Наукообразный репортаж на канале "Россия-24" насмешил Рунет (ВИДЕО)

Наукообразный репортаж на канале "Россия-24" насмешил Рунет (ВИДЕО)

В стране и миреКурьёзы
Как сообщил российским телезрителям федеральный телеканал "Россия-24", в Нижнем Новгороде простые школьники разработали "уникальный цифровой накопитель".

"Нижегородские школьники изобрели цифровой накопитель, аналогов которому пока нет в мире. Он вмещает до 28 терабайт информации, надежнее и гораздо дешевле, чем привычные флешки и жесткие диски. За основу старшеклассники взяли оргстекло. Изобретением уже заинтересовались ученые", — всерьез сообщает ведущий. 

В кадре школьники показывают кусок оргстекла и сообщают, что их изобретение заключается  в том, что информацию на пластмассе выжигает лазер. Затем следует комментарий девушки-репортера Веры Логуновой за кадром, где она всерьез говорит о том, что это уникальное изобретение потрясло ученый мир. При этом в кадре несколько школьников потрясают все тем же куском оргстекла и рисуют лазер на школьной доске.

"Тот факт, что лазерные диски были уже изобретены 50 лет назад, некомпетентную журналистку Веру Логунову не устраивает?!", — удивляются в комментариях пользователи.  "Не имеющий аналогов! Ах-ха-ха! У меня целый шкаф этих аналогов дома валяется, куда деть не знаю", — пишет другой комментатор. "Только я один вспомнил архиватор Бабушкина, тоже ведь на "России" раскручивали того жулика. А пацаны идут к успеху. Не удивлюсь, если уже попили первый бюджетный миллиард", — возмущается следующий россиянин.

"Когда уже снимут репортаж про принципиально новые репортажи этих тупых журналистов?", — иронизирует самый популярный комментатор.  

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /13

18:4523-07-2013
1
Читатель
ну они же школьники, чего с них взять, я в школе тоже чего только не изобретал

19:0423-07-2013
1
Читатель
А авторы репортажа кто? А зрители, принимающие подобные медиа-потоки, кто?

19:2123-07-2013
1
А что завидно шоль
Что пацаны миллиард пилят

19:2323-07-2013
2
А что завидно шоль
Да и вообще все геиальное просто, так что коментаторы лошки походу

21:4523-07-2013
2
Читатель
Лошки не лошки, но изобретать второй раз велосипед, думаю смысла особого не имеет.

22:4823-07-2013
1
111
пацы, я на той неделе SSD-ху взял, ваще ВЕСЧЬ! на 5+!

09:1624-07-2013
2
А вчем предмет насмешек???
Да существует похожая технология в виде оптических дисков (DVD, CD), НО во первых, диски не на орг. стекле носят информацию, а на (по русски говоря) на фольге.... во вторых, максимальный объем информации на дисках (если не ошибаюсь) 12 Гб, а тут, только вдумайтесь: 28 Тб!!!!!! На мой взгляд это не велосипед, а довольно интересный проект... А если уменьшить размер изобретения (а если его возьмут в разработку, то так и будет), то цены ему не будет...

13:5624-07-2013
 
Абонент сетиА вчем предмет насмешек???
Да существует похожая технология в виде оптических дисков (DVD, CD), НО во первых, диски не на орг. стекле носят информацию, а на (по русски говоря) на фольге.... во вторых, максимальный объем информации на дисках (если не ошибаюсь) 12 Гб, а тут, только вдумайтесь: 28 Тб!!!!!! На мой взгляд это не велосипед, а довольно интересный проект... А если уменьшить размер изобретения (а если его возьмут в разработку, то так и будет), то цены ему не будет...

Точно подмечено - цены ему не будет! Максимальный обьем 4-х слойных блуреев сейчас 100 Гб, в них используют синий лазер с длинной волны ~400 нм что позволяет формировать питы 0,34 мкм (в DVD питы 0,7 мкм а в CD 1,6 мкм) простой подсчет показывает что для формирования информационного поля формата А4 в 28 Тб при 4-х слойной структуре нужен лазер формирующий питы не более 0,0018 мкм с длинной волны ~2 нм. Таких полупроводниковых лазеров просто нет, это рентгеновское излучение и для накачки нужен пучок релятивистских электронов ) Грубо говоря для записи такого "сендвича" нужен синхрофазотрон. Ну или маленький адронный коллайдер. А так ничо идея

15:0024-07-2013
 
Тайга
Так про то , что очень нужен синхрофазотрон ещё мои родители знали...В прошлом веке.

15:0024-07-2013
 
Тайга
Но дети молодцы.

15:1724-07-2013
1
Читатель
Ну так детям премию , журналистам - мороженое ! Минутку... я кажется что-то перепутал...

16:2724-07-2013
 
Ягопийцев Торчебальд Бухарович
Я может и отношусь к категории ненормальных, но, к счастью, не подвержен влиянию негативного мнения того большинства, воспитанного зомбоящиком. И как пацан со школьным образованием могу утверждать, что предлагаемая ими технология отнюдь не беспочвенна.

В целом, предложенные ими идеи основываются на последних результатах исследований в области нелинейной оптики, полученных студентами Саутгемптона.

Да, с текущем уровнем развития науки производство лазеров сверхкоротких импульсов неоправданно для этих целей. Пока они применяются в основном в офтальмологии для проведения хирургических операций, и далеко не каждая клиника может себе позволить такое оборудование. Так что вряд ли они смогут себе позволить даже разработку прототипа устройства записи стоимостью в сотни тысяч долларов, не говоря уже об организации производства в промышленных масштабах.

16:4224-07-2013
 
Ягопийцев Торчебальд Бухарович
Но прогресс на месте не стоит: когда-то принимали утверждение "640 килобайт достаточно для всех", десяток лет назад 512 мегабайт оперативной памяти использовалось в среднестатистическом компьютере, а флэшки были дорогими, сейчас пользователи могут себе позволить наращивать свое файлохранилище терабайтами после очередной зарплаты.


Кто знает, что нас ждёт в будущем? Множества открытий в различных областях науки происходят регулярно.
И работа этих школьников может вполне стать их началом пути к великим достижениям.


P.S.: И стоит заметить, по-своему правы и те, кто ознакомился только с фундаментальными понятиями в школе и считает, что все законы природы изучены. Но останавливаясь в развитии, может однажды не заметить, как деградировал до такой степени, что считает все происходящие процессы необъяснимыми. А может, это я дурак, когда для многих всё вокруг - магия.

:)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире