Уральская драка сибиряков с азиатами, закончившаяся убийством, "развязала руки" полиции: готовятся облавы

Уральская драка сибиряков с азиатами, закончившаяся убийством, "развязала руки" полиции: готовятся облавы

В стране и миреПроисшествия
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного во время массовой потасовки.

Конфликт произошел между группой мигрантов из Средней Азии и строителями, приехавшими из Сибири. Поножовщина стала поводом для масштабной "декриминализации", которую затевают теперь на Урале.

Драка произошла в городе Арамиль. Бригада из восьми сибиряков-строителей отдыхала в местном кафе на улице Химиков и при выходе из него столкнулась с толпой азиатов численностью до 14 человек, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Между двумя компаниями произошел конфликт, быстро переросший в драку. Во время потасовки одному мужчине славянской внешности было нанесено ножевое ранение в грудь, от которого тот скончался на месте. Погибший является уроженцем Красноярского края 1986 года рождения.

Сразу после поножовщины мигранты скрылись на трех автомобилях "Жигули": "ВАЗ-2112" серебристого цвета, "ВАЗ-2110" с цифровой частью государственного регистрационного знака 515, а также "ВАЗ-2107" с цифровой частью госномера 639. Предварительно установлено, что причастные к преступлению иностранцы проживали в расселенном доме на улице Текстильщиков.

В полицию сообщение о драке поступило в 1:05 вторника. На место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны и следователи- криминалисты, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего. "Допрашиваются очевидцы драки. Также ведутся работы по розыску мигрантов", - отметили в СК РФ.

По указанию начальника областного главка свердловской полиции Михаила Бородина в Арамиль выехал его заместитель полковник Владимир Романюк, а также сотрудники управления уголовного розыска. Кроме того, в полиции намерены дать "объективную оценку действиям руководства местной полиции в данной ситуации и участкового уполномоченного, на чьем административном участке незаконно проживали иностранцы".

В ближайшее время на территории Арамильского и Сысертского городских округов, а также по всей территории Свердловской области, запланировано проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на декриминализацию мест пребывания и проживания иностранных граждан. "Мигранты будут доставляться в отделы полиции для фотографирования и снятия отпечатков пальцев и установления причастности к совершенным ранее преступлениям", - сообщает официальный сайт полицейского главка.

Тем временем следователи отрабатывают несколько версий произошедшего, в том числе убийство из хулиганских побуждений. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Следователи пытаются установить личности подозреваемых.

В Екатеринбурге задержана работорговка из Узбекистана и вор с Украины

Между тем и без массовых показательных облав уральская полиция вполне эффективно борется с преступностью иностранного происхождения. На днях успешные операции по поимке таких злоумышленников провели сотрудники отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД по Свердловской области.

Так, на Симферопольской улице в Екатеринбурге была задержана уроженка Узбекистана 1983 года рождения. "У себя на родине она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 135 УК Республики Узбекистан – торговля людьми", - отметили в полиции.

В апреле подозреваемая вместе с неустановленной сообщницей "принудительно отправила в одну из стран Объединенных Арабских Эмиратов свою соотечественницу, которая, попав там в сексуальное рабство, должна была "отработать" 25 тысяч долларов США и вернуть данным гражданкам".

 

В ходе расследования было установлено, что подозреваемая проживает в Екатеринбурге на улице Симферопольской и работает в местном кафе уборщицей. В разговоре с сотрудниками Интерпола женщина созналась в содеянном. Она рассказала, что в Россию приехала несколько месяцев назад, скрываясь от уголовного преследования в Узбекистане.

В скором времени задержанная собиралась покинуть Екатеринбург. При этом она заняла у работодателя "достаточно крупную сумму", которая ей якобы потребовалась на лечение больного ребенка. С удя по всему, возвращать эти деньги беглая преступница не собиралась, полагают в МВД.

Также в Екатеринбурге задержан гражданин Украины 1971 года рождения. Он был объявлен на родине в розыск за кражу и незаконный оборот оружия (часть 1 статьи 185 и часть 2 статьи 263 УК Украины).

Оказавшись нелегально в России, мужчина совершил еще несколько преступлений имущественного характера. Со слов задержанного, в Екатеринбурге он проживал в гараже у своего знакомого, которому помогал "небольшими халтурами".

В задержании гражданки Узбекистана помощь оказали сотрудники службы участковых отдела полиции N12 в Екатеринбурге.

В настоящее время оба задержанных арестованы и дожидаются экстрадиции на родину.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1902 / сегодня: 1

Комментарии /13

14:4906-08-2013
 
Vik
ОК, продолжаем!!! Мож глядишь и проснется народ и полиция наша, да бошки всем посномит "уроженцам со средних азий" !!!!

15:0906-08-2013
 
Будильник
супер

15:1006-08-2013
 
Будильник
что за сайт та такой что слова менты черные и прочее банят!!!

15:1306-08-2013
 
Читатель
Ну вот и еще одного убили

15:1906-08-2013
 
Читатель
А кто отомстит ?

15:2706-08-2013
1
Логика
Правосудие на стороне большинства.
14 больше 10

16:1506-08-2013
 
Читатель
Почему пи-сы всегда хватаются за нож

16:2906-08-2013
 
мусяЧитатель
Почему пи-сы всегда хватаются за нож

А больше не за что

17:4106-08-2013
 
дела ...
Вот оказывается, доблестные "блюстители порядка" покрывают нелегалов! Участковый, что не знал,что на его участке незаконно проживают граждане другого государства? Мало того, что проживают они еще и убивают российских граждан! Да-а моя полиция, меня "бережет".

17:4506-08-2013
 
Читатель
а кавказоиды посмеиваются над этими потугами подняться хотя-бы в своих глазах.

18:5106-08-2013
 
28
Боюсь это закончится тем что народ не захочет более иметь президента,а захочет фюрера,вот тогда будет что то.

19:1106-08-2013
 
местный
Почему-то практически любой конфликт с детьми гор кончается убийством славянина.

13:2207-08-2013
 
Читатель
Да потому что нас воспитали не носить с собой ножи А муслимов наоборот да еще безнаказанность им развязывает руки

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире