В Госдуму внесен законопроект против авиадебоширов

В Госдуму внесен законопроект против авиадебоширов

В стране и миреВ стране
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за правонарушения в самолете.

Его авторы, депутаты "Единой России" Игорь Баринов и Игорь Игошин, предлагают ввести механизм формирования черных списков нарушителей, которым авиакомпании смогут отказывать в перевозке. В этот реестр войдут люди, за последние пять лет признанные судом виновными в правонарушениях на борту, сообщает РИА "Новости". Список будет вести уполномоченный орган в области гражданской авиации, а регламентировать порядок ведения и доступ к информации должно правительство РФ. 

Кроме того новая статья "Хулиганство на борту воздушного судна" будет предусматривать штраф от 300 до 500 тысяч рублей за грубое нарушение общественного порядка с применением или угрозой применения насилия. Либо штраф в размере зарплаты или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, или лишение свободны на тот же срок, сообщают "Вести"

Для группы лиц штраф увеличится до 500 тысяч - 1 миллиона рублей, а максимальный срок заключения составит 7 лет. За мелкое хулиганство на борту воздушного судна наказание также предложено усилить: штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей, а административный арест - до 15 суток. 

Согласно действующему Воздушному кодексу, командир воздушного судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям. По новому законопроекту, этим правом предложено наделить и остальных членов экипажа. Однако им будет позволено противодействовать хулиганам только на основании распоряжения командира. 

Предлагаемые меры вызваны увеличением количества правонарушенийво время полетов. Напомним, недавно был продлен арест авиадебоширу Сергею Кабалову, устроившему в январе 2013 года пьяную потасовку на борту самолета, следовавшего рейсом "Москва - Хургада".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 949 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:5103-09-2013
 
Читатель
Архинаиважнейший законопроект, хотелось бы посмотреть на тех кто его уже 9 готовил,на тех кто законы о пропаганде гомосексуализма,о повышении штрафов при нарушении правил дор.движения. Зато посмотрел,как за это время семьи депутатов увеличивали и выводили свои активы- вот где энергия бьет ключем, да йети ищут....

11:5703-09-2013
 
горожанин
Согласен депутаты занимаются мышиной возней, есть более важные и прежде всего экономические, социальные, финансовые вопросы. А с дебоширами на транспорте может разобраться и мвд в конце концов дайте им поручение.

15:0203-09-2013
 
Читатель
К чему отдельная статья? Раздать экипажам электрошокеры, наручники, а по приземлении судить за терроризм.

19:5703-09-2013
 
Читатель
Мужик из Саратова,конечно дурак, но если серьезно-так ли он опасен для общества.У мужика дети,уже нет бизнеса-сидит под арестом,учителя в Твери посадили, болотники сидят, а Васильева и Сердюков гуляют, тетка из Прокопьевска нагрела банк на 5 миллионов -2 года условно.Объясните юристы?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире