Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня

Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня

В стране и миреВ мире
Русская православная церковь отмечает сегодня, 19 августа, великий двунадесятый (один из двенадцати) праздник Преображения Господня.

В этот день после торжественного богослужения в храмах совершается чин освящения яблок и других фруктов, поэтому на Руси этот праздник именуют еще вторым, или Яблочным Спасом (первый, Медовый Спас, отмечался 14 августа).

Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа. Как описывают Евангелия (от Матфея, глава 17, стихи1-13, от Марка, глава 9, стихи1-12, от Лукм, глава 9, стихи 28-36), за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор, и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте".

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обòжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.

В некоторой степени Праздник Преображения связан и сопоставим с ветхозаветным праздником Кущей. "Если хочешь, сделаем здесь три кущи", - говорит Петр Иисусу (Евангелие от Матфея, глава 17, стих 4). Эту связь подтверждает и традиция совершать в праздник Преображения (как и во время праздника Кущей) освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии (Причастия).

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.

Праздник Преображения отмечается Восточной Церковью с IV века. В календарь Западной Церкви он был введен папой Каликстом III в 1457 году (праздник отмечается там 6 августа). В традиции Армянской апостольской церкви праздник Преображения включен в пасхальный цикл, является подвижным и отмечается в седьмое воскресенье после Пятидесятницы.

В канун праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Соловках, совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, сообщает портал "Патриархия.ru".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

14:2419-08-2013
3
Кон
Что-то бог последние 2 тысячи лет помалкивает...

16:0819-08-2013
2
Кон
Похоже,это Вас что-то(или кто-то).....

09:3120-08-2013
 
Читатель
Кон, это ты в доме политпросвещения лекции читал на антирелигиозные темы. Ну чистый пропагандист!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире