Выгребная яма вне закона (ФОТО)

Выгребная яма вне закона (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
К нам в редакцию обратилась жительница поселка Абагур-Лесной. Пенсионерка и ветеран труда Гаврилова Галина Захаровна рассказала о проблеме, которая третий год не дает ей покоя.

Пожилая женщина с семьей проживает в шестнадцатиквартирном бараке, расположенном в Абагуре на улице Дагестанской, 34. Построено здание еще много лет назад, и, конечно, никакие удобства для жильцов в нем не предусмотрены. Туалет на улице, мытье в тазике – таков всегда был здешний быт.

Старики с ним смирились и о коммунальных благах не грезили. Но время диктует свои правила. Нашелся человек, который взял инициативу в свои руки и устроил в бараке маленькую революцию.

Не желая в двадцать первом веке жить словно в каменной пещере, он пробил в стенах здания отверстие под трубопровод, выкопал на улице выгребную яму и подключил к самодельной канализации 6 из 16 имеющихся в бараке квартир.

Это событие раскололо обитателей дома на два лагеря: тех, у кого унитаз теперь в квартире, и тех, кто бегает на улицу по старинке. Среди соседей произошел разлад.

Уже через месяц после запуска системы водоотведения в эксплуатацию встал вопрос о её ликвидации.

Галина Захаровна Гаврилова: «Мы, большинство жителей барака, выступаем против канализации, и дело не в том, что нас к ней не подключили. Никакой зависти нет, уж поверьте. Просто автор проекта выполнил его через одно место (сами знаете какое). Во-первых, он ни с кем свои действия не согласовал, во-вторых, он выгребную яму вырыл прямо под окнами, всего в шести метрах от дома. Дно у этой ямы не забетонировано, все нечистоты уходят в землю и могут попасть в воду. А вы знаете, какая там вонь?! Канализация в доме нужна, но делать её следует по правилам и соблюдением всех норм»

По заявлению Галины Захаровны на Дагестанскую, 34 приезжали специалисты Роспотребнадзора. Был составлен акт и выдано заключение о том, что выгребная яма обустроена с нарушением санитарных требований и должна быть ликвидирована (см. фото). В марте 2012 года состоялся суд, который признал обоснованность данного требования, но несмотря на это самодельная система канализования до сих пор продолжает свое существование.

Причем существует она как бы в двух измерениях: на бумаге, выданной судебными приставами, - засыпана землей и не используется, на деле - функционирует в полную силу.

Мнения по поводу происходящего могут быть разные. Кто-то поддержит Галину Захаровну в её стремлении к порядку, кто-то сочтет, что она преувеличивает вредоносность выгребной ямы и напрасно затеяла эту борьбу. Ну что плохого в том, что люди хотят жить по-человечески со всеми удобствами?

Неоспоримо в этой истории только одно обстоятельство. Закон на стороне пенсионерки, но в споре с соседями он не дает ей ровным счетом никакого преимущества.

Акты, постановления надзорных органов, решение суда –  эти документы в истории, рассказанной Галиной Захаровной, оказались бесполезной макулатурой.

Выиграть суд в нашей стране – совсем не значит добиться правосудия. Подписи чиновников, гербовые печати, часы рабочего времени, потраченного на проверки,  разбирательства и заседания, а в итоге нулевой результат - такое возможно, если в конце пути кто-то поторопился поставить галочку в  отчете. 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /24

16:4912-08-2013
1
вот-вот
а если бы он этой бабке предложить подключиться к этой канализации, никаких проблем бы не было.

16:4912-08-2013
 
Ник в стадии разработки
Господи, в каких условиях живут бедные люди. Вот бы всех наших мандатодержателей хоть бы на месяцок в этот барак поселили!

17:0812-08-2013
 
ЧитательНик в стадии разработки
Господи, в каких условиях живут бедные люди. Вот бы всех наших мандатодержателей хоть бы на месяцок в этот барак поселили!

И не говорите. А на дворе между тем 21-ый век, люди вон на Марс технику отправляют. Только в нашей глубинке ничего не меняется

17:0812-08-2013
8
Читатель
Эти бабки всегда жизнь нормальным людям отравляют

17:0912-08-2013
3
Читатель
Бабка наверно в космос летала срать

17:1812-08-2013
 
Дур дом
Мужику который пробил канализацию нужно подать в суд на ликвидацию туалета на улице! Или он по всем правилам и стандартам Роспотребнадзора? Бабка дуру гонит, в суд не на соседей падавать надо а на администрацию. Всегда есть какая нибудь бабка!!!

17:2412-08-2013
 
Читатель
а туалет, который на улице он повсем санитареным стандартам построен?

17:3512-08-2013
 
Читатель
Вот приставы молодцы! Состряпали бумажку и дело с концом, а остальное до фени.

17:4012-08-2013
 
Читатель
У меня такая же ситуация была. Устанавливал выгребную яму. Ну, контингент сами понимаете: бабки забулдыги под 70 лет и просто выжившие из ума бабули. Так вот, сбежались они все, ходят кругами, соседей подзывают. Те же самые претензии: вонь, крысы и мыши оттуда полезут! А ещё дети начнут падать туда! С горем пополам удалось разъяснить. Матери даже пришлось за пивом идти в магазин, чтобы одну бабулю с помощью Морфея уговорить. В итоге сейчас никто даже и не помнит про эту яму - немного арматуры, раствора на крышку. Ни запаха. Машины ставят. Люди ходят по ней.

17:4912-08-2013
 
Читатель
на соколухе вообще на дорогу текут фекалии это модно у них, кабинку,унитаз ,стиралку. а трубу на улицу

18:0812-08-2013
 
читатель
крысы завистливые

18:1512-08-2013
 
Saщ
Таки зависть. Благое дело снова "обосрали". Вместо того что бы поддержать ...

18:3112-08-2013
1
Читатель
вот старая карга..... чтоб она обосралась...

18:3612-08-2013
 
Читатель
ээээ ну де там наш космонавт кузнецов...нука серьгафан быстренько разбериська с этим делом сваргань ка людям сентральную каналисрацию!.

18:4112-08-2013
1
Сказка
Галина Захаровна завистливая

19:0512-08-2013
1
Basil
...как в фильме ужасов...

19:1012-08-2013
 
Власти вместо того, чтобы комиссии высылать и бумагу переводить, выкопали бы жителям яму "по ГОСТу", и народ бы скинулся.
А вот деревянные нужники под окнами, в низ как? Нет выгребных ям? Благоухают исключительно розами и фиалками? Делов-то на копейку!! Прислать экскаватор, вырыть яму, соорудить кессон и подключить к действующему уже сливу! Нет.. 25 комиссий, суд, пересуд, тяжбы, статьи и прочая хрень!! А там - на 2 дня работы длятой же администрации, которая так "заботлива об народе"

19:3312-08-2013
 
Академик 42
Бабку жлоба давит!!!

19:5312-08-2013
5
BOSS22
Ох захолустье, ох Сибирь, захожу сюда чтобы чисто поржать

20:1512-08-2013
 
А я че предлагаю
Барак под снос, жителей его в эту яму и закопать.

09:0213-08-2013
 
А.
ДЛЯ: Читатель
на соколухе вообще на дорогу текут фекалии это модно у них, кабинку,унитаз ,стиралку. а трубу на улицу.

Не у всех кто живет на соколиной горе фекалии на улицу текут. Есть и те у кого сливные ямы дома имеются, и все удобствами в доме, также уличное освещение установлено перед домом тоже заметьте не для личного пользования. А есть и те кто на дорогих машинах приезжают на колонку чтоб питьевой воды домой набрать, притом что по все горе проведен водопровод. А потом оставляют комментарии мол плохое правительство у нас, а сами не замечают как харкают и плюют под ноги себе.

13:0613-08-2013
 
Читатель
К ПИСЬМУ:"............ Построено здание еще много лет назад, и, конечно, никакие удобства для жильцов в нем не предусмотрены. Туалет на улице, мытье в тазике – таков всегда был здешний быт.................." ВИДИМО НЕ ТАК ДАВНО ГАВРИЛОВА Г.З. ПРОЖИВАЕТ ЗДЕСЬ!!!КАК РАЗ ТАКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМОВ ВСЕ КАНАЛИЗАЦИИ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ В ЭТИ ДОМА. НО К СОЖАЛЕНИЮ НЕ БЫЛИ ЗАПУЩЕНЫ,И ЛЮДИ УБРАЛИ ВСЕ УНИТАЗЫ И ВАННЫ,А ТЕПЕРЬ ВОТ В ЭТИ ЖЕ "ДЫРЫ" СТАВЯТ НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ВЗАМЕН СТАРЫХ ЧУГУННЫХ ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ. А БАБУЛЯ ВИДИМО ДЕНЕГ ЖАЛКО,А БЕСПЛАТНО ЕЙ НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ СТАЛ,ВОТ ОНА И БЕСИТСЯ.

13:1013-08-2013
 
Читатель
А сама то бабушка не живёт в этом доме, а квартирку сдаёт! ЧТО НАДО ТО?????

20:2613-08-2013
 
Саймон (век воли не видать!)
Спалить к чертям барак с жильцами, бабку на холодец. И не мучайтесь в натуре!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости