Россияне энергично зарываются в долговую яму

Россияне энергично зарываются в долговую яму

В стране и миреБешеные бабки
Буквально сразу после появления данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ) о двукратном росте числа безнадежных кредитов в розничном портфеле российских банков безрадостной информацией о состоянии рынка кредитов физическим лицам "порадовал" и Центробанк.

Согласно данным последнего Обзора банковского сектора, объем просроченных гражданами России кредитов составил по состоянию на 1 августа 2013 г. 394,1 млрд рублей.

С начала года просрочка по займам физических лиц выросла на 25,9%. Это значительно больше прироста объемов кредитования, составившего за аналогичный период 16,9%. Общий объем кредитов, выданных банками населению, по данным ЦБ, составляет 9,04 трлн рублей.

По мнению экспертов, кредитный бум последних лет является сегодня одной из главных движущих сил потребления. Однако стимулирование потребления за счет кредитов в нынешнем российском исполнении не несет ничего хорошего экономике страны. Подавляющее большинство товаров, на которые расходуются кредитные деньги, полностью или частично (иностранные автомобили российской сборки) произведены за рубежом. Это означает, что вся добавленная стоимость была получена не российскими, а иностранными компаниями.

Кроме того, наращивание кредитных портфелей граждан происходит на фоне серьезных проблем экономики. В скором времени рост доходов населения начнет сокращаться, что приведет к росту проблем с обслуживанием взятых кредитов. Волна частных дефолтов в случае ожидаемого обострения экономического кризиса видится практически неизбежной.

Риск серьезного кризиса потребительского кредитования обусловлен целым рядом причин. В погоне за расширением кредитных портфелей банки едва ли не навязывали населению кредиты, причем часто на крайне невыгодных условиях. В качестве страховки от неплатежей многие кредитные учреждения рассматривали высокие процентные ставки и комиссии, которые, по, их мнению, должны были покрывать убытки от неплательщиков. Предполагалось, что количество таковых окажется незначительным.

На деле получилось иначе. Благодаря сверхдоступным условиям получения кредитов в числе заемщиков оказалось множество людей с низкой платежеспособностью. Судя по последним данным ЦБ и ОКБ, их число уже приблизилось к критической величине. Тот факт, что рост просроченной задолженности по кредитам физическим лицам почти вдвое обогнал рост объемов кредитования, может расцениваться как весьма тревожный сигнал.

Одним словом, значительная часть выстроенной в последнее время кредитной пирамиды образована заемщиками с крайне невысоким уровнем платежеспособности. И любое более-менее серьезное экономическое потрясение способно без труда выбить этот краеугольный камень, обрушив при этом все сооружение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей СЕРЕБРОВ
utro.ru

всего: 1996 / сегодня: 1

Комментарии /9

17:3014-08-2013
1
Читатель
Сами создали такие условия, навязывают кредиты всем, а потом плачутся. Банкам это выгодно, не смотря на то, что часть заемщиков оказывается неплатёжеспособными, ведь есть ещё немалая часть исправных плательщиков, а проценты по кредитам то ого ого какие, да ещё там всякие скрытые комиссии.

17:5314-08-2013
 
123
Банки разоряться будут? Не жалко, пускай.

18:5914-08-2013
 
Тайга
Наивные , банки разорятся! Заемщики без штанов останутся.

19:2114-08-2013
 
Читатель
Может банки и пострадают, а вот их владельцам все "издержки" явно компенсируют из бюджета (т.е. из наших налогов) - нельзя же обижать своих хапуг, жуликов и воров.

20:5314-08-2013
 
Читатель
Ночь, улица, фанарь, оптека. Нахрен брал я ипотеку!

08:5515-08-2013
 
Читатель
мне тут один банк предлагал льготный кредит под 24% годовых! а не пошел бы он в опу

09:3115-08-2013
 
Читатель
Под 24% годовых? долбаные хапуги.
Пусть действительно идут в опу. . Честное слово настоящие официальные машейники.
Крахоборы.

09:4415-08-2013
 
античитатель
слушай читатель как ты /удалено/ уже,в каждой статье по 10000каментов!!!!

19:0215-08-2013
 
Читатель
Мой принцип, живи на то, что заработал и не завидной соседу и все будет хорошо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире