывается на прочности и устойчивости здания его тоже будут штрафовать? Почему об этом ничего не говорится? На что направлен закон, на увеличение сбора штрафов или на безопасность граждан?

Не тупи, иди сникерсни.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире