Южноуральцы обратились к президенту России с жалобами на пытки в полиции и ФСИН (ВИДЕО)

Южноуральцы обратились к президенту России с жалобами на пытки в полиции и ФСИН (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
«Наши заявления отдают разбираться тем, кто принимал участие в пытках»

В приемную Президента РФ в Челябинске с заявлением о пытках в стенах МВД и ФСИН обратились родственники подследственных и осужденных за особо тяжкие преступления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», женщины записали видеопослание о жестоком обращении с их братьями, сыновьями и мужьями в кабинетах следователей отделов полиции Ленинского, Курчатовского, Калининского районов Челябинска. Так, Галина Овлякуева рассказала о деле в отношении ее сына – Виталия Овлякуева, до сих пор находящегося в СИЗО №1. Задержанные в сентябре 2011 года Виталий Овлякуев и его друг Иван Бугаков были доставлены в отдел полиции №1 по Ленинскому району. По словам родственников задержанных, мужчины после жестоких избиений и пыток током признались в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Примечательно, что впоследствии суд оправдал Овлякуева по данному обвинению. Однако он до сих пор находится в следственном изоляторе, по словам, матери челябинца, теперь на него «повесили» кражу и делают все возможное, чтобы не выпустить его на свободу. В свою очередь, Иван Бугаков, за час до смерти был вынесен из здания следственного изолятора и передан матери. В предсмертной записке парень перечислил все физические и психологические издевательства, которым подвергался на допросах следователей. Однако выложенное в Интернет письмо на следующий день пропало.

Другая женщина, Ирина Оборина из Магнитогорска, обратилась в приемную с просьбой разобраться в деле ее брата, признавшегося в 49 кражах на территории Челябинска. Мужчина был задержан также осенью 2011 года. Родственница осужденного уверяет, что ее брат никогда не бывал в Челябинске, и уж явно не совершал такое количество краж. Суд согласился, что этот человек не мог совершить инкриминируемые ему 49 краж, но еще за 6 краж дали 6 лет. Женщина уверена, что сотрудники следственных органов вкалывали мужчине наркотики: так следователи добивались признания чужой вины.

Надежда Дмитриенко сообщила о том, что ее муж, Максим Долотов, был задержан по подозрению в особо тяжком преступлении 2 июня 2012 года. «После того, как следователи с помощью пыток выбили из мужа признание, возбуждение дела, следствие, предъявление обвинение и решение суда не заставили себя ждать. Все сделали очень быстро, меньше, чем за год. Сейчас муж находится в ИК-1», – рассказывает Дмитриенко.

Добавим, работники челябинской приемной Президента РФ изначально отказывались принимать у себя женщин, сославшись на несогласованность данных обращений. Однако в результате переговоров у женщин все-таки приняли документы, фиксирующие пытки в отношениях их родственников, а также видеозаписи с подробным рассказом своих историй. Обратившихся просили дожидаться ответа федеральных властей. В свою очередь, женщины заявили: если реакции властей на данные обращения так и не последует, они намерены объявить голодовку.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Елена Катина
nr2.ru

Комментарии /2

11:5325-07-2013
 
Читатель
мухаха... пожаловались чекисту на пытки в полиции , это одновременно смешно и грустно...

15:2225-07-2013
 
Читатель
просто звери они не людти

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире