Обучающие приложения для смартфонов, на самом деле, тормозят развитие ребенка

Обучающие приложения для смартфонов, на самом деле, тормозят развитие ребенка

В стране и миреВ мире
Маленькие дети, играющие в игры на смартфонах, вредят своему мозгу.

Согласно новому исследованию, 25% детей 2 лет и даже младше имеют свой собственный смартфон. По мнению родителей, это прекрасное обучающее средство, пишет Business Standard. Но в реальности технические новинки лишь отвлекают ребенка.

Принимая во внимание, что в самом юном возрасте происходят ключевые процессы для развития мозга, использование смартфона в первые годы может отразиться на всей жизни. В частности, не исключены проблемы с социальным взаимодействием, с речью и обучением, предупреждает психиатр Гейл Салц.

А вот российские медики в лице руководителя НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислава Кучмы считают, что внедрение современных технологий в учебную практику, с одной стороны, делает материал наглядным. Но, с другой стороны, они могут навредить здоровью младших школьников. Нагрузка на детей значительно увеличивается.

По поводу смартфонов Кучма комментирует: "Вы видели, как дети сейчас смотрят кино? Они закачивают их в свой смартфон и смотрят на скучном уроке или во время перемены на экранчике размером в свою ладошку. С технической точки зрения у врачей нет претензий к разработчикам планшетов и смартфонов. Однако, проблема в том, что дети используют их непрерывно. В школах надо рассказывать, как и сколько по времени можно пользоваться теми или иными устройствами без вреда для здоровья".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1065 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире